Der Grosse Rat Le Grand Conseil des Kantons Bern du canton de Berne
Abstimmungsprotokoll mit Namensliste Procès-verbal de vote avec liste nominative
28.11.2018 - 14:22 -015
Traktandum / Affaire
069 2018.RRGR.489 Raumplanungsbericht 2018
Rapport sur l'aménagement du territoire 2018
Gegenstand der Abstimmung / Objet du vote
£cZ '«v , 7)
Gesamtergebnis / Résultat
Der Grosse Rat beschliesst / Décision du Grand Conseil:
Ja / Oui 142
Nein / Non 0
Enthaltungen / Abstentions 1
Der Grosse Rat des Kantons Bern Le Grand Conseil du canton de Berne
Name! Nom Ort/Lieu SVP/UDC
Iseli *"**" Zwieselberg
Name / Nom Ort/Lieu
Namensliste / Liste nominative 28.11.2018 - 14:22 -015
Name /Nom Ort/Lieu
Marti Bern Riem lffwil
Mentha Liebefeld Stähli Gasel
Ja / Oui Müller Langenthal Abwesend /Absent
Abplanalp Brienzwiler Näf Muri Gerber Schüpfen
Aebi Hellsau Riesen Sonceboz Leuenber er Trubschachen
Op/Pvi Ja/Oui Aebischer Riffen matt Roulet Romy Malleray
Amstutz Schwanden-Sigriswil Rüfenacht Burqdorf
Augstburger Gerzensee Siegenthaler Thun Alberucci Ostermundigen
Benoit Corgémont Stampfli Bern Brönnimann Mittelhäusern
Bichsel Zollikofen Striffeler-Mürset Münsingen Köpft Bern
Buri Hasle bei Burgdorf Stucki Bern Mühlheim Bern
Bärtschi Lützelflüh Veglio Zollikofen Stocker Biel
Bösiger Niederbipp Wildhaber Rubigen Stucki Stettlen
Freudiger Langenthal Wyrsch Jegenstorf Abwesend /Absent
Geissbühler-Strupler Herrenschwanden Zryd Maqglingen Egger Frutigen
Gerber Detligen Zybach Spiez Grimm Burgdorf
Gfeller Schangnau Abwesend/Absent Schöni-Affolter Bremgarten
Graber La Neuveville Baumgartner Jegenstorf Trüssel Trimstein
Gschwend-Pieren Lyssach Junker Burkhard Lyss Zau. Uetendorf
EVP / PEV Ja/Oui
Guggisberg Kirchlindach Schindler Bern
Hebeisen-Christen Münchenbuchsee von Gre erz Bern FDP/PLR
Ja /Oui
Hess Bern Beutler-Hohenberger Gwatt
Josi Wimmis Gerber Reconvilier
Klopfenstein Corgémont Amn Muri Grogq-Meyer Bützberg
Knutti Weissenburg Costa Langenthal Jost Thun
Krähenbühl Unterlangenegg Dütschler Hünibach Kipfer Thun
Leuenberger Bannwil Flück Interlaken Löffel-Wenger Münchenbuchsee
Marti Kallnach Grivel Biel/Bienne Schnegq Lyss
Michel Schattenhalb Haas Bern Streit-Stettler Bern
Moser Landiswil Hegg Lyss We Spiez
Müller Bowil Hess Nidau Abwesend / Absent
Ruchti Seewil Heyer Perrefitte Aeschlimann Bur.dorf
EDU / UDF Ja / Oui
Rüegsegger Riggisberg Moser Biel/Bienne
Salzmann Mülchi Niederhauser Court
Schilt Utzigen Saxer Gümligen Baumann-Berger Münsingen
Schlatter Thun Schmidhauser Interlaken Grädel Schwarzenbach/Huttwil
Schlup Schüpfen Schär Schönried Kullmann Hilterfingen
Schneider Biel/Bienne Sommer Wynigen Schwarz Adelboden
Schüpbach Huttwil Teuscher-Abts Roggwil BE Tanner Ranflüh
Speiser-Niess Zweisimmen Vogt Oberdiessbach
Sutter Lancinau i.E. Zimmerli Bern
Tobler Moutier Abwesend /Absent
Wandfluh Kandergrund Kohler Spiegel
Wyss Wenqi Reinhard Thun
Grüne / Les Verts Ja / Oui _ Zimmermann Frutigen
Enthaltungen / Abstentions
Hofer Bern Ammann Bern
Abwesend /Absent Bauen Münsingen
Lanz Thun Baumann Suberg
Müller Orvin Boss Saxeten
SP-JUSO-PSA / PS-JS-PSA Ja / Oui
Gerber Hinterkappelen Graf-Rudolf Belp
Bachmann Nidau Grupp Biel/Bienne
Bauer Wabern Imboden Bern
Berger Burgdorf Klauser Bern
Blum Melchnau Linder Bern
Burkhard Roggwil Sancar Bern
Bütikofer Lyss Seiler Trubschachen
Dumermuth Thun Vanoni Zollikofen
Dunning Biel/Bienne de Meuron Thun
Egger Hünibach _ von Wattenw Tramelan
Fish i Meikirch BDP/PBD
Fuhrer-Wyss Burqistein Ja/Oui
Funiciello Bern Eichenberger Biqlen
Gabi Schönenberger Schwarzenburg Etter Treiten
Gasser Bévilard Frutiger Oberhofen
Graf Interlaken Gnägi Jens
Gullotti Tramelan Gygax-Böning_er Obersteckholz Hamdaoui Biel/Bienne Herren-Brauen Rosshäusern
Hässig Vinzens Zollikofen Kohli Bern
Jordi Bern Luqinbühl-Bachmann Krattigen
Kocher Hirt Worben Rappa Burgdorf
Der Grosse Rat Le Grand Conseil des Kantons Bern du canton de Berne
Abstimmungsprotokoll mit Namensliste Procès-verbal de vote avec liste nominative
28.11.2018 - 14:39 -016
Traktandum / Affaire
069 2018.RRGR.489 Raumplanungsbericht 2018
Rapport sur l'aménagement du territoire 2018
Gegenstand der Abstimmung / Objet du vote
7: •
Gesamtergebnis / Résultat
Der Grosse Rat beschliesst / Décision du Grand Conseil:
Ja / Oui 148
Nein/Non 0
Enthaltungen / Abstentions 0
Der Grosse Rat des Kantons Bern Le Grand Conseil du canton de Berne
