Der Grosse Rat Le Grand Conseil des Kantons Bern
du canton de BerneAbstimmungsprotokoll mit Namensliste Procès-verbal de vote avec liste nominative
Â. .\?c,-e. '+2
Gegenstand der Abstimmung / Objet du vote
• /
'• •C,. krj
"4.4
•';•t
ek,'
,e 4 5,.?„ ,
•: 2f -jr,
y -202.09.2019 - 15:19 - 006
Gesamtergebnis / Résultat
Der Grosse Rat beschliesst / Décision du Grand Conseil:
Ja/Oui 59
Nein / Non 87
Enthaltungen / Abstentions 4
Der Grosse Rat des Kantons Bern
Le Grand Conseil du canton de Berne Namensliste / Liste nominative
02.09.2019 - 15:19 - 006
Name/Nom Ort/Lieu Name/Nom Ott/Lieu Name/Nom Ort / Lieu
SVP/UDC Roulet Romy Malleray Gnäqi Jens
Nein / Non Rüfenacht Burgdorf Gygax-Böninger Obersteckholz
Abplanalp Brienzwiler Schindler Bern Herren-Brauen Rosshäusern
Aebi Hellsau Starnpfli Bern Kohli Bern
Aebischer Riffenmatt Striffeler-Mürset Münsingen Luginbühl-Bachmann Krattigen Sigriswil
Amstutz Stucki Bern Rappa Burgdorf
Augstburger Gerzensee Veglio Zollikofen lffwil
Gasel Riem
Stähli
Benoit Corgemont Wildhaber Rubigen
Bichsel Zollikofen Wyrsch Jegenstorf Abwesend/Absent
Hasle bei Burgdorf Lützelflüh Buri
Bärtschi
Zryd Magglingen Leuenber.er. Trubschachen
Zybach Spiez
Bösiger Niederbipp von Greyerz Bern Zaugg-Graf*"*** Uetendorf
Freudiger Langenthal Nein /Non Ja / Oùi
Geissbühler-Strupler Herrenschwanden Bachmann Nidau Alberucci Ostermundigen
Gerber Detligen Enthaltungen / Abstentions Stucki Stettlen
Gfeller Schangnau Baumgartner Jegenstorf Nein / Non
Graber La Neuveville Fish i Meikirch Brönnimann Mittelhäusern
Gschwend-Pieren Kaltacker Riesen Bern Egger Frutigen
Guggisberg Kirchlindach Abwesend !Absent Köpfli Bern
Hebeisen-Christen Münchenbuchsee Dunning Biel/Bienne Mühlheim Bern
Hess Bern . Sie enthaler Thun Ritter Burgdorf
FDP/PLR
Iseli Zwieselberg Schöni-Affolter Bremgarten
Josi Wimmis Ja /Oui Trüssel Trimstein
Klopfenstein Corgörnont Costa Langenthal Abwesend /Absent
Knutti Weissenburg Nein/Non Stocker Biel
EVP/PEV
Flück Interlaken
Krähenbühl Lanz
Unterlangenegg
Thun Grivel Biel/Bienne Ja / Oui
Aeschlimann
Leuenberger Bannwil Haas Bern Burgdorf
Marti Kallnach Hegg Lyss Beutler-Hohenberger Gwatt
Michel Schattenhalb Hess Nidau Grogg-Meyer Bützberg
Moser Landiswil Heyer Perrefitte Jost Thun
Kohler Spiegel Kipfer Thun
Müller Bowil
Löffel-Wenger Schnegg
Münchenbuchsee Lyss
Müller Orvin Moser Blet/Bienne
Ruchti Seewil Niederhauser Court
Reinhard Thun
Rüegsegger Riggisberg Streit-Stettler Bern
Spiez
Salzmann Mülchi Saxer Gümligen Wenger
Schilt Utzigen Schmidhauser Interlaken Nein /Non
Schlatter Thun Schär Schönried Gerber Reconvilier
EDU / UDF
Sommer Wynigen
Schlup Schüpfen
Teuscher-Abts Roggwil BE
Schüpbach Huttwil Nein /Non
Oberdiessbach Münsingen
Speiser-Niess Zweisimmen Vogt Baumann-Berger
Schwarzenbach/Huthmil Hilterfingen
Zimmerli Grädel
Kullmann
Sutter Langnau i.E. Bern
Moutier Abwesend/Absent
Tobler
Schwarz Adelboden
Wandfluh Kandergrund Arn Muri
Tanner
Hünibach Ranflüh
Wengi Dütschler Wyss
CVP/PDC Grüne / Les Verts
Frutigen Zimmermann
Ja / Oui
Abwesend /Absent Ja / Oui
Hamdaoui Biel/Bienne
Bern Ammann Bern
Hofer
Münsingen Biel/Bienne Bauen
Schneider
SP-JUSO-PSA / PS-JS-PSA Baumann Suberq Hinterkappelen
Ja! Oui Gerber
Graf-Rudolf Belp Wabern
Bauer
Biel/Bienne _ Burgdorf Grupp
Berger
Imboden Bern
Melchnau Blum
Kohler Meiringen Roggwil
Burkhard
Lyss Sancar Bern
Bütikofer
Seiler Trubschachen Dumermuth Thun
Egger Hünibach Vanoni Zollikofen
de Meuron Thun Fuhrer-Wyss Burgistein
Nein !Non Funiciello Bern
Gabi Schönenberger Schwarzenburq Klauser Bern Enthaltungen / Abstentions Gasser Bévilard
von Wattenwyl Tramelan
Graf Interlaken
Abwesend / Absent Gullotti Tramelan
Hässig Vinzens Zollikofen Linder Bern BDP/PBD
Jordi Bem
Ja / Ow , Junker Burkhard Lyss
Eichenberger Biglen Kocher Hirt Worben
Nein / Non
Marti Bern
Treiten
Mentha Liebefeld Etter
Müller Langenthal Frutiger Oberhofen
Gerber Schüpfen
Näf Muri