1 2 3
10 12 15
17
18
19
20 22 24 25
32
34
35
39 40 41
42
47
48
55
A B C D E F G H R
Pflichtbereich: Linguistische Theorien und Methoden Schwerpunktbereich: Profilierungsbereich: Profilierungsbereich: Basisphilologie Wahlsegment Fach Veranstaltung Teil des Moduls / der Module Eckdaten der LV (soweit nicht anders angegeben,
beziehen sich die Raumangaben auf den Neuen Campus am Ernst-Lohmeyer-Platz 3) Änderungen gegenüber der Erstfassung sind rot gekennzeichnet
x V (1 SWS) Ling-1 Systemlinguistik 4009009 V: Ling-1: Systemlinguistik, Christina Gansel, Mi
12–14, digital, erste Semesterhälfte bis 24.11.
x S (1 SWS) Ling-1 Systemlinguistik 4009009 S: Ling-1: Systemlinguistik, Marko Pantermöller,
Mi 12–14, SR 1.13, zweite Semesterhälfte ab 01.12.
x x
Anglistik S (Veranstaltung 1 v. 2) (2 SWS) Angl-1 English linguistics. Fundamental Concepts and Theoretical Frameworks Teil 1
4002033 S: English pronouns. Structure and sociolinguistics, Theresa Heyd, Di 10–12, RAUM;
4002034 S: Language through the lifespan, Theresa Heyd, Di 08–10, RAUM
x x x Anglistik SP (2 SWS) Angl-2 English Worldwide: Local and Global
Identities Teil 1
x Anglistik V (2 SWS) Discursive Linguistics Angl-3 Discursive linguistics Teil 1 4002032 V/S: Discourse Linguistics, Theresa Heyd, Mo 16–18, digital
x x
Anglistik V o. S (Veranstaltung 1 v. 2 bzw. 1 v.3) (2 SWS) Angl-4 (5) Anglophone Literatures: Textuality and Mediality as Representations of Cultural Semantics
(Vertiefungsphilologie/Schwerpunktphilologie)
4002007 V: The History of British Literature, Sebastian Domsch, Mi 12–14, RAUM; oder eines der in Zeile 18 angeführten Seminare
x x
Anglistik V o. S (Veranstaltung 2 v. 2 bzw. 2 v.3) (2 SWS) Angl-4 (5) Anglophone Literatures: Textuality and Mediality as Representations of Cultural Semantics
(Vertiefungsphilologie/Schwerpunktphilologie)
4002037 S: 18th Century British Women, Sebastian Domsch, Di 14–16, RAUM;
4002038 S: American Short Stories, Sebastian Domsch, Mi 10–12, RAUM;
4002039 S: Life, Liberty, and … Literature in Early American History, Anette Brauer, Mi 10–12, RAUM;
4002055 S: Shakespeare's Tragedies, Mascha Hansen, Di 12–14, RAUM;
4002057 S: Victorian Literature, Mascha Hansen, Mo 12–14, RAUM
x
Anglistik SP (Veranstaltung 3 v. 3) (2 SWS) mit Schwerpunkt:
Written Skills Angl-5 Anglophone Literatures: Textuality and
Mediality as Representations of Cultural Semantics (Schwerpunktphilologie)
4002026 S: Translation German-English, N.N., Mi 16–18, digital;
4002026 S: Translation German-English, N.N., Di 12–14, digital;
4002027 S: Writing for Master’s students, N.N., ZEIT, SR 1.28