Name/Nom Ort/Lieu SVP / UDC
Isell ***** Zwieselberg
Name! Nom Ort/ Lieu
Namensliste / Liste nominative 28.11.2018 -14:39 -016
Name! Nom Ort/Lieu
Kocher Hirt Worben Riem lffwil
Marti Bern Stähli Gasel
Ja! Oui Mentha Liebefeld Abwesend !Absent
Abplanalp Brienzwiler Müller Langenthal Gerber Schü 'ten
glp / pvl Ja! Oui
Aebi Hellsau Näf Muri
Aebischer Riffen matt Riesen Sonceboz
Amstutz Schwanden-Sigriswil Roulet Romy Malleray Alberucci Ostermundigen Augstburger Gerzensee Rüfenacht Burqdorf Brönni mann Mittelhäusern
Benoit Corgémont Siegenthaler Thun Egger Frutigen
Bichsel Zollikofen Stampfli Bern Köpfli Bern
Buri Hasle bei Burgdorf Striffeler-Mürset Münsingen Mühlheim Bern
Bärtschi Lützelflüh Stucki Bern Stocker Biel
Bösiger Niederbipp Veglio Zollikofen Stucki Stettlen
Freudiger Lanqenthal Wildhaber Rubigen Zaugq-Graf Uetendorf
Geissbühler-Strupler Herrenschwanden Wyrsch Jegenstorf Abwesend !Absent
Gerber Detligen Zryd Magglingen Grimm Burgdorf
Gfeller Schangnau Zybach Spiez Schöni-Affolter Bremgarten
Graber La Neuveville von Greyerz Bern Trüssel Trimstein
EVP/PEV Ja! Oui Gschwend-Pieren Lyssach Abwesend !Absent
Guggisberq Kirchlindach Schindler Bern FDP/PLR
Ja/Oui
Hebeisen-Christen Münchenbuchsee Beutler-Hohenberger Gwatt
Hess Bern Gerber Reconvilier
Hofer Bern Amn Muri Groqq-Meyer Bützberq
Josi VVimmis Costa Langenthal Jost Thun
Klopfenstein Corgémont Dütschler Hünibach Kipfer Thun
Knutti Weissenburg Flück Interlaken Schnegq Lyss
Krähenbühl Unterlangenegq Grivel Biel/Bienne Streit-Stettler Bern
Leuenberger Bannwil Haas Bern Wenger Spiez
Marti Kallnach Hegg Lyss Abwesend !Absent
Michel Schattenhalb Hess Nidau Aeschlimann Burqdorf
Moser Landiswil Heyer Perrefitte Löffel-Weneer Münchenbuchsee
EDU/UDF Ja! Oui
Müller Bowil Moser Biel/Bienne
Ruchti Seewil Niederhauser Court
Rüegsegger Riggisberg Reinhard Thun Baumann-Berger Münsingen _
Salzmann Mülchi Saxer Gümligen Grädel Schwarzenbach/Huttwil
Schilt Utzigen Schär Schönried Kuhlmann Hilterfingen
Schlatter Thun Sommer Wynigen Schwarz Adelboden
Schlup Schüpfen Teuscher-Abts Roggwil BE Tanner Ranflüh
Schneider Biel/Bienne Vo_gt Oberdiessbach
Schüpbach Huttwil Zimmerli Bern
Speiser-Niess Zweisimmen Abwesend /Absent
Sutter Langnau E. Kohler Spiegel
Tobler Moutier Schmidhauser Interlaken
Verts Oui
Wandfluh Kanderqrund Grüne / Les
Wyss Wengi Ja!
Zimmermann Frutigen Ammann Bern
Abwesend / Absent Bauen Münsinqen
Lanz Thun Baumann Suberq
Müller Orvin Boss Saxeten
SP-JUSO-PSA / PS-JS-PSA Ja! Oui
Gerber Hinterkappelen Graf-Rudolf Belp
Bachmann Nidau Grupp Biel/Bienne
Bauer Wabern lmboden Bern
Baumgartner Jegenstorf Klauser Bern
Berger Burgdorf Linder Bern
Blum Melchnau Sancar Bern
Burkhard Rogqwil Seiler Trubschachen
Bütikofer Lyss Vanoni Zollikofen
Dumermuth Thun de Meuron Thun
Dunning Biel/Bienne von Wattenw I Tramelan Oui
Egger Hünibach BDP/PBD
Fish i Meikirch Ja /
Fuhrer-Wyss Burgistein Eichen berger Biglen
Funiciello Bern Etter Treiten
Gabi Schönenberger Schwarzenburq Frutiger Oberhofen
Gasser Bévilard Gnägi Jens
Graf Interlaken Gygax-Böninger Obersteckholz
Gullotti Tramelan Herren-Brauen Rosshäusern
Hamdaoui Biel/Bienne Kohli Bern
Hässig Vinzens Zollikofen Leuenberger Trubschachen
Jordi Bern Luqinbühl-Bachmann Krattigen
Junker Burkhard Lyss Rappa Burgdorf
Der Grosse Rat Le Grand Conseil des Kantons Bern du canton de Berne
Abstimmungsprotokoll mit Namensliste Procès-verbal de vote avec liste nominative
28.11.2018 - 14:39 - 017
Traktandum/Affaire
069 2018.RRGR.489 Raumplanungsbericht 2018
Rapport sur l'aménagement du territoire 2018
Gegenstand der Abstimmung / Objet du vote
F (
Gesamtergebnis / Résultat
Der Grosse Rat beschliesst / Décision du Grand Conseil:
Ja / Oui 70
Nein / Non 75
Enthaltungen / Abstentions 4
Der Grosse Rat des Kantons Bern
Le Grand Conseil du canton de Berne Namensliste / Liste nominative
28.11.2018 - 14:39 - 017
Name! Nom Ort! jeu Name/Nom Ort/Lieu Name /Nom Ort/Lieu
SVP/UDC Kocher Hirt Worben Leuenberger Trubschachen lseli ***"* Zwieselberq Marti Bern Luqinbühl-Bachmann Krattigen
Ja / Oui Mentha Liebefeld Riem Iffwil
Ruchti Seewil Näf Muri Stähli Gasel
Nein / Non Riesen Sonceboz Abwesend !Absent
Abplanalp Brienzwiler Roulet Romy Malleray Gerber Schüpfen
Aebi Hellsau Rüfenacht Burgdorf Ra..a Bur.dod
Aebischer Riffenmatt Siegenthaler Thun gip/Pvl
Amstutz Schwanden-Sigriswil Stampfli Bern Ja! Oui
