ORGELMARATHON
am Samstag, 26. Juni 2021 in der Klosterkirche Neuruppin
- Das Programm -
10 Uhr Startschuss
Matthias Noack, Neuruppin – Orgel
Johann Sebastian Bach Präludium G-Dur BWV 541 (1685-1750)
Komm, Gott Schöpfer, Heiliger Geist BWV 667
Dietrich Buxtehude Präludium und Fuge g-Moll (1637-1707)
Felix Mendelssohn-Bartholdy aus der Orgelsonate op. 65, Nr. 2 (1809-1847) Allegro maestoso – Fuge
10.30 Uhr Altes und Neues
Manfred Rothaut, Neuruppin – Orgel
J.G. Walther (1684-1784) Herr Gott, dich loben alle wir Johann Pachelbel (1653-1706) Andante und Fuge Primi Toni G. Ph. Telemann (1681-1767) Allein Gott in der Höh sei Ehr Carsten Gerlitz (*1966) The Gospel Train
Peter Planyavsky (*1947) Veni creator Spiritus, 3 Versetten
11 Uhr Geh aus, mein Herz!
Mathias Michaely, Helmstedt – Orgel
Manuel Rodrigues Coelho Primeiro tento do primeiro tom (1555-1635) Aus "Flores de musica"
Hans Friedrich Micheelsen „Lobe den Herren, den mächtigen König“
(1902 – 1973) Toccata
Gottfried Fischer „Geh aus, mein Herz, und suche Freud“
(1924 – 2009) Variationen im Mozart-Stil
11.30 Uhr Barockes und Klassisches
Dietrich Schönherr, Potsdam – Orgel
Dietrich Buxtehude Ciacona e-Moll (1637-1707)
Johann Sebastian Bach Präludium und Fuge C-Dur BWV 545 (1685-1750)
Wolfgang Amadeus Mozart Adagio h-Moll KV 540 (Bearbeitung T. Stoll) (1756-1791)
Johann Ludwig Krebs Orgelchoral "Von Gott will ich nicht lassen"
(1713-1780)
12.00 Uhr Romantisches – gesungen und gespielt
Johanna Krumin, Berlin – Sopran, Anna Barbara Kastelewicz, Berlin – Violine Mathias Michaely, Helmstedt – Orgel
Heinrich von Herzogenberg Geistliche Gesänge:
(1843 – 1900) Gebet – Der Einsiedler - Wanderers Nachtlied Die Flucht der heiligen Familie
12.30 Uhr Trompete & Orgel
Harald Bölk, Neuruppin – Trompete Matthias Noack, Neuruppin – Orgel
Georg Friedrich Händel Suite D-Dur
(1685-1759) Ouverture – Allegro – Air – March
Samuel Wesley Air (Orgel solo)
(1766-1837)
Guillaume Balay Andante & Allegro f-Moll (1871-1942)
William Boyce Voluntary (Orgel solo)
(1711-1779)
Henry Purcell Sonate D-Dur
(1695-1759) Pomposo – Andante maestoso
Allegro non troppo
13 Uhr Orgelbarock mit dem „Fahrradkantor“
Martin Schulze – Frankfurt/Oder – Orgel
Nicolaus Bruhns Praeludium in e
(1665-1697)
Dietrich Buxtehude Drei Choralvorspiele
(1637-1707) „Vater unser im Himmelreich“
„Christ, unser Herr, zum Jordan kam“
„Von Gott will ich nicht lassen“
Johann Sebastian Bach Praeludium und Fuge a-moll BWV 543 (1685-1750)
13.30 Uhr Junge Talente I
Schülerinnen und Schüler musizieren auf und mit der Orgel
Emil Kannenberg: Der fliegende Teppich – Sonatine – Marsmännchen Lea Kannenberg: Der Reiter – Hüpftanz – Auf unsrer Wiese ...