x x Baltistik
SP (4 SWS) Erstsprache A1 Balt-1 Spracherwerb baltische Erstsprache 4003001 SP: Balt-1: Litauisch A1, Alina Baravykaite, Di
8–10, Do 8–10, E.18;
4003007 SP: Balt-1: Lettisch A1, Aiga Semeta, Blockveranstaltung: 07.02.–18.02.2022, E.18 x x Baltistik S (2 SWS) zur baltischen Literatur- und Kulturgeschichte Balt-2 Grundlagen der baltischen Philologie 4003015 S: Balt-2: Baltische Literatur- und
Kulturgeschichte, Liane Klein, Mo 8–10, E.18 x x x Baltistik S (2 SWS) zum Zweitsprachenerwerb Balt-3 Bilingualismus im Baltikum 4003023 S: Balt 3: Error Analysis (SLA), Stephan Kessler,
Mi 16–18, E.18
x x x Baltistik S (2 SWS) zur Mehrsprachigkeit Balt-3 Bilingualismus im Baltikum 4003025 S: Balt 3: Sprachen an Schulen in Lettland, Stephan Kessler, Do 16–18, E.18
x Baltistik
SP A1 (4 SWS) Balt-7 Spracherwerb baltische Zweitsprache I 4003001 SP: Balt-1: Litauisch A1, Alina Baravykaite, Di
8–10, Do 8–10, E.18;
4003007 SP: Balt-1: Lettisch A1, Aiga Semeta, Blockveranstaltung: 07.02.–18.02.2022, E.18
x Baltistik
SP B1a (2 SWS) Balt-8 Spracherwerb baltische Zweitsprache II 4003003 SP: Balt-8: Litauisch B1, Alina Baravykaite, Mi
8–10, E.18;
4003009 SP: Balt-8: Lettisch B1, Aiga Semeta, Blockveranstaltung: 21.02–25.02.22, E.18
x Baltistik
SP B1b (2 SWS) Balt-8 Spracherwerb baltische Zweitsprache II 4003003 SP: Balt-8: Litauisch B1, Alina Baravykaite, Fr
8–10, E.18;
4003009 SP: Balt-8: Lettisch B1, Aiga Semeta, Blockveranstaltung: 28.02.–04.03.22, E.18
x x DaF
S (2 SWS) Didaktisch-methodische Aspekte 2: Didaktisch-methodische Aspekte 4004085 S: Curriculum und Lehrplan(ung), Mirjam
Herklotz, Mi 10–12, Rub. 3 SR 1.05;
4004088 S: „Mit offenen Augen und weitem Mund“:
Theoretische Aspekte und praktische Übungen des Improvisationstheaters in der Methodik des internationalen DaF/DaZ-Unterrichts, Oskar Ters, Mo 18–20, digital;
4004090 S: Unterrichtsprojekte zum sprachlichen Handeln: Wortschatzerarbeitung und Alphabetisierung, Dr. Uta Großmann, Di 14–16, Rub. 3. SR 1.05;
4004091 S: Aussprache und Ausspracheschulung im Unterricht Deutsch als Fremd- und Zweitsprache, Mirjam Herklotz, Do 10–12, HS Soldmannstr. 23;
4004092 S: (Digitale) Unterrichtspraxis, Mirjam Herklotz, Do 12–14, digital
x x Fennistik SP (6 SWS) Grundkurs 1 Fenn-1 Fennistisches Basismodul 4009401 S: Spracherwerb Finnisch A1,Jutta Salminen,
Mo/Di/Mi 10–12, HS 2.05, Domstr. 9a x x Fennistik S (2 SWS) zur Landeskunde Finnlands Fenn-1 Fennistisches Basismodul 4009013 S: Einführung in die Kultur Finnlands,Thekla
Musäus, Di 8–10, SR 2.14 x x Fennistik V (1 SWS) Einführung in die fennistische