Auqstburger Gerzensee Stucki Bern Alberucci Ostermundigen
Benoit Corgämont Veglio Zollikofen Brönnimann Mittelhäusern
Bichsel Zollikofen Wildhaber Rubigen Egger Frutigen
Buri Hasle bei Burgdorf Wyrsch Jegenstorf Köpfli Bern
Bärtschi Lützelflüh Zryd Magglingen Mühlheim Bern
Bösiger Niederbipp Zybach Spiez Stocker Biel
Freudiger Langenthal von Greyerz Bern Stucki Stettlen
Geissbühler-Strupler Herrenschwanden Enthaltungen / Abstentions Zaugq-Graf Uetendorf
Gerber Detligen Berger Burgdorf Abwesend / Absent
Gfeller Schangnau Müller Lanqenthal Grimm Burgdorf
Graber La Neuveville Striffeler-Mürset Münsingen Schöni-Affolter Bremgarten
Gschwend-Pieren Lyssach Abwesend !Absent Trüssel Trimstein
Guggisberg Kirchlindach Schindler Bern EVP/PEV
Hebeisen-Christen Münchenbuchsee FDP / PLR Ja / Oui
Hess Bern Ja / Oui Beutler-Hohenberger Gwatt
Hofer Bern Dütschler Hünibach Gerber Reconvilier
Josi Wimmis Nein /Non Grogg-Meyer Bützberg
Klopfenstein Corgämont Amn Muri Jost Thun
Knutti Weissenburg Costa Lanqenthal Kipfer Thun
Krähenbühl Unterlangenegg Flück Interlaken Löffel-Wenger Münchenbuchsee
Leuenberger Bannwil Grivel Biel/Bienne Schnegg Lyss
Marti Kallnach Haas Bern Streit-Stettler Bern
Michel Schattenhalb Hegg Lyss Wenger Spiez
Moser Landiswil Hess Nidau Abwesend !Absent
Müller Bowil Heyer Perrefitte Aeschlimann Bur.dorf
Rüegsegger Riggisberg Moser Biel/Bienne EDU / UDF
Salzmann Mülchi Niederhauser Court Nein !Non
Schilt Utzigen Reinhard Thun Baumann-Berqer Münsingen
Schlatter Thun Saxer Gümligen Grädel Schwarzenbach/Huttwil
Schlup Schüpfen Schmidhauser Interlaken Schwarz Adelboden
Schneider Biel/Bienne Schär Schönried Tanner Ranflüh
Schüpbach Huttwil Sommer Wynigen Enthaltungen !Abstentions
Speiser-Niess Zweisimmen Teuscher-Abts Roggwil BE Kullmann Hilterfingen
Sutter Langnau i.E. Vogt Oberdiessbach
Tobler Moutier Zimmerli Bern
Wandfluh Kandergrund Abwesend !Absent
Wyss Wengi Kohler Se ie•el
Zimmermann Frutigen Grüne! Les Verts
Abwesend /Absent Ja / Oui
Lanz Thun Ammann Bern
Müller Orvin Bauen Münsingen
SP-JUSO-PSA / PS-JS-PSA Baumann Suberq
Ja! Oui Boss Saxeten
Bachmann Nidau Gerber Hinterkappelen
Bauer Wabern Graf-Rudolf Belp
Baumgartner Jegenstorf Grupp Biel/Bienne
Blum Melchnau lmboden Bern
Burkhard Roggwil Klauser Bern
Bütikofer Lyss Linder Bern
Dumermuth Thun Sancar Bern
Dunning Biel/Bienne Seiler Trubschachen
Egger Hünibach Vanoni Zollikofen
Fish i Meikirch de Meuron Thun
Fuhrer-Wyss Burgistein von Wattenw I Tramelan
Funiciello Bern BDP/PBD
Gabi Schönenberger Schwarzenburg Nein / Non
Gasser Bévilard Eichenberger Biglen
Graf Interlaken Etter Treiten
Gullotti Tramelan Frutiger Oberhofen
Hamdaoui Biel/Bienne Gnäqi Jens
Hässig Vinzens Zollikofen Gygax-Böninger Obersteckholz
Jordi Bern Herren-Brauen Rosshäusern
Junker Burkhard Lyss Kohli Bern
Der Grosse Rat Le Grand Conseil des Kantons Bern du canton de Berne
Abstimmungsprotokoll mit Namensliste Procès-verbal de vote avec liste nominative
28.11.2018 - 14:52 - 018
Traktandum / Affaire
069 2018.RRGR.489 Raumplanungsbericht 2018
Rapport sur l'aménagement du territoire 2018
Gegenstand der Abstimmung / Objet du vote
7Ie ci te-
•cGesamtergebnis / Résultat
Der Grosse Rat beschliesst / Décision du Grand Conseil:
Ja / Oui 50
Nein / Non 92
Enthaltungen / Abstentions 3
Der Grosse Rat des Kantons Bern
Le Grand Conseil du canton de Berne Namensliste / Liste nominative
28.11.2018 - 14:52 - 018
Name! Nom Ort / Lieu Name/Nom Ort/Lieu Name/Nom Ort/Lieu
SVP/UDC Siegenthaler Thun Leuenberger Trubschachen
lseli Zwieselberq Stampfli Bern Luginbühl-Bachmann Krattigen
Nein / Non Stucki Bern Rappa Burgdorf
Abplanalp Brienzwiler Veglio Zollikofen Riem lffwil
Aebi Hellsau Wyrsch Jegenstorf Stähli Gasel
Aebischer Riffenmatt Zryd Magglingen Abwesend !Absent
Amstutz Schwanden-Sigriswil von Greyerz Bern Gerber Schü.fen
Augstburger Gerzensee Nein! Non BIP/Pvi
Bichsel Zollikofen Bachmann Nidau Ja / Oui
Buri Hasle bei Burgdorf Blum Melchnau Alberucci Ostermundigen
Bärtschi Lützelflüh Burkhard Roggwil Brönnimann Mittelhäusern
Bösiger Niederbipp Junker Burkhard Lyss Egger Frutigen
Freudiger Langenthal Müller Langenthal Köpfli Bern
Geissbühler-Strupler Herrenschwanden Wildhaber Rubigen Stocker Biel
Gerber Detligen Zybach Spiez Zaugq-Graf Uetendorf
Gfeller Schangnau Enthaltungen / Abstentions Enthaltungen /Abstentions
Gschwend-Pieren Lyssach Gasser Bévilard Stucki Stettlen
