Ansprechpartner
Sportangebote für Kids und Teens
Hattingen hat Sportskanonen.
Stadt Hattingen
Fachbereich Jugend, Schule und Sport sport@hattingen.de
www.hattingen.de Dezernentin:
Beigeordnete Beate Schiffer Tel. 204 5000 (Hüttenstraße 43) Fachbereichsleiter:
Erich Fritz
Tel. 204 4200 (Bahnhofstraße 48) Sportverwaltung:
Petra David
Tel. 204 4260 ( )
Claudia Przechacki
Bahnhofstraße 48 Tel. 204 4261 (Bahnhofstraße 48)
Wir bedanken uns bei den Vereinen, die uns Fotos für diese Broschüre zur Verfügung gestellt haben.
Herausgeber: Stadt Hattingen - Die Bürgermeisterin - FB51 Gestaltung: Stadt Hattingen, R01
Druck: onlineprinters GmbH, Neustadt a.d. Aisch (Umschlag), Stadt Hattingen, Stadtdruckerei, FB10 (Innenteil) Alle Angaben ohne Gewähr
April 2012, 1250 Exemplare
Hallo,
Du hältst die erste Sportbroschüre für Hattingens junge Sportlerinnen und Sportler in der Hand – also, speziell für Dich!
Mit dieser Sportbroschüre bekommst Du einen guten Überblick darüber, wo Du Dich in Hattingen in welcher Sportart ausprobieren kannst. Das Angebot ist wirklich riesig und durch Sport bleibst beziehungsweise wirst Du bekannterma- ßen fit. Zudem lernst Du in der Regel auch Gleichgesinnte kennen, mit denen Du sicherlich auch außerhalb des Sports eine Menge Spaß haben kannst.
Neben den Angeboten der Sportvereine findest Du ergänzend die frei zugäng- lichen Spiel- und Freizeitsportflächen Hattingens, wie etwa die Bolzplätze, die Skateboard- oder die Dirtbikeanlage.
Für Fragen rund um den Sport stehen Dir auch gerne Petra David und Claudia Przechacki von der Sportverwaltung zur Verfügung. Die Kontaktdaten findest Du auf der Rückseite dieser Broschüre.
Liebe Eltern,
Ihnen möchten wir mit dieser Broschüre einen Überblick über Bewegungs- und Sportangebote geben, die Sie darin unterstützen, Ihre Kinder positiv zu fördern.
Ich wünsche Euch und Ihnen viel Spaß bei der Auswahl des passenden Sport- angebotes.
Beate Schiffer
Jugend- und Sportdezernentin
m+w bedeutet: männlich und weiblich trainieren gemeinsam. Stehen die Buchstaben untereinander, trainieren männlich und weiblich getrennt. Manche Sportarten werden nicht für beide Geschlechter angeboten.
Berg- und Skigilde e.V.
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Ballsport 12-18 m+w
Sporthalle Wald- straße
Fr 19.15-20.00 Susanne Quirbach 3 39 61
jugend@skigilde- hattingen.de Breitensport,
Ballspiele
6-12 m+w
Sporthalle Wald- straße
Fr 18.00-19.15 Susanne Quirbach 3 39 61
jugend@skigilde- hattingen.de Familiensport 2-99
m+w
Sporthalle Wald- straße
1. Fr im Monat 18.00-19.00
Susanne Quirbach 3 39 61
jugend@skigilde- hattingen.de Turnen, Spie-
le, Gymnastik 3-6 m+w
Sporthalle Wald- straße
Fr 18.00-19.00 Susanne Quirbach 3 39 61
jugend@skigilde- hattingen.de
DJK Märkisch Hattingen 1925 e.V.
