14
Lehrveranstaltungen
Zeichenerklärung
___________________________________________________________________
HS Hauptseminar Koll Kolloquium
L Lektüre
OS Oberseminar ProS Proseminar R Repetitorium SK Sprachkurs
T Tutorium
Ü Übung
V Vorlesung
A Aufbaustudium für Lizentianden und Doktoranden G Teilnahme von Gasthörern möglich
M Modul Magisterstudiengang Theologie P Modul Bachelorstudiengang Philosophie
___________________________________________________________________
15
Einführung
Einführung / Schlüssel- qualifikationen
01 Einführung in das Studium der Philosophie und Theologie Wahlberg / Höhl
→ Anmeldung bitte bis 08.04.2020 an: ake.wahlberg@sankt-georgen.de
Ü G P0 M0 2st – 3 LP Do 13.30 – 15.05
02 Rhetorik des Gesprächs (Rhetorik II) Haag
→ Anmeldung bitte bis 20.04.2020 an Herrn Haag: haag@sankt-georgen.de
Ü P0 M23
2st – 2 LP (für P0) 1st – 1,5 LP (für M23) Fr 24.04.2020, 14.00 – 19.00 Sa 25.04.2020, 09.30 – 18.00 Fr 15.05.2020, 14.00 – 19.00 Sa 16.05.2020, 09.30 – 18.00
03 Einführung in die Argumentationstheorie und das wissenschaftliche Lesen und Schreiben
Gilgenbach
→ Anmeldung bitte an:
gilgenbach@sankt-georgen.de
Ü G P0 2st – 2 LP Di 14.30 – 16.05
04 Einführung in die europäische Kulturgeschichte
Fauth
Die Veranstaltung entfällt im SoSe 2020
Koll A
2st Di 14.30 – 16.05
05 Citavi-Schulung Hilt
→ Anmeldung bitte an Frau Muth:
muth@sankt-georgen.de Die Veranstaltung entfällt im SoSe 2020
Ü G
Sa 13.06.2020, 10.00 – 16.00
16
Philosophie
Philosophie 10 Anselm von Canterbury
Westermann ProS G P1
HS G M15 M23 2st – 4 LP Fr 10.35 – 12.10 13.10 – 14.45 Termine: 24.04.2020, 08.05.2020, 22.05.2020, 05.06.2020, 26.06.2020, 03.07.2020, 17.07.2020 11 Philosophiegeschichte der Neuzeit
Hanke V G P2 M19
2st – 3 LP Fr 08.45 – 10.20 12 Geschichte der Philosophie:
Philosophie des 19./20. Jahrhunderts Disse
V G P2 M19 2st – 3 LP Di 10.35 – 12.10
13 John Lockes Toleranzbriefe
Wiertz ProS G P2
HS G M15 M23 2st – 4 LP Mi 16.15 – 17.50 14 Analytische Sprachphilosophie
Watzka V G P3 M5
2st – 3 LP Mo 08.45 – 10.20 15 Einführung in die Aussagen- und
Prädikatenlogik Watzka
Ü P3 M5
1st – 2 LP (für P3) 1,5 LP (für M5) Mi 08.45 – 09.30 16 Erkenntnistheorie
Wiertz V G P3 M5
2st – 3 LP Mo 10.35 – 12.10 17 Lektürekurs zur Vorlesung
„Erkenntnistheorie“
Wahlberg
→ Anmeldung bitte bis 22.05.2020 an: ake.wahlberg@sankt-georgen.de
L G P3 1st – 2 LP Mi 14.30 – 16.05
in der zweiten Semesterhälfte (ab dem 03.06.2020)
17
18 Philosophische Theologie
Wiertz V G P4 M14
2st – 3 LP (für P4) 4,5 LP (für M14) Mo 14.30 – 16.00
19 Lektürekurs zur Vorlesung
„Philosophische Theologie“
Wahlberg
→ Anmeldung bitte bis 22.05.2020 an: ake.wahlberg@sankt-georgen.de
L G P4 1st – 2 LP Mi 14.30 – 16.05
in der ersten Semesterhälfte (bis zum 27.05.2020) 20 Politische Ethik
Hofmann V G P10 M20
2st – 3 LP (für P10) 4,5 LP (für M20) Do 14.30 – 16.05 21 Kolloquium zur Vorlesung
„Politische Ethik“
Hofmann
Koll G P10 M20
1st – 1,5 LP (nur für P10) Do 16.15 – 17.00