Lisa Liebert: Abendlied – Tanz – Miau miau David Voigt: Lazy Afternoon – Spooked
Luisa Schuck: Tambourin – What if a Day or a Moneth or a Year Abendsegen (aus „Hänsel und Gretel“)
14 Uhr Der Queen in die Gemächer geschaut
Matthias Noack, Neuruppin – Orgel
Eine kleine, unterhaltsame Einführung in die Klangwelt der Orgel, gespickt mit Mini-Improvisationen
und Orgelmusik von Johann Sebastian Bach
14.30 Uhr Komponiertes und Improvisiertes
Dietmar Hiller, Berlin – Orgel
Benedict Jucker Fantasie und Fuge über B-A-C-H (1811 – 1876)
Friedrich Hark Vier Choralbearbeitungen (1914 – 1942) aus dem „Chemnitzer Orgelbuch“
„Mein‘ schönste Zier und Kleinod“
„Hinunter ist der Sonne Schein“
„Die helle Sonn“
„Gelobt sei Gott im höchsten Thron“
Dietmar Hiller Improvisation über das Bruder-Klaus-Lied (geb. 1958) (Text nach Nikolaus von Flüe, gest. 1487
Melodie von Joseph Gallus Scheel, 1941)
Johann Sebastian Bach „Wir Christenleut“
(1685 – 1750) Choralbearbeitung BWV 710 Joseph Ahrens Toccata über „Christ ist erstanden“
(1904 – 1997) (aus „Das heilige Jahr“)
15 Uhr Violine & Orgel
Katrin Gollan, Neuruppin – Violine Matthias Noack, Neuruppin – Orgel
Charles Gounod „Ave Maria“ über das Präludium Nr. 1
(1818-1893) aus dem Wohltemperierten Klavier von J.S.Bach W. A. Mozart Rondo C-Dur KV 373
(1756-1791)
Igor Strawinski Suite Italienne
(1882-1971) Introduzione – Serenata – Gavotta
15.30 Uhr Musica di camera
Streichquartett: Katrin Gollan – Ingela Henning – Constanze Focke – Anne Miksch
G. Fr. Händel (1685-1759) Menuet – Bourrée
W. A. Mozart (1756-1791) Quartett Nr. 3 G-Dur KV 156 Drei Fugen KV 405
nach Bachs Wohltemperiertem Klavier Divertimento D- Dur KV 136
16 Uhr Orgelromantik mit dem „Fahrradkantor“
Martin Schulze – Frankfurt/Oder – Orgel
Louis Vierne Cortege F-Dur
(1870-1937) Pastorale a-moll
Felix Mendelssohn-Bartholdy Orgelsonate op. 65, Nr. 6
(1809-1847) „Vaterunser“-Sonate
Giovanni Quirici (1824-1896) Polka C-Dur
16.30 Uhr Junge Talente II
Schülerinnen und Schüler musizieren mit der Orgel
Nele Panzer: Badinage, Menuett, Pippi Lagstrumpf Madita Müller: Siciliano
Victor Engelmann: J. C. Pepusch Sonate c-Moll Sarabande – Allegro
G. Fr. Händel „Lascia ch'io pianga“
Jette Panzer: Marcel De Backer:Tema con Variazioni G. Gershwin: Prelude Nr. 2
17 Uhr Jazziges Sandwich
Fred Litwinski, Brandenburg – Orgel Malcolm Archer Festival-Finale (*1952)
Andreas Willscher aus: Insektarium
(*1954) Hornissen – Glühwürmchen
Spitzmäuschen (Rüsselkäfer) – Waldameise Mondvogel (Nachtfalter) - Kartoffelkäfer
Christoph Spengler Variationen über ein schwedisches Thema (*1969) Introduction – Swing Waltz – Ballad
Spirit in spain
Susanne Kugelmeier English Suite „Von allen heiligen Propheten“
(*1962) Trumpet Tune – Air
St. Johns an Circumstances
Gesine Gschwandtner Sortie (*1964)
17.30 Uhr Alles Bach
Thomas Heise, Neuruppin – Orgel
Johann Sebastian Bach aus dem Orgelbüchlein von:
Christ ist erstanden (3 Verse) Christe, du Lamm Gottes Christus, der uns selig macht Präludium und Fuge D-Dur, BWV 532
18.00 Uhr Jüdische Musik
Martin Kückes, Berlin – Orgel
Johann Sebastian Bach „Christ unser Herr zum Jordan kam“ BWV 684 (1685-1750)
Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante religioso (aus der 4. Orgelsonate) (1809-1847)
Louis Lewandowski I Andante con espressione op. 46 Nr. 1 (1821- 1894) II (ohne Bezeichnung) op. 46 Nr. 2
III Andantino op. 46 Nr. 3
IV Stilles Gebet – Poco lento op. 46 Nr. 4 V Largo op. 46 Nr. 5
18.30 Uhr Querfeldein in den Abend
Fred Litwinski, Brandenburg - Orgel
Georg Böhm Praeludium und Fuge C-Dur (1661-1733)
Henry Heron ) Voluntary in C
(ca. 1700 - ?