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Einrad 6-18
m+w
Sporthalle Bruch- feld
Do 17.00-18.00 Do 18.00-19.00
Philipp Sotzek 20 24 87
h.sotzek@web.de Eltern-Kind-
Turnen
1-3 m+w
Sporthalle Bruch- feld
Di 15.30-17.00 Heike Sotzek 20 24 87
h.sotzek@web.de Abenteuer-
Turnen
6-12 m+w
Sporthalle Bruch- feld
Mo 16.00-17.30 Thomas Ickenroth 0176 / 32 21 00 46 h.sotzek@web.de
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Geräteturnen 6-14 m+w
Sporthalle Bruch- feld
Fr 17.30-19.00 Heike Sotzek 20 24 87
h.sotzek@web.de Kinderturnen 3-6
m+w
Sporthalle Bruch- feld
Do 15.30-17.00 Heike Sotzek 20 24 87
h.sotzek@web.de Fußball 8-10
m+w
Sportplatz Schul- zentrum Holthau- sen (Rasenplatz) Lindstockstraße
Mo 16.30-18.00 Do 17.00-19.00
Markus Schlag 0176 / 63 78 72 77 stephan-klein@
maerkisch-fussball.de 8-10
m+w
Sportplatz Schul- zentrum Holthau- sen (Rasenplatz) Lindstockstraße
Di+Do 17.00- 19.00
Jörg Ehlers 0172 / 588 00 85 stephan-klein@
maerkisch-fussball.de 6-8
m+w
Sportplatz Schul- zentrum Holthau- sen (Rasenplatz) Lindstockstraße
Di+Fr 17.00- 19.00
Dirk Pongratz 0173 / 531 25 25 stephan-klein@
maerkisch-fussball.de 6-8
m+w
Sportplatz Schul- zentrum Holthau- sen (Rasenplatz) Lindstockstraße
Mo 16.30-18.00 Do 17.00-19.00
Frank Breddemann 0172 / 649 52 73 stephan-klein@
maerkisch-fussball.de 5-6
m+w
Sportplatz Schul- zentrum Holthau- sen (Rasenplatz) Lindstockstraße
Di+Fr 17.00- 19.00
Stephan Klein 0163 / 627 56 02 stephan-klein@
maerkisch-fussball.de 13-14
m
Sportplatz Wald- straße
Di 18.00-19.30 Fr 16.30-18.00
Christian Jenk 0162 / 873 60 37 stephan-klein@
maerkisch-fussball.de 15-16
m
Sportplatz Wald- straße
Di+Do 18.00- 19.30
Mathias Werner 0179 / 944 25 36 stephan-klein@
maerkisch-fussball.de
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Handball 13-14 m
Sporthalle Tal- straße
Di 18.30-20.00 Mi 19.00-20.30
Volker Schmuck 2 52 99
anvoschmuck@web.de 5-8
m+w
Sporthalle Lessing- straße
Do 16.30-18.00 Volker Schmuck 2 52 99
anvoschmuck@web.de 9-10
m+w
Sporthalle Tal- straße
Do 16.30-18.00 Volker Schmuck 2 52 99
anvoschmuck@web.de 11-12
m
Sporthalle Tal- straße
Di+Do 17.00- 18.30
Volker Schmuck 2 52 99
anvoschmuck@web.de Sport mit Pfiff 6-11
m+w
Sporthalle Bruch- feld
Mo 15.00-16.00 Inga Michalski 43 83 19 Luisa Stang 2 54 29
Tanzen 12-18
m+w
Sporthalle Bruch- feld
Fr 19.00-20.30 Ella Wagner 0178 / 671 00 67 Volleyball 12-18
m+w
Sporthalle Wald- straße
Mo 18.00-19.30 Elisabeth Uphues 4 36 36
DJK Westfalia Welper
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Eltern-Kind- Turnen
2-5 m+w
Sporthalle Grund- schule Blanken- stein
Vidumestraße
Do 16.15-17.15 Marion Kram 54 95 88
marion.kram@web.de
DLRG Blankenstein e.V.
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Schwimmen 5-17 m+w
Erik-Nölting-Bad, Richard-Dehmel- Straße
Mo 17.00-17.45 Mo 17.45-18.30 Mo 18.30-19.15 Fr 18.00-19.00 Fr 19.00-20.00
Martina Kördling Jörg Schütte 3 03 55
info@blankenstein.
dlrg.de
DUC Hattingen e.V.