22 Theorien der Gegenwartskunst
Watzka HS G P12 M15 M23
2st – 6 LP (für P12) 4 LP (für M15 M23) Mi 16.15 – 17.45
110 Einführung in Pädagogik und
Psychologie Wagener
→ Anmeldung bitte an:
wagener@sankt-georgen.de
L/Ü G P13 M15 2st – 3 LP Do 14.30 – 16.05
95 Notwendig und integrierend!? – Deutscher Liturgiegesang zwischen liturgischem Anspruch und pastoraler Notwendigkeit
Föller
Ü G P13 M22 2st – 3 LP Di 16.15 – 17.50
96 Ästhetik von Raum und Zeit in der bildenden Kunst
Scholz
→ Anmeldung bitte an Herrn Dr. Scholz:
s.scholz@dom-frankfurt.de
Ü G P13 M22 2st – 3 LP Mi 14.00 – 17.00 Termine: 15.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 27.05.2020, 10.06.2020, 17.06.2020, 08.07.2020
18
23 Wittgenstein, Religion und Weltbild Watzka / Wiertz
→ Anmeldung bitte an watzka@sankt-georgen.de oder
wiertz@sankt-georgen.de
OS A 2st – 4 LP
24 Personen. Philosophische Streifzüge durch das, was wir sind
von Heereman
V/Koll G
2st Mo 19.00 – 20.30
19
Biblische Theologie
Einleitung in die
Heilige Schrift 30 Biblische Einleitungswissenschaften II
Peetz V G M1
2st – 3 LP Do 10.35 – 12.10
31 Religionsgeschichtliche Umwelt der Heiligen Schrift II
Peetz
V G M14 2st – 3 LP Di 10.35 – 12.10 32 Gender and Diversity in Biblical Studies
Leitung:
Prof. Dr. Melanie Peetz
Prof. Dr. Elisabeth Schüssler Fiorenza (Havard Divinity School)
Prof. Dr. Renate Jost (Augustana- Hochschule Neuendettelsau) Prof. Dr. Ute Eva Eisen (Universität Gießen)
Do 14.05.2020 14.00 Vortrag
15.00 – 18.00 Workshop
Exegese des
Alten Testaments 33 Die Psalmen
Böhler Ü M9
2st – 3 LP Do 08.45 – 10.20
in der ersten Semesterhälfte (bis zum 04.06.2020)
34 Kohelet
Böhler V G M16
2st – 4 LP Di 08.45 – 10.20
35 Hebräische Lektüre
Böhler L G M16
1st nach Vereinbarung
36 Exegetisches Oberseminar
Böhler OS A
1st – 4 LP
nach Vereinbarung
Exegese des
Neuen Testaments 37 Vom Reich Gottes erzählen: Narrative Christologie und Eschatologie in der Bibel
Wucherpfennig
V G M8 2st – 3 LP Di 08.45 – 10.20
20
38 Der Leib in Philosophie und Theologie Wucherpfennig / Quitterer
Das Hauptseminar entfällt im SoSe 2020 und findet stattdessen im WiSe 2020/21 statt.
HS G M16 2st – 4 LP Fr 24.04.2020 bis So 26.04.2020
an der Universität Innsbruck Do 21.05.2020 bis
Sa 23.05.2020 in Sankt Georgen
39 Griechische Lektüre
Wucherpfennig / Hühne L/SK G
1st nach Vereinbarung
40 Neutestamentliches Oberseminar Gießen – Mainz – Frankfurt Wucherpfennig
OS A
Sa 16.05.2020
21
Historische Theologie
Kirchen-
geschichte 50 Grundvollzüge der Kirche in den ersten Jahrhunderten
Arnold
V G M9 2st – 3 LP Di 14.30 – 16.05 51 Kirchenreformen
Arnold V G M17
2st – 4,5 LP Do 10.35 – 12.10
52 Übung zur Vorlesung „Kirchenreformen“
König
→ Anmeldung bitte an:
koenig@sankt-georgen.de
Ü G M17 1st – 1,5 LP Vorbesprechung:
Mi 29.04.2020, 09.35 – 11.10 Mi 27.05.2020, 09.30 – 10.30 Exkursion nach Worms:
Sa 16.05.2020 Sa 27.06.2020 Sa 11.07.2020
(verpflichtende Teilnahme an einem der beiden Termine)