Guggisberg Kirchlindach Hässig Vinzens Zollikofen Abwesend I Absent Hebeisen-Christen Münchenbuchsee Abwesend !Absent Grimm Burgdorf
Hess Bern Jordi Bern Mühlheim Bern
Hofer Bern Schindler Bern Schöni-Affolter Bremgarten
Josi Wimmis Striffeler-Mürset Münsineen Trüssel Trimstein
Klopfenstein Corgémont FDP/PLR EVP/PEV
Knuth Weissenburg Nein / Non Nein / Non
Krähenbühl Unterlangeneqg Amn Muri Beutler-Hohenberger Gwatt
Lanz Thun Costa Langenthal Gerber Reconvilier
Leuenberger Bannwil Dütschler Hünibach Grogg-Meyer Bützberg
Marti Kallnach Flück Interlaken Jost Thun
Michel Schattenhalb Grive! Biel/Bienne Kipfer Thun
Moser Landiswil Haas Bern Löffel-Wenger Münchenbuchsee
Müller Bowil Hew Lyss Schnegg Lyss
Rüegsegger Riggisberg Hess Nidau Streit-Stettler Bern
Salzmann Mülchi Heyer Perrefitte Wenger Spiez
Schilt Utzigen Moser Biel/Bienne Abwesend / Absent
Schlaffer Thun Niederhauser Court Aeschlimann Bur.dorf
Schlup Schüpfen Reinhard Thun EDU / UDF
Schneider Biel/Bienne Saxer Gümligen Nein / Non
Schüpbach Huttwil Schmidhauser Interlaken Baumann-Berger Münsingen
Speiser-Niess Zweisimmen Schär Schönried Grädel Schwarzenbach/Huttwil
Sutter Langnau i.E. Sommer Wynigen Kullmann Hilterfingen
Tobler Moutier Teuscher-Abts Roggwil BE Schwarz Adelboden
Wandfluh Kandergrund Vogt Oberdiessbach Tanner Ranflüh
Wyss Wenqi Zimmerli Bern
Zimmermann Frutigen Abwesend !Absent
Abwesend !Absent Kohler Ssie.el
Benoit Corgémont Grüne / Les Verts
Graber La Neuveville Ja / Oui
Müller Orvin Ammann Bern
Ruchti Seewil Bauen Münsingen
SP-JUSO-PSA / PS-JS-PSA Baumann Suberq
Ja! Oui Boss Saxeten
Bauer Wabern Gerber Hinterkappelen
Baumgartner Jegenstorf Graf-Rudolf Belp
Berger Burqdorf Grupp Biel/Bienne
Bütikofer Lyss lmboden Bern
Dumermuth Thun Klauser Bern
Dunning Biel/Bienne Linder Bern
Egger Hünibach Sancar Bern
Fish i Meikirch Seiler Trubschachen
Fuhrer-Wyss Burgistein Vanoni Zollikofen
Funiciello Bern de Meuron Thun
Gabi Schönenberger Schwarzenburq von Watten Tramelan
Graf Interlaken BDP/PBD
Gullotti Tramelan Ja! Oui
Hamdaoui Biel/Bienne Etter Treiten
Kocher Hirt Worben Nein !Non
Marti Bern Eichenberger Biglen
Mentha Liebefeld Frutiger Oberhofen
Näf Muri Gnägi Jens
Riesen Sonceboz Gygax-Böninger Obersteckholz Roulet Romy Malleray Herren-Brauen Rosshäusern
Rüfenacht Burgdorf Kohli Bern
Der Grosse Rat Le Grand Conseil des Kantons Bern du canton de Berne
Abstimmungsprotokoll mit Namensliste Procès-verbal de vote avec liste nominative
28.11.2018 - 14:57 -019
Traktandum / Affaire
069 2018.RRGR.489 Raumplanungsbericht 2018
Rapport sur l'aménagement du territoire 2018
Gegenstand der Abstimmung / Objet du vote
Gesamtergebnis / Résultat
Der Grosse Rat beschliesst / Décision du Grand Conseil:
Ja / Oui 77
Nein / Non 52
Enthaltungen / Abstentions 12
Der Grosse Rat des Kantons Bern Le Grand Conseil du canton de Berne
Name/Nom Ort / Lieu SVP! UDC
Iseli ***"" Zwieselberg
Name/Nom Ort/Lieu
Namensliste / Liste nominative 28.11.2018 - 14:57 -019
Name/Nom Ort/Lieu
Jordi Bern Gnägi Jens
Junker Burkhard Lyss Gygax-Böninger Obersteckholz
Ja / Oui Kocher Hirt Worben Kohli Bern
Abplanalp Brienzwiler Marti Bern Leuenberger Trubschachen
Aebi Hellsau Mentha Liebefeld Luginbühl-Bachmann Krattiqen
Aebischer Riffenmatt Müller Langenthal Rappa Burqdorf
Amstutz Schwanden-Sigriswil Näf Muri Stähli Gasel
Augstburger Gerzensee Riesen Sonceboz Enthaltungen !Abstentions
Benoit Corgémont Roulet Romy Malleray Herren-Brauen Rosshäusern
Buri Hasle bei Burgdorf Rüfenacht Burgdorf Abwesend !Absent
Bärtschi Lützelflüh Stampfli Bern Gerber Schüpfen
Bösiger Niederbipp Striffeler-Mürset Münsingen Riem Iffwil
Freudiger Langenthal Stucki Bern
Geissbühler-Strupler Herrenschwanden Veglio Zollikofen Enthaltungen !Abstentions
Gerber Detligen Wyrsch Jegenstorf Alberucci Ostermundigen
Gfeller Schangnau Zryd Magglingen Brönnimann Mittelhäusern
Graber La Neuveville Zybach Spiez Köpfli Bern
Gschwend-Pieren Lyssach von Greyerz Bern Stocker Biel
Guggisberg Kirchlindach Enthaltungen / Abstentions Stucki Stettlen Hebeisen-Christen Münchenbuchsee Wildhaber Rubigen Zaugg-Graf Uetendorf
Hess Bern Abwesend/Absent Abwesend !Absent
Hofer Bern Egger Hünibach Egger Frutigen
Josi Wimmis Schindler Bern Grimm Burgdorf
Klopfenstein Corgémont Sie enthaler Thun FDP/PLR
Ja! Oui
Mühlheim Bern
Knutti Weissenburg Schöni-Affolter Bremgarten