Sprachwissenschaft Fenn-1 Fennistisches Basismodul 4009001 V: Einführung in die fennistische
Sprachwissenschaft,Marko Pantermöller, Fr 10–12, SR 1.13
x x x Fennistik SP (2 SWS) mit linguist. Bezug Fenn-4 (8) Synchrone fennistische
Sprachwissenschaft
(Vertiefungsphilologie/Schwerpunktphilologie)
4009007 S: Die Welt in Metaphern,Marko Pantermöller, Di 14–16, SR 2.32
x x x Fennistik S (2 SWS) zur synchronen Linguistik Fenn-4 (8) Synchrone fennistische
Sprachwissenschaft
(Vertiefungsphilologie/Schwerpunktphilologie)
4009409 S: Suomen kieli puhuttaa,Jutta Salminen, Di 12–14, SR 1.03
x Fennistik V/S (Veranstaltung 1 v. 3) (2 SWS) zu aktuellen Strömungen der fennistischen Linguistik
Fenn-8 Synchrone fennistische Sprachwissenschaft (Schwerpunktphilologie)
4009005 S: Ulkomaisen fennistiikan syyskoulu 2021, Marko Pantermöller, Thekla Musäus, Blockveranstaltung, 27.09.–01.10.2021
59 60
65
66 69
70 73 74
75
76 83 84
87
88
91
92 93
94
A B C D E F G H R
x Germanistik S (2 SWS) Ger-1 Sprache und soziale Interaktion 4004040 S: Theorien sozialer Interaktion, Birte Arendt, Fr
8–10, digital
x Germanistik V (2 SWS) Ger-1 Sprache und soziale Interaktion 4004056 S: Interaktion in der Psychotherapie, Susanne
Kabatnik, Fr 14–16, digital
x x Skandinavistik
SP (4 SWS) Erstsprache Ia Skand-1 Spracherwerb skandinavische
Erstsprache I
4009601 Spracherwerb Dänisch A1,4st, Jens Rasmussen,
Di 12–14, Mi 12–14, HS 2, ELP 6;
4009801 Sprachwerb Norwegisch A1,4st, Arnt Sundstøl,
Di 16–18, Do 14–16, RAUM;
4009901; 4009903 Spracherwerb Schwedisch A1 Gruppe a ODER b, 4st, Birgit Hoffmann, Mo 14–16, Di 14–16, SR 2.14 ODER Mo 16–18, Di 16–18, SR 2.14
x x Skandinavistik
SP (2 SWS) Erstsprache Ib Skand-1 Spracherwerb skandinavische
Erstsprache I
4009601 Spracherwerb Dänisch A1, 2st, Jens Rasmussen, Do 12–14, HS 2, ELP 6;
4009801 Spracherwerb Norwegisch A1,2st, Arnt Sundstøl,
Fr 12–14, RAUM;
4009901; 4009903 Spracherwerb Schwedisch A1 Gruppe a ODER b, 2st, Birgit Hoffmann, Mi 12–14, SR 2.14 ODER Mi 14–16, SR 2.14
x x Skandinavistik V o. S (2 SWS) Skand-3 Skandinavistische Sprachwissenschaft 4009303 V: Einführung in die skandinavistische Sprachwissenschaft, Christer Lindqvist, ZEIT, RAUM
x x Skandinavistik
S (1 SWS) Skand-3 Skandinavistische Sprachwissenschaft 4009305 S: Norwegische Phonetik, Christer Lindqvist, Do
16–18, HS 5, Audimax, erste Semesterhälfte (bis 25.11.) ODER
4009311 S: Schwedische Phonetik, Christer Lindqvist, Do
16–18, HS 5, Audimax, zweite Semesterhälfte (ab 02.12.) ODER 4009307 S: Dänische Phonetik, Christer Lindqvist, Fr
10–12, SR 2.14, erste Semesterhälfte (bis 26.11.)