53 Die Lebenswelt der Zisterzienser.
Eine historische Spurensuche nach Kontinuitäten, Transformationen und Brüchen
Werz
→ Anmeldung bitte an Herrn Dr. Werz:
werz@em.uni-frankfurt.de
HS M15 M23 2st – 4 LP Di 16.15 – 17.45
54 Patristisches Oberseminar Arnold
→ Auf persönliche Einladung durch den Dozenten
OS A 1st – 4 LP
22
Systematische Theologie
Fundamental-
theologie 60 Theologie der Religionen
Löffler V G M14
2st – 3 LP Mo 10.35 – 12.10
61 Christliche Mission in Geschichte und Gegenwart – Epochen, Konzeptionen, Grundbegriffe
Luber
V G M14 2st – 3 LP Do 10.35 – 12.10 Beginn: 23.04.2020
70 Glaube zwischen Dogma und Erfahrung Löffler / Knorn
→ Anmeldung bitte bis 01.05.2020 an einen der Kursleiter zur Vereinbarung einer Vorbesprechung:
knorn@sankt-georgen.de loeffler@sankt-georgen.de
HS G M15 M23 2st – 4 LP
Tagung des Grillmeier-Instituts vom 08.-10.10.2020
Einführungstreffen im Juni und Reflexionstreffen im Oktober nach Vereinbarung
Dogmatik 62 Einführung in die großen Epochen der Theologiegeschichte
Ansorge
V G M3 2st – 3 LP Di 10.35 – 12.10 63 Tutorial in English:
Magisterial epochs and turning points of Christian Theology
Ansorge
Die Veranstaltung entfällt im SoSe 2020 und findet stattdessen im WiSe 2020/21 statt.
V G M3 2st – 3 LP Fr 10.35 – 12.10
64 Christologie I
Ansorge V G M8
1st – 3 LP
Mi 09.35 10.25 – 11.10 Termine: 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 13.05.2020, 27.05.2020, 03.06.2020, 10.06.2020 wöchentlich
65 Eschatologie
Vechtel V G M8
2st – 3 LP Mo 08.45 – 10.20
23
66 Theologie des geistlichen Lebens
Vechtel V G M9
2st – 4,5 LP Mo 16.15 – 17.50
67 Theologische Anthropologie II
Specker V G M18
1st – 1,5 LP Do 08.45 – 10.20
in der zweiten Semesterhälfte (ab dem 28.05.2020)
68 Ekklesiologie II
Knorn V G M18
2st – 3 LP Mo 08.45 – 10.20
69 Eucharistie
Vechtel V G M18
1st – 1,5 LP Mi 08.45 – 09.30 70 Glaube zwischen Dogma und Erfahrung
Knorn / Löffler
→ Anmeldung bitte bis 01.05.2020 an einen der Kursleiter zur Vereinbarung einer Vorbesprechung:
knorn@sankt-georgen.de loeffler@sankt-georgen.de
HS G M15 M23 2st – 4 LP
Tagung des Grillmeier-Instituts vom 08.-10.10.2020
Einführungstreffen im Juni und Reflexionstreffen im Oktober nach Vereinbarung
71 Kontrolle kirchlicher (Voll-)Macht?
Dogmatische, kirchenrechtliche und sozialethische Aspekte
Ansorge / Emunds / Meckel
HS G M15 M23 2st – 4 LP
Mi 14.30 13.30 – 16.05 Termine:
20.05.2020, 27.05.2020, 10.06.2020, 17.06.2020, 24.06.2020, 01.07.2020, 08.07.2020, 15.07.2020 72 Oberseminar für Lizentiand*innen und
Doktorand*innen Ansorge / Vechtel
OS A 4 LP
Termine werden noch bekannt gegeben
Moraltheologie 73 Einführung in die Theologische Ethik
Koller ProS M3
2st – 4,5 LP Do 15.15 – 16.50 74 Übung zum Proseminar
„Einführung in die Theologische Ethik“
Koller
Ü M3 1st
Do 17.00 – 17.45
24
20 Politische Ethik
Hofmann V G M20 P10
2st – 4,5 LP (für M20) 3 LP (für P10) Do 14.30 – 16.05
21 Kolloquium zur Vorlesung
„Politische Ethik“
Hofmann
Koll G M20 P10
1st – 1,5 LP (nur für P10) Do 16.15 – 17.00
Christliche Gesellschafts- ethik
73 Einführung in die Theologische Ethik
Koller ProS M3
2st – 4,5 LP Do 15.15 – 16.50
74 Übung zum Proseminar
„Einführung in die Theologische Ethik“
Koller
Ü M3 1st
Do 17.00 – 17.45 75 Politische Theologien
Emunds V G M20
1st – 1,5 LP Di 14.30 – 16.05
in der ersten Semesterhälfte (bis zum 26.05.2020)
76 Ethik der Migration
Emunds / Reiners L/Ü G M20
1st – 3 LP Di 14.30 – 16.05
in der zweiten Semesterhälfte (ab dem 09.06.2020)