Krähenbühl Unterlangeneqg Trüssel Trimstein
Leuenberger Bannwil Amn Muri EVP/PEV
Marti Kallnach Flück Interlaken Ja! Oui
Michel Schattenhalb Grivel Biel/Bienne Beutler-Hohenberger Gwatt
Moser Landiswil Haas Bern Grogg-Meyer Bützberg
Müller Bowil Hess Nidau Jost Thun
Rüegsegger Riggisberg Heyer Perrefitte Kipfer Thun
Salzmann Mülchi Niederhauser Court Löffel-Wenger Münchenbuchsee
Schilt Utzigen Saxer Gümligen Schnegq Lyss
Schlatter Thun Schmidhauser Interlaken Streit-Stettler Bern
Schlup Schüpfen Sommer Wynigen Wenger Spiez
Schneider Biel/Bienne Teuscher-Abts Roggwil BE Abwesend !Absent
Schüpbach Huttwil Zimmerli Bern Aeschlimann Burgdorf
Speiser-Niess Zweisimmen Nein !Non Gerber Reconvilier
Sutter Lanqnau I.E. Dütschler Hünibach EDU / UDF
Tobler Moutier Heqq Lyss Ja / Oui
Wandfluh Kandergrund Schär Schönried Baumann-Berger Münsingen
Wyss Wenqi Vogt Oberdiessbach Grädel Schwarzenbach/Huttwil
Zimmermann Frutigen Enthaltungen / Abstentions Schwarz Adelboden
Nein / Non Costa Langenthal Tanner Ranflüh
Bichsel Zollikofen Moser Biel/Bienne Abwesend !Absent
Enthaltungen / Abstentions Reinhard Thun Kuhlmann Hilterfingen
Lanz Thun Abwesend /Absent
Abwesend /Absent Kohler
Soie.el
Grüne! Les Verts Nein !Non
Müller Orvin
Ruchti Seewil
SP-JUSO-PSA / PS-JS-PSA Ja! Oui
Bauen Münsingen
Baumann Suberg
Fuhrer-Wyss Burgistein Gerber Hinterkappelen Hässig Vinzens Zollikofen Graf-Rudolf Belp
Nein! Non Grupp Biel/Bienne
Bachmann Nidau Imboden Bern
Bauer Wabern Klauser Bern
Baumgartner Jegenstorf Linder Bern
Berger Burqdorf Sancar Bern
Blum Melchnau Seiler Trubschachen
Burkhard Roqgwil Vanoni Zollikofen
Bütikofer Lyss de Meuron Thun
Dumermuth Thun von Wattenwyl Tramelan
Dunning Biel/Bienne Abwesend !Absent
Fish i Meikirch Ammann Bern
Funiciello Bern Boss Saxeten
BDP / PBD Ja! Oui Gabi Schönenberger Schwarzenburg
Gasser Bévilard
Graf Interlaken Eichenberger Biglen
Gullotti Tramelan Etter Treiten
Hamdaoui Biel/Bienne Frutiger Oberhofen
Der Grosse Rat Le Grand Conseil des Kantons Bern du canton de Berne
Abstimmungsprotokoll mit Namensliste Procès-verbal de vote avec liste nominative
28.11.2018 - 15:27 - 020
Traktandum / Affaire
069 2018.RRGR.489 Raumplanungsbericht 2018
Rapport sur l'aménagement du territoire 2018
Gegenstand der Abstimmung / Objet du vote
Le;e--c-el4t: (
Gesamtergebnis / Résultat
Der Grosse Rat beschliesst / Décision du Grand Conseil:
Ja / Oui 74
Nein / Non 66
Enthaltungen / Abstentions 9
Der Grosse Rat des Kantons Bern
Le Grand Conseil du canton de Berne Namensliste / Liste nominative
28.11.2018 - 15:27 - 020
Name/Nom Ort / Lieu Name/Nom Ort/Lieu Name/Nom Ort/Lieu
SVP/UDC Näf Muri Rappa Burqdorf
Iseli ***** Zwieselberg Riesen Sonceboz Riem Iffwil
Ja / Oui Roulet Romy Malleray Stähli Gasel
Abplanalp Brienzwiler Rüfenacht Burqdorf Nein /Non
Aebi Hellsau Siegenthaler Thun Kohli Bern
Aebischer Riffenmatt Stampfli Bern Abwesend /Absent
Amstutz Schwanden-Sigriswil Striffeler-Mürset Münsingen Gerber Schü ofen
Augstburger Gerzensee Veglio Zollikofen BIP/Pvi
Benoit Corgémont Wildhaber Rubigen Ja! Oui
Bichsel Zollikofen Wyrsch Jegenstorf Egger Frutigen
Buri Hasle bei Burgdorf Zybach Spiez Mühlheim Bern
Bärtschi Lützelflüh Enthaltungen / Abstentions Stucki Stettlen
Bösiger Niederbipp Eqger Hünibach Nein !Non
Freudiger Langenthal Fuhrer-Wyss Burgistein Brönnimann Mittelhäusern Geissbühler-Strupler Herrenschwanden Graf Interlaken Köpfli Bern
Gerber Detligen Junker Burkhard Lyss Zaugq-Graf Uetendorf
Gfeller Schangnau Stucki Bern Enthaltungen /Abstentions
Graber La Neuveville Zryd Magglingen Alberucci Ostermundigen
Gschwend-Pieren Lyssach von Greyerz Bern Stocker Biel
Guggisberg Kirchlindach Abwesend /Absent Abwesend /Absent
Hebeisen-Christen Münchenbuchsee Schindler Bern Grimm Burgdorf
Hess Bern FDP/PLR Schöni-Affolter Bremgarten
Hofer Bern Ja / Oui Trüssel Trimstein
Josi Wimmis Dütschler Hünibach EVP / PEV
Klopfenstein Corgémont Heyer Perrefitte Ja / Oui
Knutti Weissenburg Niederhauser Court Beutler-Hohenberger Gwatt
Krähenbühl Unterlangenegg Reinhard Thun Gerber Reconvilier
Lanz Thun Schär Schönried Grogg-Meyer Bützberg
Leuenberger Bannwil Sommer Wyniqen Wenger Spiez
Marti Kallnach Vogt Oberdiessbach Nein !Non
Michel Schattenhalb Nein /Non Kipfer Thun
Moser Landiswil Am n Muri Löffel-Wenger Münchenbuchsee
Müller Bowil Costa Langenthal Schnegg Lyss
Ruchti Seewil Flück Interlaken Abwesend !Absent