Andreas Willscher Communion on an Irish Air (*1954)
Rolf Lövland You raise me up
(*1955)
Markus Nickel Fantabile
(*1966)
William H. Monk Bearbeitung zu: „Herr, bleib bei uns, (1823-1889) der Abend bricht herein“
19 Uhr Epigramme, kunstvoll gerahmt
Uwe Metlitzky, Wittstock – Orgel
J. S. Bach Präludium a-Moll, BWV 543
(1685-1750)
Zoltan Kodály aus den „Epigrammen“
(1882-1967) Nr. 4 Moderato
Nr. 5 Allegretto
Nr. 8 ohne Bezeichnung Nr. 7 Con moto
Nr. 6 Andantino
Nr. 9 ohne Bezeichnung Nr. 2 ohne Bezeichnung Dietrich Buxtehude Präludium, Fuge und Ciacona C-Dur (1637-1707)
19.30 Uhr Waldhorn & Orgel
Fiona Dedow, Radensleben – Waldhorn Matthias Noack, Neuruppin – Orgel
Jaroslav Kofron Märchen
J. C. Pepusch Sonate Nr. 4 c-Moll
(1667-1751) Allegro – Sarabande – Allegro Camille Saint-Saëns Romanze in F-Dur
(1835 - 1921)
G. Fr. Händel Sonate F-Dur Adagio (1685-1759)
Harold Arlen Over The Rainbow (aus „Der Zauberer von Oz“) F. Walsh / H. Shore In Dreams (aus „Herr der Ringe“)
20 Uhr In der Kürze liegt die Würze
Fiona Schult, Neuruppin – Orgel
Dietrich Buxtehude Toccata in F (1637-1707)
César Franck Prélude (1822-1890)
J. G. Walther Komm, Gott Schöpfer, Heiliger Geist (1684-1748)
Chr. W. Druckenmüller Concerto in G, 1. Satz (1687-1741)
J. S. Bach Präludium und Fuge g-moll
(1685-1750) Vater unser im Himmelreich (aus dem Orgelbüchlein) Alexandre Guilmant Communion
(1837-1911)
20.30 Uhr Mondlicht auf der Zielgeraden
Harald Blaschke, Berlin – Orgel
Gustav Merkel Großer Marsch Op. 45 Nr. 3 (1827 - 1885)
Theodore Dubois Cantilene religieuse (1837 – 1924)
Zoltan Kodaly Introitus und Kyrie aus der Orgelmesse (1882-1967)
Christopher Tambling Mondlicht über den Hügeln (1964 – 2015)
21 Uhr Grüße aus alter Zeit
Matthias Noack, Neuruppin – Orgel
J. S. Bach Toccata und Fuge d-Moll Leoninus (ca. 1160) Haec Dies
Léon Boëllmann Suite gothique
(1862-1897) Introduction – Choral Menuet gothique Prière a Notre Dame Toccata
Perotinus (ca. 1180 – 1236) Organum
21.30 Uhr Gute Nacht
Juliane Felsch-Grunow, Neuruppin/Rheinsberg – Orgel
Edward Elgar Introduction – Poco lento
(1857 – 1934) aus den Vesper Voluntaries op. 14
Lothar Graap „Der Tag, mein Gott, ist nun vergangen“
(*1933) Choral-Partita
Gustaf Hägg (1867 – 1925) Sommerabend
Erwin Horn (*1940) Bleib bei mir, Herr (Choralbearbeitung)
Johann Pachelbel „Werde munter, mein Gemüte“
(1653 – 1706) (Choralbearbeitung)
Johann Sebastian Bach „Christe, der du bist Tag und Licht“ BWV 1096 (1685 – 1750) aus der Neumeister-Sammlung
Germaine Tailleferre Nocturne (1977) (1892 – 1983)
Josef Gabriel Rheinberger Abendfriede
(1839 – 1901) aus „Zwölf kleine Charakterstücke“ op. 156