x x Skandinavistik S (2 SWS) Skand-5 Altnordisch 4009121 S: Einführung in das Altnordische, Josef
Juergens, ZEIT, RAUM
x x Skandinavistik S (1 SWS) Skand-5 Altnordisch 4009125 S: Literatur und Kultur im Alten Island,Josef
Juergens, ZEIT, RAUM
x Skandinavistik
SP (4 SWS) Zweitsprache Ia Skand-6 Spracherwerb skandinavische
Zweitsprache I
4009601 Spracherwerb Dänisch A1,4st, Jens Rasmussen,
Di 12–14, Mi 12–14, HS 2, ELP 6;
4009801 Sprachwerb Norwegisch A1,4st, Arnt Sundstøl,
Di 16–18, Do 14–16, RAUM;
4009901; 4009903 Spracherwerb Schwedisch A1 Gruppe a ODER b, 4st, Birgit Hoffmann, Mo 14–16, Di 14–16, SR 2.14 ODER Mo 16–18, Di 16–18, SR 2.14
x Skandinavistik
SP (2 SWS) Zweitsprache Ib Skand-6 Spracherwerb skandinavische
Zweitsprache I
4009601 Spracherwerb Dänisch A1, 2st, Jens Rasmussen, Do 12–14, HS 2, ELP 6;
4009801 Spracherwerb Norwegisch A1,2st, Arnt Sundstøl,
Fr 12–14, RAUM;
4009901; 4009903 Spracherwerb Schwedisch A1 Gruppe a ODER b, 2st, Birgit Hoffmann, Mi 12–14, SR 2.14 ODER Mi 14–16, SR 2.14
x x x Skandinavistik V o. S (2 SWS) Skand-10 Geschichte der skandinavischen
Sprachen
4009301 S: Norwegische Sprachgeschichten, Christer Lindqvist, Do 14–16, HS 2, ELP 6
x x x Skandinavistik S (2 SWS) Skand-10 Geschichte der skandinavischen
Sprachen 4009315 S: Geschichte der dänischen Sprache, Laura
Zieseler, Di 12–14, SR 1.13
x x x Skandinavistik
SP (2 SWS) Hauptsprache Ia Skand-12 Sprachpraxis skandinavische
Hauptsprache I 4009605 Dänisch Oberkurs I, Jens Rasmussen, Do 14–16, SR 1.03;
4009805 Norwegisch Oberkurs I, Arnt Sundstøl, Di 14–16, 1.05; 4009911 Schwedisch Oberkurs I, Malin Bengtsson, Di 10–12, SR 1.05
x x x Skandinavistik
SP (2 SWS) Hauptsprache Ib Skand-12 Sprachpraxis skandinavische
Hauptsprache I
4009609 Dänisch, Erweitertes kulturelles Wissen, Jens
Rasmussen, Di 16–18, SR 1.29;
4009809 Norwegisch, Erweitertes kulturelles Wissen, Arnt
Sundstøl, Do 16–18, SR 1.05;
4009915 Schwedisch, Oberkurs IV, Katarina Lagerqvist-
Müller, Di 12-14, SR 1.05 ODER
4009915 Schwedisch, Erweitertes kulturelles
Wissen,Malin Bengtsson, Di 8–10, SR 1.05 ODER
4009917 Schwedisch, Erweitertes kulturelles Wissen,Birgit Hoffmann, Fr 8–12, SR 1.05 (Termine: 15.10., 29.10.,
05.11., 12.11., 19.11., 26.11., 03.12. oder 10.12.)
x x x
Skandinavistik
SP (2 SWS) Hauptsprache IIIa Skand-14 Sprachpraxis skandinavische
Hauptsprache III 4009607 Dänisch Oberkurs III/IV, Jens Rasmussen, Mi 16–18, SR 1.03;
4009807 Norwegisch Oberkurs III/IV, Arnt Sundstøl, Mi
16–18, SR 1.05;
4009911 Schwedisch Oberkurs III, Malin Bengtsson, Mo 10–12, SR 1.06
x x x
Skandinavistik
SP (2 SWS) Hauptsprache IIIb Skand-14 Sprachpraxis skandinavische
Hauptsprache III
4009609 Dänisch, Erweitertes kulturelles Wissen, Jens
Rasmussen, Di 16–18, SR 1.29;
4009809 Norwegisch, Erweitertes kulturelles Wissen, Arnt
Sundstøl, Do 16–18, SR 1.05;
4009915 Schwedisch, Oberkurs IV, Katarina Lagerqvist-
Müller, Di 12-14, SR 1.05 ODER
4009915 Schwedisch, Erweitertes kulturelles
Wissen,Malin Bengtsson, Di 8–10, SR 1.05 ODER
4009917 Schwedisch, Erweitertes kulturelles Wissen,Birgit Hoffmann, Fr 8–12, SR 1.05 (Termine: 15.10., 29.10.,
05.11., 12.11., 19.11., 26.11., 03.12. oder 10.12.)