Rüegsegger Riggisberg Grivel Biel/Bienne Aeschlimann Burgdorf
Salzmann Mülchi Haas Bern Jost Thun
Schilt Utzigen Hegg Lyss Streit-Stettler Bern
Schlatter Thun Hess Nidau EDU/UDF
Schlup Schüpfen Moser Biel/Bienne Ja! Oui
Schneider Biel/Bienne Saxer Gümligen Baumann-Berger Münsingen
Schüpbach Huttwil Schmidhauser Interlaken Grädel Schwarzenbach/Huttwil
Speiser-Niess Zweisimmen Teuscher-Abts Roggwil BE Kuhlmann Hilterfingen
Sutter Lanqnau i.E. Zimmerli Bern Schwarz Adelboden
Tobler Moutier Abwesend / Absent Tanner Ranflüh
Wandfluh Kandergrund Kohler S.ieeel
Wyss Wengi Grüne / Les Verts
Zimmermann Frutiqen Nein/Non
Abwesend /Absent Ammann Bern
Müller Orvin Bauen Münsingen
SP-JUSO-PSA / PS-JS-PSA Baumann Suberg
Nein / Non Boss Saxeten
Bachmann Nidau Gerber Hinterkappelen
Bauer Wabern Graf-Rudolf Belp
Baumqartner Jegenstorf Grupp Biel/Bienne
Eitg- er Burgdorf Imboden Bern
Blum Melchnau Klauser Bern
Burkhard Roggwil Linder Bern
Bütikofer Lyss Sancar Bern
Dumermuth Thun Seiler Trubschachen
Dunning Biel/Bienne Vanoni Zollikofen
Fish i Meikirch de Meuron Thun
Funiciello Bern von Wattenw Tramelan
Gabi Schönenberger Schwarzenburg BDP/PBD
Gasser Bévilard Ja / Oui
Gullotti Tramelan Eichenberger Biglen
Hamdaoui Biel/Bienne Etter Treiten
Hässig Vinzens Zollikofen Frutiqer Oberhofen
Jordi Bern Gnägi Jens
Kocher Hirt Worben Gygax-Böninger Obersteckholz
Marti Bern Herren-Brauen Rosshäusern
Mentha Liebefeld Leuenberqer Trubschachen
Müller Langenthal Luginbühl-Bachmann Krattigen
Der Grosse Rat Le Grand Conseil des Kantons Bern du canton de Berne
Abstimmungsprotokoll mit Namensliste Procès-verbal de vote avec liste nominative
28.11.2018 - 15:27 - 021
Traktandum / Affaire
069 2018.RRGR.489 Raumplanungsbericht 2018
Rapport sur l'aménagement du territoire 2018
Gegenstand der Abstimmung / Objet du vote
Gesamtergebnis / Résultat
Der Grosse Rat beschliesst / Décision du Grand Conseil:
Ja/Oui 93
Nein / Non 51
Enthaltungen / Abstentions 5
-
Der Grosse Rat des Kantons Bern
Le Grand Conseil du canton de Berne Namensliste / Liste nominative
28.11.2018 - 15:27 -021
Name! Nom Ort/Lieu Name/Nom Ort/Lieu Name/Nom Ort/Lieu
SVP / UDC Jordi Bern Leuenberger Trubschachen
Iseli ***** Zwieselberg Marti Bern Luginbühl-Bachmann Krattigen
Ja / Oui Mentha Liebefeld Rappa Burgdorf
Abplanalp Brienzwiler Näf Muri Riem Iffwil
Aebi Hellsau Riesen Sonceboz Stähli Gasel
Aebischer Riffenmatt Roulet Romy Malleray Abwesend / Absent
Amstutz Schwanden-Siqriswil Rüfenacht Burgdorf Gerber Schü.fen
Augstburger Gerzensee Siegenthaler Thun gip/ind
Benoit Corgémont Stampfli Bern Ja/Oui
Bichsel Zollikofen Striffeler-Mürset Münsinqen Egger Frutigen
Buri Hasle bei Burgdorf Stucki Bern Stucki Stettlen
Bärtschi Lützelflüh Veglio Zollikofen Nein/Non
Bösiger Niederbipp Wildhaber Rubigen Brönnimann Mittelhäusern
Freudiger Langenthal Wyrsch Jegenstorf Köpfli Bern
Geissbühler-Strupler Herrenschwanden Zybach Spiez Mühlheim Bern
Gerber Detligen Enthaltungen /Abstentions Stocker Biel
Gfeller Schangnau Fuhrer-Wyss Burgistein Zaugg-Graf Uetendorf
Graber La Neuveville Kocher Hirt Worben Enthaltungen !Abstentions
Gschwend-Pieren Lyssach Müller Lanqenthal Alberucci Ostermundigen
Guggisberg Kirchlindach von Greyerz Bern Abwesend /Absent
Hebeisen-Christen Münchenbuchsee Abwesend /Absent Grimm Burqdorf
Hess Bern Schindler Bern Schöni-Affolter Bremgarten
Hofer Bern FDP/PLR Trüssel Trimstein
Josi Wimmis Ja/Oui EVP/PEV
Klopfenstein Corgémont Amn Muri Ja / Oui
Knutti Weissenburg Costa Lanqenthal Beutler-Hohenberger Gwatt
Krähenbühl Unterlangenegq Dütschler Hünibach Gerber Reconvilier
Lanz Thun Flück Interlaken Groqq-Meyer Bützberg
Leuenberger _ Bannwil Grivel Biel/Bienne Kipfer Thun
Marti Kallnach Haas Bern Wenger Spiez
Michel Schattenhalb Heqq Lyss Nein !Non
Moser Landiswil Hess Nidau Löffel-Wenger Münchenbuchsee
Müller Bowil Heyer Perrefitte Schnegg Lyss
Ruchti Seewil Moser Biel/Bienne Abwesend / Absent
Rüegsegger Riggisberg Niederhauser Court Aeschlimann Burgdorf
Salzmann Mülchi Reinhard Thun Jost Thun
Schilt Utzigen Saxer Gümligen Streit-Stettler Bern
Schlatter Thun Schmidhauser Interlaken EDU/UDF
Schlup Schüpfen Schär Schönried Ja! Oui
Schneider Biel/Bienne Sommer Wynigen Baumann-Berger Münsingen
Schüpbach Huttwil Teuscher-Abts Roggwil BE Grädel Schwarzenbach/Huttwil Speiser-Niess Zweisimmen Vogt Oberdiessbach Kullmann Hilterfingen
