Der Grosse Rat Le Grand Conseil des Kantons Bern du canton de Berne
Abstimmungsprotokoll mit Namensliste Procès-verbal de vote avec liste nominative
11.06.2019 - 15:38 - 019
Traktandum / Affaire
032 2019.BVE.559 Amt für Wasser und Abfall
Produktgruppe Wasser und Abfall Nr. 09.17.9100.
Saldoüberschreitung 2018. Nachkredit 2018
Gegenstand der Abstimmung / Objet du vote
Gesamtergebnis / Résultat
Der Grosse Rat beschliesst / Décision du Grand Conseil:
Ja / Oui 134
Nein/Non 3
Enthaltungen / Abstentions 2
Der Grosse Rat des Kantons Bern
Le Grand Conseil du canton de Berne Namensliste / Liste nominative 11.06.2019 - 15:38 -019
Name! Nom Ort/Lieu Name/Nom Ort/Lieu Name! Nom Ort/ Lieu
SVP/ UDC Müller Langenthal Rappa Burqdorf
Ja / Oui Näf Muri Stähli Gasel
Abplanalp Brienzwiler Riesen Sonceboz Abwesend !Absent
Aebi Hellsau Roulet Romy Malleray Gygax-Böninger Obersteckholz Aebischer Riffenmatt Rüfenacht Burgdorf Leuenbger Trubschachen
Amstutz Sigriswil Schindler Bern Riem Iffwil
Augstburger Gerzensee Siegenthaler Thun gip / pvl
Benoit Corgemont Stampfli Bern Ja / Oui
Bichsel Zollikofen Striffeler-Mürset Münsinqen Alberucci Ostermundigen
Buri Hasle bei Burgdorf Stucki Bern Egger Frutigen
Bärtschi Lützelflüh Veglio Zollikofen Grimm Burgdorf
Bösiger Niederbipp Wildhaber Rubigen Köpfli Bern
Geissbühler-Strupler Herrenschwanden Wyrsch Jegenstorf Mühlheim Bern Gerber Detligen Zryd Magglingen Schöni-Affolter Bremgarten
Gfeller Schangnau Zybach Spiez Stocker Biel
Graber La Neuveville Abwesend/Absent Stucki Stettlen
Gschwend-Pieren Kaltacker Dunning Biel/Bienne Trüssel Trimstein Hebeisen-Christen Münchenbuchsee Egger Hünibach Abwesend / Absent Hofer Bern Gabi Schönenberger Schwarzenburq Brönni mann Mittelhäusern
lseli Zwieselberg von Gre erz Bern Zau..-Graf Uetendorf
Josi Wimmis FDP/PLR EVP/PEV
Klopfenstein Corgémont Costa ***** Lanenthal Ja / Oui
Knutti Weissenburg Ja / Oui Aeschlimann Burgdorf
Krähenbühl Unterlangenegq Grivel Biel/Bienne Beutler-Hohenberger Gwatt
Lanz Thun Haas Bern Gerber Reconvilier
Leuenberger Bannwil Hegg Lyss Jost Thun
Marti Kallnach Hess Nidau Kipfer Thun
Michel Schattenhalb Heyer Perrefitte Schnegq Lyss
Moser Landiswil Kohler Spiegel Streit-Stettler Bern
Müller Orvin Moser Biel/Bienne Wenger Spiez
Salzmann Mülchi Niederhauser Court Nein / Non
Schilt Utzigen Reinhard Thun Löffel-Wenger Münchenbuchsee
Schlatter Thun Saxer Gümligen Abwesend /Absent
Schneider Biel/Bienne Schmidhauser Interlaken Gro..-Me er Bützber
Speiser-Niess Zweisimmen Schär Schönried EDU / UDF
Sutter Langnau LE. Sommer Wynigen Ja / Oui
Tobler Moutier Teuscher-Abts Roggwil BE Baumann-Berger Münsingen
Wandfluh Kandergrund Vogt Oberdiessbach Grädel Schwarzenbach/Huttwil
Wyss Wengi Enthaltungen /Abstentions Kuhlmann Hilterfingen
Zimmermann Frutigen Amn Muri Schwarz Adelboden
Nein / Non Dütschler Hünibach Tanner Ranflüh
Hess Bern Abwesend /Absent CVP/PDC
Schlup Schüpfen Flück Interlaken Abwesend !Absent
Abwesend /Absent Zimmerli Bern Hamdaoui Biel/Bienne
Freudiger Langenthal Grüne / Les Verts
Guggisberg Kirchlindach Ja / Oui
Müller Bowil Ammann Bern
Ruchti Seewil Bauen Münsingen
Rüeqsegger Riggisberq Baumann Suberg
Boss Saxeten
Schü.bach Huttwil
SP-JUSO-PSA / PS-JS-PSA Gerber Hinterkappelen
Ja/Oui Graf-Rudolf Belp
Bachmann Nidau Grupp Biel/Bienne
Bauer Wabern Klauser Bern
Baumgartner Jegenstorf Linder Bern
Berger Burqdorf Sancar Bern
Blum Melchnau Seiler Trubschachen
Burkhard Rogqwil Vanoni Zollikofen
Bütikofer Lyss de Meuron Thun
Dumermuth Thun von Wattenwyl Tramelan
Fish i Meikirch Abwesend /Absent
Fuhrer-Wyss Burgistein Imboden Bern
Funiciello Bern BDP/PBD
Gasser Bévilard Ja! Oui
Graf Interlaken Eichenberger Biglen
Gullotti Tramelan Etter Treiten
Hässig Vinzens Zollikofen Frutiger Oberhofen
Jordi Bern Gerber Schüpfen
Junker Burkhard Lyss Gnägi Jens
Kocher Hirt Worben Herren-Brauen Rosshäusern
Marti Bern Kohli Bern
Mentha Liebefeld Luginbühl-Bachmann Krattigen