x x Slawistik V (2 SWS) Slaw-1 Grundlagen der slawistischen
Sprachwissenschaft
4015715 V: Einführung in die Sprachwissenschaft, N.N., Di 8–10, SR 1.13
x x
Slawistik
S (2 SWS) Slaw-1 Grundlagen der slawistischen
Sprachwissenschaft
4015717 S: Grammatische Kategorien des Polnischen und des Tschechischen, N.N., Mi 16–18, SR 2.30 ODER 4015723 S: Ausgewählte Probleme der Grammatik und Pragmatik des Ukrainischen und des Russischen, Anastasija Kostiučenko, Di 16–18, SR 1.05
97
99
100
101
102
A B C D E F G H R
x x
Slawistik
SP (5 SWS) Erstsprache I Slaw-3 Spracherwerb slawische Erstsprache Teil
1 Polnisch: 4015757 S: Grammatische Übungen (A1), Karin
Ritthaler-Praefcke, Mi 8–10, SR 1 Rub 2b UND 4015753 S: Phonetik (A1), Marek Fiałek, Di 10–11, SR 1 Rub 2b UND 4015759 S: Hören, Sprechen, Schreiben (A1), Karin Ritthaler-Praefcke, Do 8–10, SR 1 Rub 2b;
Russisch: 4015783 S: Leichte Konversation (A1), Vladimir Arifulin, Mo 12–14, RAUM UND 4015785 S: Grammatische Übungen (A1), Vladimir Arifulin, Mi 8–10, RAUM UND 4015787 S: Lektüre/Textproduktion (A1), Vladimir Arifulin, Fr 8–10 (14-tägl.), RAUM;
Tschechisch: 4015811 S: Konversation (A1), Ivana Terš Čechová, Fr 10–12, SR 2.30 UND 4015809 S: Grammatische Übungen (A1), Ivana Terš Čechová, Mi 8–10, SR 2.30 UND 4015807 S: Textproduktion (A1), Ivana Terš Čechová, Mo 12–14 (14-tägl.), SR 2.30;
Ukrainisch: 4015821 S: Grammatische Übungen (A1), Vira Makovska, Mi 12–14, SR 1.29 UND 4015819 S: Leichte Konversation (A1), Vira Makovska, Mo 14–16, SR 1.29 UND 4015823 S: Textproduktion, Fr 8–10 (14-tägl.), Vira
Makovska, SR 1.29
x Slawistik
SP (5 SWS) Zweitsprache I Slaw-4 Landes- und Kulturstudien/Spracherwerb
slawische Zweitsprache Polnisch: 4015757 S: Grammatische Übungen (A1), Karin Ritthaler-Praefcke, Mi 8–10, SR 1 Rub 2b UND 4015753 S: Phonetik (A1), Marek Fiałek, Di 10–11, SR 1 Rub 2b UND 4015759 S: Hören, Sprechen, Schreiben (A1), Karin Ritthaler-Praefcke, Do 8–10, SR 1 Rub 2b;
Russisch: 4015783 S: Leichte Konversation (A1), Vladimir Arifulin, Mo 12–14, RAUM UND 4015785 S: Grammatische Übungen (A1), Vladimir Arifulin, Mi 8–10, RAUM UND 4015787 S: Lektüre/Textproduktion (A1), Vladimir Arifulin, Fr 8–10 (14-tägl.), RAUM;
Tschechisch: 4015811 S: Konversation (A1), Ivana Terš Čechová, Fr 10–12, SR 2.30 UND 4015809 S: Grammatische Übungen (A1), Ivana Terš Čechová, Mi 8–10, SR 2.30 UND 4015807 S: Textproduktion (A1), Ivana Terš Čechová, Mo 12–14 (14-tägl.), SR 2.30;
Ukrainisch: 4015821 S: Grammatische Übungen (A1), Vira Makovska, Mi 12–14, SR 1.29 UND 4015819 S: Leichte Konversation (A1), Vira Makovska, Mo 14–16, SR 1.29 UND 4015823 S: Textproduktion, Fr 8–10 (14-tägl.), Vira