Sutter Langnau i.E. Zimmerli Bern Schwarz Adelboden
Tobler Moutier Abwesend /Absent Tanner Ranflüh
Wandfluh Kandergrund Kohler Se ie•el
Wyss Wengi Grüne / Les Verts
Zimmermann Frutigen Ja/Oui
Abwesend /Absent Boss Saxeten
Müller Orvin Nein /Non
SP-JUSO-PSA / PS-JS-PSA Ammann Bern
Ja / Oui Bauen Münsingen
Bachmann Nidau Baumann Suberg
Egger Hünibach Gerber Hinterkappelen
Graf Interlaken Graf-Rudolf Belp
Junker Burkhard Lyss Grupp Biel/Bienne
Zryd Magglingen Imboden Bern
Nein / Non Klauser Bern
Bauer Wabern Linder Bern
Baumgartner Jeqenstorf Sancar Bern
Berger Burgdorf Seiler Trubschachen
Blum Melchnau Vanoni Zollikofen
Burkhard Roggwil de Meuron Thun
Bütikofer Lyss von Wattenw Tramelan
Dumermuth Thun BDP/PBD
Dunninq Biel/Bienne Ja! Oui
Fish i Meikirch Eichenberger Biglen
Funiciello Bern Etter Treiten
Gabi Schönenberger Schwarzenburq Frutiger Oberhofen
Gasser Bévilard Gnägi Jens
Gullotti Tramelan Gygax-Böninger Obersteckholz Hamdaoui Biel/Bienne Herren-Brauen Rosshäusern
Hässig Vinzens Zollikofen Kohli Bern
Der Grosse Rat Le Grand Conseil des Kantons Bern du canton de Berne
Abstimmungsprotokoll mit Namensliste Procès-verbal de vote avec liste nominative
28.11.2018 - 15:42 - 022
Traktandum / Affaire
069 2018.RRGR.489 Raumplanungsbericht 2018
Rapport sur l'aménagement du territoire 2018
Gegenstand der Abstimmung / Objet du vote
Gesamtergebnis / Résultat
Der Grosse Rat beschliesst / Décision du Grand Conseil:
Ja / Oui 117
Nein / Non 22
Enthaltungen / Abstentions 6
Der Grosse Rat des Kantons Bern
Le Grand Conseil du canton de Berne Namensliste / Liste nominative
28.11.2018 - 15:42 - 022
Name! Nom Ort / Lieu Name /Nom Ort/Lieu Name/Nom Ort/Lieu
SVP / UDC Hamdaoui Biel/Bienne Leuenberger Trubschachen lseli ***"* Zwieselberq Hässig Vinzens Zollikofen Luginbühl-Bachmann Krattigen
Ja / Oui Jordi Bern Rappa Burgdorf
Brienzwiler Kocher Hirt Worben Iffwil
Abplanalp Riem
Aebi Hellsau Marti Bern Stähli Gasel
Aebischer Riffen matt Näf Muri Abwesend /Absent
Schwanden-Sigriswil Gerzensee
Gerber Schü.fen
Amstutz Augstburger
Riesen Sonceboz
gipirma Roulet Romy Malleray
Benoit Corgärnont Rüfenacht Burgdorf Ja / Oui
Alberucci
Striffeler-Mürset Münsingen Ostermundigen
Bichsel Zollikofen
Brönnimann Mittelhäusern Buri
Bärtschi
Hasle bei Burgdorf Lützelflüh
Stucki Bern
Wildhaber Rubigen Egger Frutigen
Enthaltungen /Abstentions Köpfli Bern
Bösiger Niederbipp
Freudiger Langenthal Blum Melchnau Mühlheim Bern
Fuhrer-Wyss Burgistein Stocker Biel
Geissbühler-Strupler Herrenschwanden
Stehlen Liebefeld Stucki
Gerber Detligen Mentha
Uetendorf Sieqenthaler Thun Zaugg-Graf
Gfeller Schancinau
Abwesend /Absent Abwesend /Absent
Graber La Neuveville
Burgdorf
Gschwend-Pieren Lyssach Eqger Hünibach Grimm
Schöni-Affolter Bremgarten Guqqisberg Kirchlindach Schindler Bern
Trimstein Hebeisen-Christen Münchenbuchsee Stampfli Bern Trüssel
EVP/PEV Ve.lio Zollikofen
Hess Bern
FDP/PLR Ja! Oui
Hofer Bern
Ja! Oui Beutter-Hohenberger Gwatt
Josi Wimmis
Muri Gerber Reconvilier
Klopfenstein Corgärriont Amn
Langenthal Grogg-Meyer Bützberg
Knutti Weissenburq Costa
Dütschler Hünibach Kipfer Thun
Krähenbühl Lanz
Unterlangenegq
Thun Münchenbuchsee
Lyss Flück Interlaken Löffel-Wenger
Schnegg
Grivel Biel/Bienne
Leuenberger Bannwil
Marti Kallnach Haas Bern Streit-Stettler Bern
Wenger Spiez
Michel Schattenhalb Hegg Lyss
Abwesend / Absent
Hess Nidau
Moser Landiswil
Aeschlimann Burgdorf
Müller Bowil Heyer Perrefitte
Jost Thun
Moser Biel/Bienne
Ruchti Seewil
EDU / UDF Niederhauser Court
Rüegsegger Riggisberq
Ja / Oui Reinhard Thun
Salzmann Mülchi
Baumann-Berger Münsingen
Saxer Gümliqen
Schilt Utzigen
Schwarzenbach/Huttwil Hilterfingen
Schmidhauser Interlaken Grädel Kullmann Schlatter Thun
Schär Schönried
Schlup Schüpfen
Adelboden Teuscher-Abts Rogqwil BE Schwarz
Schneider Biel/Bienne
Ranflüh Oberdiessbach Tanner
Vogt Schüpbach Huttwil
Zimmerli Bern
Speiser-Niess Zweisimmen
Langnau i.E. Abwesend / Absent Sutter
Kohler Spiegel
Moutier Tabler
Sommer W ni.en
Wengi Wyss
Grüne! Les Verts Frutigen
Zimmermann
Ja / Oui Abwesend/Absent
Bern
Orvin Ammann
Müller
Münsingen Wandfluh Kander. rund Bauen
SP-JUSO-PSA / PS-JS-PSA Boss Saxeten Hinterkappelen Gerber
Ja /Oui
Graf-Rudolf Belp Nidau
Bachmann
Grupp Biel/Bienne
Berger Burgdorf
Imboden Bern
Burkhard Roqgwil
Klauser Bern
Graf Interlaken
Linder Bern
Junker Burkhard Lyss
Sancar Bern