71 Kontrolle kirchlicher (Voll-)Macht?
Dogmatische, kirchenrechtliche und sozialethische Aspekte
Emunds / Ansorge / Meckel
HS G M15 M23 2st – 4 LP
Mi 14.30 13.30 – 16.05 Termine:
20.05.2020, 27.05.2020, 10.06.2020, 17.06.2020, 24.06.2020, 01.07.2020, 08.07.2020, 15.07.2020 77 Aktuelle Studien zur Christlichen
Gesellschaftsethik Emunds
→ Interessent*innen wenden sich bitte an: nbi@sankt-georgen.de
Koll A G 1st – 2 LP
25
78 Aktuelle Themen der Christlichen Gesellschaftsethik
(Thematik und Termine werden noch bekannt gegeben)
Emunds / Hengsbach / Mandry
→ Interessent*innen wenden sich bitte an: nbi@sankt-georgen.de
OS A G 1st – 2 LP
26
Praktische Theologie
Pastoral-
theologie 80 Grundriss der Pastoraltheologie
Beck V G M4
1st – 1,5 LP Di 08.45 – 10.20
in der ersten Semesterhälfte (bis zum 26.05.2020)
81 Oberseminar Pastoraltheologie für Studierende im Lizentiatsstudium, Promotionsstudium oder mit dem Projekt für eine Magister-/Diplomarbeit Beck
OS
Termin in Absprache mit den Teilnehmenden
Religionspädagogik, Katechetik und Didaktik
82 Grundoptionen zukunftsfähiger Religionspädagogik, Katechetik und Didaktik
Kießling
→ Anmeldung bitte bis spätestens 15.04.2020 an:
kiessling@sankt-georgen.de
ProS M4 1st – 1,5 LP Fr 10.35 – 12.10 Termine:17.04.2020, 24.04.2020, 15.05.2020, 22.05.2020, 29.05.2020, 05.06.2020, 12.06.2020 83 Praktisch-theologische Theoriebildung
als interdisziplinärer Prozess III Kießling
→ Anmeldung bitte bis spätestens 15.04.2020 an:
kiessling@sankt-georgen.de
OS A
2st Fr 15.05.2020, 14.00 – 21.00 Sa 16.05.2020, 09.00 – 16.00 weitere Termine nach
Vereinbarung 84 Post-Doc-Forschungskolloquium
Praktische Theologie Kießling
→ Anmeldung bitte bis spätestens 15.04.2020 an:
kiessling@sankt-georgen.de
Koll A
1st Fr 19.06.2020, 10.30 – 16.00 weitere Termine nach Vereinbarung
Pastoralpsychologie
und Spiritualität 83 Praktisch-theologische Theoriebildung als interdisziplinärer Prozess III Kießling
→ Anmeldung bitte bis spätestens 15.04.2020 an:
kiessling@sankt-georgen.de
OS A
2st Fr 15.05.2020, 14.00 – 21.00 Sa 16.05.2020, 09.00 – 16.00 weitere Termine nach
Vereinbarung
27
84 Post-Doc-Forschungskolloquium Praktische Theologie
Kießling
→ Anmeldung bitte bis spätestens 15.04.2020 an:
kiessling@sankt-georgen.de
Koll A
1st Fr 19.06.2020, 10.30 – 16.00 weitere Termine nach Vereinbarung
85 Analytische Psychologie und Spiritualität Gabriel / Verst
→ Anmeldung bitte bis 15.04.2020 an:
verst@sankt-georgen.de