Makovska, SR 1.29
x Slawistik
V (2 SWS) zur Landeskunde Slaw-4 (5) Landes- und
Kulturstudien/Spracherwerb slawische Zweitsprache
Polonistik: 4015781 S: Die schönsten Städte Polens, Marek Fiałek, Do 12–14, SR 2.14 ODER Russistik: 4015743 S: Slawische Kulturen und Literaturen in Mecklenburg-Vorpommern, Ute Marggraff, Mo 10–12, SR 1.05 ODER Ukrainistik: 4015749. S: Fluch und Segen der Hybridität:
Russland, Ukraine und die Gewalt ihrer Entflechtung, Roman Dubasevych, Mo 14–16, SR 2.06 ODER Bohemistik: 4015813 S: "Freiheit ist keine Selbstverständlichkeit" Aspekte der Alltagskultur Tschechiens, Ivana Terš Čechová, Mo 16–18, SR 1.05
x Slawistik
S (2 SWS) Slaw-4 (5) Landes- und
Kulturstudien/Spracherwerb slawische Zweitsprache
Polonistik: 4015843 S: Beatrix Cenci – eine Frau in der Zeit, in welcher weltliche und kirchliche Macht alles bedeutete, Karin Ritthaler-Praefcke, Mi 10–12, SR 232 Soldmannstr. 23 ODER Russistik: 4015755 S: Geschichte der Ostslawen von den Anfängen bis zum Mongolensturm, Ute Marggraff, Di 10–12, SR 2.06 ODER Ukrainistik: 4015751 S: After memory: Osteuropas Erinnerungskulturen in der Postmoderne, Roman Dubasevych, Do 14–16, SR 2.06 ODER Bohemistik: 4015845 S: Illusion oder Realität? Die Darstellung der tschechischen/tschechoslowakischen Kulturgeschichte im Film, Ivana Terš Čechová, Mi 18–20, SR 1.05
x x x Slawistik
V/S (2 SWS) Innere Sprachgeschichte Slaw-6 Diachrone slawistische
Sprachwissenschaft Teil 1
4015729 S: Feigenblätter in den fetten und den mageren Jahren. Das kann den Hals kosten. – Biblismen in den modernen Sprachen, Harry Walter, Di 10–12, SR 2.05
104
106
107
108
A B C D E F G H R
x x x Slawistik
SP (3 SWS) Vertiefungskurs I Erstsprache Slaw- 7 Sprachpraxis slawische Erstsprache Teil
1 Polnisch: 4015769 S: Konversation (B2+), Marek Fiałek,
Mo 12–14, SR 3.28 UND 4015771 S: Lese- und Hörverstehen (B2+), Marek
Fiałek, Di 12–13, SR 3.28 UND 4015767 S: Grammatische Übungen (B2+), Karin
Ritthaler-Praefcke, Do 10–12, SR 3.28;
4015775 S: Kreatywne pisanie (C1), Marek Fiałek, Do 10–11, SR 1.28 UND 4015773 S: Übersetzung vom Polnischen ins Deutsche (C1), Karin Ritthaler-Praefcke, Mi 12–14, SR
1.28;
Russisch: 4015795 S: Konversation (B2+), Vladimir Arifulin, Di 8–10, SR 2.06 UND 4015797 S: Grammatische Übungen (B2+), Vladimir Arifulin, Do 12–14, SR 2.06 UND 4015799 S: Lektüre/Textproduktion (B2+), Vladimir Arifulin, Fr 12–14 (14-tägl.), SR 2.06;
4015801 S: Konversation für Fortgeschrittene(C1), Vladimir Arifulin, Do 8–10, SR 1.03 UND 4015803 S: Textarbeit für Fortgeschrittene (C1), Vladimir Arifulin, Fr 12–14 (14-tägl.), SR 1.03;