Müller Langenthal
Trubschachen Seiler
Wyrsch Jegenstorf
Thun
Zryd Magglingen de Meuron
von Wattenwyl Tramelan
Zybach Spiez
Enthaltungen / Abstentions von Greyerz Bern
Baumann Suberg
Nein / Non
Vanoni Zollikofen
Bauer Wabern
BOP / PBD Baumgartner Jegenstorf
Ja / Oui Bütikofer Lyss
Eichenberger Biglen Dumermuth Thun
Treiten Dunning Biel/Bienne Etter
Oberhofen Frutiqer
Fish i Meikirch
Jens
Funiciello Bern Gnägi
Gabi Schönenberger Schwarzenburg Gygax-Böninger Obersteckholz Herren-Brauen Rosshäusern
Gasser Bévilard
Kohli Bern
Gullotti Tramelan
Der Grosse Rat Le Grand Conseil des Kantons Bern du canton de Berne
Abstimmungsprotokoll mit Namensliste Procès-verbal de vote avec liste nominative
28.11.2018 - 15:45 -023
Traktandum / Affaire
069 2018.RRGR.489 Raumplanungsbericht 2018
Rapport sur l'aménagement du territoire 2018
Gegenstand der Abstimmung / Objet du vote
Gesamtergebnis / Résultat
Der Grosse Rat beschliesst / Décision du Grand Conseil:
Ja / Oui 142
Nein / Non 0
Enthaltungen / Abstentions 0
Der Grosse Rat des Kantons Bern
Le Grand Conseil du canton de Berne Namensliste / Liste nominative
28.11.2018 - 15:45 - 023
Name! Nom Ort! Lieu Name/Nom Ort/Lieu Name/Nom Ort/Lieu
SVP/UDC Marti Bern Rappa Burqdorf
sell ***** Zwieselberg Mentha Liebefeld Riem Iffwil
Ja/Oui Müller Langenthal Stähli Gasel
Abplanalp Brienzwiler Riesen Sonceboz Abwesend !Absent
Aebi Hellsau Roulet Romy Malleray Gerber Schü efen
Aebischer Riffen matt Rüfenacht Burgdorf fflp/P311
Amstutz Schwanden-Sigriswil Siegenthaler Thun Ja/Oui
Augstburger Gerzensee Striffeler-Mürset Münsingen Alberucci Ostermundigen
Benoit Corgémont Stucki Bern Egger Frutigen
Bichsel Zollikofen Wildhaber Rubigen Mühlheim Bern
Buri Hasle bei Burgdorf Wyrsch Jegenstorf Stocker Biel
Bärtschi Lützelflüh Zryd Magglingen Stucki Stettlen
Bösiger Niederbipp Zybach Spiez Zaugg-Graf Uetendorf
Freudiger Langenthal von Greyerz Bern Abwesend !Absent
Geissbühler-Strupler Herrenschwanden Abwesend /Absent Brönni mann Mittelhäusern
Gerber Detliqen Egger Hünibach Grimm Burgdorf
Gfeller Schangnau Näf Muri Köpfli Bern
Graber La Neuveville Schindler Bern Schöni-Affolter Bremgarten
Gschwend-Pieren Lyssach Stampfli Bern Trüssel Trimstein
Guggisberg Kirchlindach Ve.lio Zollikofen EVP / PEV
Hebeisen-Christen Münchenbuchsee FDP/PLR Ja! Oui
Hess Bern Ja / Oui Beutler-Hohenberger Gwatt
Hofer Bern Amn Muri Gerber Reconvilier
Josi Wimmis Costa Lanqenthal Grogg-Meyer Bützberg
Klopfenstein Corgémont Dütschler Hünibach Kipfer Thun
Knutti Weissenburg Flück Interlaken Löffel-Wenger Münchenbuchsee
Krähenbühl Unterlangenegq Grivel Biel/Bienne Schneqg Lyss
Lanz Thun Haas Bern Streit-Stettler Bern
Leuenberger Bannwil Heqq Lyss Wenger Spiez
Marti Kallnach Hess Nidau Abwesend !Absent
Michel Schattenhalb Heyer Perrefitte Aeschlimann Burqdorf
Moser Landiswil Moser Biel/Bienne Jost Thun
Müller Bowil Niederhauser Court EDU/UDF
Ruchti Seewil Reinhard Thun Ja! Oui
Rüegsegger Riggisberg Saxer Gümligen Baumann-Berger Münsinqen
Salzmann Mülchi Schmidhauser Interlaken Grädel Schwarzenbach/Huttwil
Schilt Utzigen Schär Schönried Kullmann Hilterfingen
Schlatter Thun Teuscher-Abts Roggwil BE Schwarz Adelboden
Schlup Schüpfen Vogt Oberdiessbach Tanner Ranflüh
Schneider Biel/Bienne Zimmerli Bern
Schüpbach Huttwil Abwesend /Absent
Speiser-Niess Zweisimmen Kohler Spiegel
Sutter Langnau i.E. Sommer W ni.en
Tobler Moutier Grüne / Les Verts
Wandfluh Kandergrund Ja! Oui
Wyss Wengi Ammann Bern
Zimmermann Frutigen Baumann Suberg
Abwesend/Absent Boss Saxeten
Müller Orvin Gerber Hinterkappelen
SP-JUSO-PSA / PS-JS-PSA Graf-Rudolf Belp
Ja! Oui Grupp Biel/Bienne
Bachmann Nidau Imboden Bern
Bauer Wabern Klauser Bern
Baumgartner Jegenstorf Linder Bern
Berger Burgdorf Sancar Bern
Blum Melchnau Seiler Trubschachen
Burkhard Roggwil Vanoni Zollikofen
Bütikofer Lyss de Meuron Thun
Dumermuth Thun von Wattenwyl Tramelan
Dunning Biel/Bienne Abwesend /Absent
Fish i Meikirch Bauen Münsin.en
Fuhrer-Wyss Burgistein BDP/PBD
Funiciello Bern Ja / Oui
Gabi Schönenberger Schwarzenburg Eichen berger Biglen
Gasser Bévilard Etter Treiten
Graf Interlaken Frutiger Oberhofen
Gullotti Tramelan Gnägi Jens
Hamdaoui Biel/Bienne Gygax-Böninger Obersteckholz Hässig Vinzens Zollikofen Herren-Brauen Rosshäusern
Jordi Bern Kohli Bern
Junker Burkhard Lyss Leuenberger Trubschachen Kocher Hirt Worben Luginbühl-Bachmann Krattigen