HS A G M15 M23 2st – 4 LP Vorbesprechung:
Do 23.04.2020, 16.30 – 18.00 Do 14.05.2020, 16.30 – 17.30 Fr 29.05.2020, 14.00 – 20.00 Sa 30.05.2020, 09.00 – 16.00 Fr 10.07.2020, 14.00 – 20.00 Sa 11.07.2020, 09.00 – 16.00
86 Pastoralpsychologische Basistexte Kießling
→ Anmeldung bitte bis spätestens 15.04.2020 an:
kiessling@sankt-georgen.de
L A
2st Fr 24.04.2020, 10.30 – 16.00 Fr 12.06.2020, 10.30 – 16.00 Fr 03.07.2020, 10.30 – 16.00 87 Supervision als diakonischer Prozess
Kießling
→ Anmeldung bitte bis spätestens 15.04.2020 an:
kiessling@sankt-georgen.de
Ü A
2st Termine und Ort in Absprache mit den Teilnehmenden
88 Lehren und Lernen nach der Themenzentrierten Interaktion Gaus
→ Anmeldung bitte an Herrn Prof. Gaus:
ralf.gaus@ksh-m.de
HS A M15 M23 2st – 4 LP
Di 22.09.2020, 14.00 bis Fr 25.09.2020, 12.00
89 AutogenesTraining in Verbindung mit dem Herzensgebet
Hausner-Wienhold
→ Anmeldung bitte an Frau Hausner-Wienhold:
update-seele-chw@gmx.de
Ü G
2st nach Vereinbarung
28
Homiletik 90 Homiletische Übungen mit Probepredigten am Wochenende (Homiletik II)
Beck / Prätsch
→ Anmeldungen bitte bis 09.04.2020 an: beck@sankt-georgen.de
Ü M21 2st – 3 LP Di 16.15 – 17.50
91 Stimmbildung und Sprecherziehung (Grundkurs)
Föller
Ü M23 1st – 1 LP Mi 13.30 – 15.05 Fr 12.15 – 13.00 und nach Vereinbarung 92 Stimmbildung und Sprecherziehung
Aufbaukurs (Statio) Föller
Ü M23 1st – 1 LP Mi 16.15 – 17.50 und nach Vereinbarung
Liturgie-
wissenschaft 93 Grundlegung der Liturgiewissenschaft
Bieringer Ü M4
1st – 1,5 LP Fr 08.45 – 10.20 Termine:
17.04.2020, 08.45 – 10.20 08.05.2020, 08.45 – 13.00 (Exkursion)
29.05.2020, 08.45 – 10.20 26.06.2020, 08.45 – 10.20 03.07.2020, 08.45 – 10.20
94 Sakramentliche Feiern und Tagzeitenliturgie
Bieringer
V G M9 2st – 3 LP Mi 16.15 – 17.50 95 Notwendig und integrierend!? –
Deutscher Liturgiegesang zwischen liturgischem Anspruch und pastoraler Notwendigkeit
Föller
Ü G M22 P13 2st – 3 LP Di 16.15 – 17.50
96 Ästhetik von Raum und Zeit in der bildenden Kunst
Scholz
→ Anmeldung bitte an Herrn Dr. Scholz:
s.scholz@dom-frankfurt.de
Ü G M22 P13 2st – 3 LP Mi 14.00 – 17.00 Termine: 15.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 27.05.2020, 10.06.2020, 17.06.2020, 08.07.2020
29
97 Kantoren–Kurs I
Föller Ü M23
1st – 1 LP Do 13.30 – 15.05 und nach Vereinbarung
98 Kantoren-Kurs II: Weitere
Psalliermodelle aus dem Gotteslob Föller
Ü M23 1st – 1 LP Do 16.15 – 17.50 und nach Vereinbarung Kirchenrecht 99 Theologische Grundlegung und