Tschechisch: 4015815 S: Grammatische Übungen (B2+/C1), Ivana Terš Čechová, Mo 10–12, SR E.18 UND 4015817 S: Konversation/Lektüre und Textproduktion (B2+/C1), Ivana Terš Čechová, Do 10–12 (14-tägl.), SR E.18;
Ukrainisch: 4015825 S: Grammatische Übungen (B2+/C1), Vira Makovska, Mo 16–18, SR 1.03 UND 4015829 S: Lektüre/Textproduktion (B2+/C1), Vira Makovska, Fr 8–10 (14-tägl.), SR 1.03
x x Slawistik
SP ( 5 SWS) Grundkurs I Zweitsprache Slaw-8 Strukturen slawischer Sprachen Polnisch: 4015757 S: Grammatische Übungen (A1), Karin
Ritthaler-Praefcke, Mi 8–10, SR 1 Rub 2b UND 4015753 S: Phonetik (A1), Marek Fiałek, Di 10–11, SR 1 Rub 2b UND 4015759 S: Hören, Sprechen, Schreiben (A1), Karin Ritthaler-Praefcke, Do 8–10, SR 1 Rub 2b;
Russisch: 4015783 S: Leichte Konversation (A1), Vladimir Arifulin, Mo 12–14, RAUM UND 4015785 S: Grammatische Übungen (A1), Vladimir Arifulin, Mi 8–10, RAUM UND 4015787 S: Lektüre/Textproduktion (A1), Vladimir Arifulin, Fr 8–10 (14-tägl.), RAUM;
Tschechisch: 4015811 S: Konversation (A1), Ivana Terš Čechová, Fr 10–12, SR 2.30 UND 4015809 S: Grammatische Übungen (A1), Ivana Terš Čechová, Mi 8–10, SR 2.30 UND 4015807 S: Textproduktion (A1), Ivana Terš Čechová, Mo 12–14 (14-tägl.), SR 2.30;
Ukrainisch: 4015821 S: Grammatische Übungen (A1), Vira Makovska, Mi 12–14, SR 1.29 UND 4015819 S: Leichte Konversation (A1), Vira Makovska, Mo 14–16, SR 1.29 UND 4015823 S: Textproduktion, Fr 8–10 (14-tägl.), Vira
Makovska, SR 1.29
x x Slawistik
V (2 SWS) Slaw-8 Strukturen slawischer Sprachen 4015725 S: Slawische Syntax, Harry Walter, Mo 14–16, SR
2.30 ODER 4015719 S: Syntax des Polnischen und des Tschechischen, N.N., Di 16–18, SR 2.30
x Slawistik
SP (5 SWS) Grundkurs I Zweitsprache Slaw-9 Spracherwerb slawische Zweitsprache
Teil 1 Polnisch: 4015757 S: Grammatische Übungen (A1), Karin
Ritthaler-Praefcke, Mi 8–10, SR 1 Rub 2b UND 4015753 S: Phonetik (A1), Marek Fiałek, Di 10–11, SR 1 Rub 2b UND 4015759 S: Hören, Sprechen, Schreiben (A1), Karin Ritthaler-Praefcke, Do 8–10, SR 1 Rub 2b;
Russisch: 4015783 S: Leichte Konversation (A1), Vladimir Arifulin, Mo 12–14, RAUM UND 4015785 S: Grammatische Übungen (A1), Vladimir Arifulin, Mi 8–10, RAUM UND 4015787 S: Lektüre/Textproduktion (A1), Vladimir Arifulin, Fr 8–10 (14-tägl.), RAUM;
Tschechisch: 4015811 S: Konversation (A1), Ivana Terš Čechová, Fr 10–12, SR 2.30 UND 4015809 S: Grammatische Übungen (A1), Ivana Terš Čechová, Mi 8–10, SR 2.30 UND 4015807 S: Textproduktion (A1), Ivana Terš Čechová, Mo 12–14 (14-tägl.), SR 2.30;
Ukrainisch: 4015821 S: Grammatische Übungen (A1), Vira Makovska, Mi 12–14, SR 1.29 UND 4015819 S: Leichte Konversation (A1), Vira Makovska, Mo 14–16, SR 1.29 UND 4015823 S: Textproduktion, Fr 8–10 (14-tägl.), Vira
Makovska, SR 1.29
110 111 112 119 120 121 122 123
124
125
A B C D E F G H R
x Slawistik V/S (2 SWS) zu Methoden der empirischen
Sprachwissenschaft Slaw-10 Angewandte slawistische
Sprachwissenschaft 4015721 S: Slawische Sprachen im Kontakt:
Variationslinguistische Ansätze, N.N., Mi 8–10, SR 1.03
x Slawistik S (2 SWS) Slaw-10 Angewandte slawistische
Sprachwissenschaft 4015731 S: Konfrontative Phonetik Russisch-Deutsch, Harry Walter, Mo 10–12, SR 1.03
x Slawistik S (2+2 SWS) zur angewandten Sprachwissenschaft Slaw-10 Angewandte slawistische
Sprachwissenschaft 4015733 S: Linguistische Grundlagen und Praxis der Dialogübersetzung, Lydia Nagel, Blockseminar, ZEIT, RAUM
x Wahlsegment S (2 SWS) Neuniederdeutsche Literatur Nied-2: Niederdeutsch II 4004051 S: Neuniederdeutsche Literatur, Ulrike Stern, Do 10–12, Rub. 3 SR 2.10
x Wahlsegment S (2 SWS) Plattdeutsch II Nied-2: Niederdeutsch II 4004052 S: Plattdeutsch II, Ulrike Stern, Do 14–16, Rub. 3 SR 1.22
x Wahlsegment S (5 SWS) Spracherwerb A1 Spracherwerb Estnisch A1 4009411 S: Spracherwerb Estnisch A1,Liina Lutsepp, Mo
10–12, Mi 8–10, SR 1.06
x Wahlsegment S (2 SWS) Spracherwerb Estnisch für Fortgeschrittene Estnisch für Fortgeschrittene 4009417 S: Estnisch für Fortgeschrittene B 2.2, Liina Lutsepp, Mi 14–16, E.18
x Wahlsegment V/S (3 SWS) Kultur und Geschichte Estlands Kultur und Geschichte Estlands I 4009415 V/S: Kultur und Geschichte Estlands,Liina Lutsepp, Fr 14–17, SR 1.29
x Zusatzzertifikat DAF
S (2 SWS) Gesellschaftlich-kulturelle Aspekte 1 b: Gesellschaftlich-kulturelle Aspekte 4004086 S: Projektseminar: Fachsprachliche Texte korrigieren, Spracherwerb fördern, Uta Großmann, Mi 16–18, RAUM;
4004087 S: Migration, Integration und Sprache, Rebecca Zabel, Do 14–16, digital;
4004089 S: Flucht, Trauma, soziale Integration – Fluchtgeschichten für die Unterrichtsarbeit in DaF/Z, Uta Großmann, Di 16–18, Rub. 3 SR 1.05
x Zusatzzertifikat DAF
S (2 SWS) Didaktisch-methodische Aspekte 2: Didaktisch-methodische Aspekte 4004085 S: Curriculum und Lehrplan(ung), Mirjam
Herklotz, Mi 10–12, Rub. 3 SR 1.05;
4004088 S: „Mit offenen Augen und weitem Mund“:
Theoretische Aspekte und praktische Übungen des Improvisationstheaters in der Methodik des internationalen DaF/DaZ-Unterrichts, Oskar Ters, Mo 18–20, digital;
4004090 S: Unterrichtsprojekte zum sprachlichen Handeln: Wortschatzerarbeitung und Alphabetisierung, Uta Großmann, Di 14–16, Rub. 3. SR 1.05;
4004091 S: Aussprache und Ausspracheschulung im Unterricht Deutsch als Fremd- und Zweitsprache, Mirjam Herklotz, Do 10–12, HS Soldmannstr. 23;
4004092 S: (Digitale) Unterrichtspraxis, Mirjam Herklotz, Do 12–14, digital