Einführung in die Hermeneutik und Methodik der Kirchenrechtswissenschaft Meckel
Ü G M4 1st – 1,5 LP Mi 09.35 – 11.10
in der ersten Semesterhälfte (bis zum 27.05.2020) Beginn: 13.05.2020
71 Kontrolle kirchlicher (Voll-)Macht?
Dogmatische, kirchenrechtliche und sozialethische Aspekte
Meckel / Ansorge / Emunds
HS G M15 M23 2st – 4 LP
Mi 14.30 13.30 – 16.05 Termine:
20.05.2020, 27.05.2020, 10.06.2020, 17.06.2020, 24.06.2020, 01.07.2020, 08.07.2020, 15.07.2020 100 Aktuelle kirchenrechtliche und
religionsrechtliche Arbeiten Meckel
→ Teilnahme auf Einladung des Dozenten
OS A 2st – 4 LP
30
Humanwissenschaften
Human-
wissenschaften 110 Einführung in Pädagogik und Psychologie
Wagener
→ Anmeldung bitte an:
wagener@sankt-georgen.de
L G M15 P13 2st – 3 LP Do 14.30 – 16.05
31
Sprachen
Griechisch 120 Griechisch Ia
Hühne SK G
3st Di 14.30 – 16.55
121 Griechisch II
Hühne SK G
5st Mi 14.30 – 16.55 Do 08.45 – 10.20
39 Griechische Lektüre
Hühne / Wucherpfennig SK/L G
1st nach Vereinbarung
Griechisch-Intensivkurs in den Sommerferien Sorrentino
→ Online-Anmeldung erforderlich, siehe Homepage
SK G 8 Wochen:
03.08.-25.09.2020 Mo bis Fr 08.30 – 12.30 Schriftliche Prüfung:
Mo 28.09.2020 Mündliche Prüfungen:
Fr 02.10.2020
Latein 122 Latein II
Hühne SK G
4st Di 10.35 – 12.10 Do 16.15 – 17.50
123 Latein Lektüre
Hühne SK G
2st Mi 09.35 – 11.10
Latein-Intensivkurs in den Sommerferien N.N.
→ Online-Anmeldung erforderlich, siehe Homepage
SK G 8 Wochen:
03.08.-25.09.2020
Mo bis Fr (täglich jeweils 5 Unterrichtsstunden) Schriftliche Prüfung und mündliche Prüfungen im Anschluss an den Kurs; die Prüfungstermine werden noch bekannt gegeben
32
Hebräisch 124 Einführung ins Bibel-Hebräisch
Casagrande SK G
2st Mo 13.30 – 15.05
125 Hebräisch II
Casagrande SK G
3st Mo 15.15 – 17.40
Sanskrit 130 Sanskrit
Hühne SK G
2st Do 10.35 – 12.10
Italienisch 131 Italienisch für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
Burger
→ Anmeldung bitte an Frau Burger:
CBurgerPiovera@gmx.de
SK G
2st Vorbesprechung:
Fr 17.04.2020, 10.20
Spanisch 132 Spanisch für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
Arenas
→ Anmeldung bitte an Frau Arenas:
a3arenas@gmx.de
SK G
2st nach Vereinbarung
Französisch 133 Französisch Grund- und Aufbaukurse Bruchet Collins
→ Anmeldung bitte an Frau Bruchet Collins: janine.collins@t-online.de
SK G
2st nach Vereinbarung
134 Französisch Konversationskurs Bruchet Collins
→ Anmeldung bitte an Frau Bruchet Collins: janine.collins@t-online.de
SK G
2st Mi 13.30 – 15.05
Deutsch 135 Vertiefung der Deutschkenntnisse für das Studium der Theologie und Philosophie
Hopf
→ Anmeldung bitte an Frau Muth:
muth@sankt-georgen.de
SK G
2st Mi 18.30 – 20.00
33
Studienprogramme
Medien 140 Seminar 3: Selfie-Videos Fischer
(entspricht Nr. 134 Vorl.Verz.
WiSe 2019/20)
Ü G P13 M23
Mo 23.03.2020, 09.00 – 18.00 Di 24.03.2020, 09.00 – 18.00 Neuer Termin:
Di 08.09.2020, 09.00 – 18.00 Mi 09.09.2020, 09.00 – 18.00 141 Seminar 4: Journalistisches Schreiben
Hipp / Prange Ü G P13 M23
Fr 15.05.2020, 14.00 – 18.00 Sa 16.05.2020, 09.00 – 18.00
142 Seminar 5: Publizieren im Netz 2
Neumann / Schnaubelt Ü G P13 M23
Do 17.09.2020, 09.00 – 18.00 Fr 18.09.2020, 09.00 – 16.00
Islam und christlich- muslimische Begegnung
150 Islam und christlich-muslimische Begegnung II: Einführung in den Koran Specker / Eschraghi
V G P13 M23 2st – 3 LP Fr 16.00 – 19.00 Termine:
24.04.2020, 08.05.2020, 15.05.2020, 29.05.2020, 12.06.2020, 26.06.2020, 03.07.2020
151 Tutorium zum Studienprogramm Islam und christlich-muslimische Begegnung Specker / Güzelmansur
T G P13 M23
Do 14.05.2020, 18.00 – 19.30 Do 25.06.2020, 18.00 – 19.30 Do 09.07.2020, 18.00 – 19.30