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Sporttauchen 12-18 m+w
Schwimmhalle Schulzentrum Holt- hausen
Lindstockstraße
Di 19.00-20.00 Sven Hinrichsen Susan Riß 90 28 02
erika@tauchclub- hattingen.de
Hattinger Box-Sportverein
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Boxen 10-18
m+w
Sporthalle Grün- straße
Di+Do 18.00- 19.45
Adam Schaab 8 37 80
adamschaab@yahoo.de
Hattinger Ruderverein e.V. 1923
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Rudern 12-18
m+w
Bootshaus Ruhr- deich 4
Mo 17.00-19.30 Mi 17.00-19.30 Sa 11.00-13.00
Florian Wulff 869 16 12
florian_wulff@web.de
Haus der Jugend
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Aerobic 12-18 w
Haus der Jugend Bahnhofstraße 31b
Mo 18.30-19.30 Ines Ditscheid 95 08 46
hdj@hattingen.de
Boxen 6-12
w
Haus der Jugend Bahnhofstraße 31b
Mo 15.30-17.30 Winfried Fabel Ines Ditscheid 95 08 46
hdj@hattingen.de 13-40
w
Haus der Jugend Bahnhofstraße 31b (in Kooperation mit dem TuS Hattingen)
Do 19.30-21.00 Ines Ditscheid Winfried Fabel 95 08 46
hdj@hattingen.de Fußball 6-12
m+w
Sporthalle Talstra- ße
Mi 15.30-17.00 Cahit Bakir 95 08 46
hdj@hattingen.de Kickboxen 8-20
m
Haus der Jugend Bahnhofstraße 31b
Mo 18.00-20.00 Do 18.00-19.30
Ömer Bulat 95 08 46
hdj@hattingen.de Schwimmen 6-12
m+w
Treffpunkt Haus der Jugend Bahnhofstraße 31b
Fr 15.00-17.30 Cahit Bakir 95 08 46
hdj@hattingen.de Tae Kwon Do 6-66
m+w
Sporthalle Blan- kenstein Vidumestraße
Di 17.30-19.00 Harry Barduhn 95 08 46
hdj@hattingen.de 6-66
m+w
Sporthalle Rauen- dahlstraße
Mi 18.30-20.00 Harry Barduhn 95 08 46
hdj@hattingen.de 6-66
m+w
Sporthalle Tal- straße
Fr 18.30-20.30 Harry Barduhn 95 08 46
hdj@hattingen.de
Tanzen 6-12
w
Haus der Jugend Bahnhofstraße 31b
Mo 17.30-18.30 Ines Ditscheid 95 08 46
hdj@hattingen.de
Hedefspor Hattingen
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Fußball 5-6
m+w
Sportplatz Munscheidstraße
Mo, Mi, Fr 16.00-17.30
Oliver Zastrow 59 33 16
vorstand@hedefspor.de 7-8
m+w
Sportplatz Munscheidstraße
Di+Do 16.00-17.30
Oliver Zastrow 59 33 16
vorstand@hedefspor.de 9-10
m
Sportplatz Munscheidstraße
Mo+Mi 16.30-17.30 Fr 16.00-17.30
Oliver Zastrow 59 33 16
vorstand@hedefspor.de 11-12
m
Sportplatz Munscheidstraße
Di+Do 17.30-19.00
Oliver Zastrow 59 33 16
vorstand@hedefspor.de 13-14
m
Sportplatz Munscheidstraße
Mo, Mi, Fr 17.30-19.00
Oliver Zastrow 59 33 16
vorstand@hedefspor.de 15-16
m
Sportplatz Munscheidstraße
Mo, Mi, Fr 17.30-19.00
Oliver Zastrow 59 33 16
vorstand@hedefspor.de 17-18
m
Sportplatz Munscheidstraße
Di+Do 17.30-19.00
Oliver Zastrow 59 33 16
vorstand@hedefspor.de
1. JJJC Hattingen
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Judo 8-16
m+w
Sporthalle Tal- straße
Mo 17.00-19.00 Thomas Witlig 0172 / 236 03 60 thomas.witlig@1-jjjc- hattingen.de
Cedric Huse 0171 / 541 68 22 cedrichuse@web.de
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Judo 4-14
m+w
Sporthalle Marx- straße
Mo 17.00-19.00 Hannelore Katstein (0202) 52 25 62
hannekatstein@web.de 6-10
m+w
Sporthalle Rüggen- weg
Mi 17.30-18.30 André Pörschke andre.poerschke@
1-jjjc-hattingen.de Robin Schreer
robin.schreer@web.de 11-13
m+w
Sporthalle Rüggen- weg
Mi 18.30-19.45 André Pörschke andre.poerschke@
1-jjjc-hattingen.de Robin Schreer
robin.schreer@web.de 14-
m+w
Sporthalle Rüggen- weg
Mi 19.45-21.30 André Pörschke andre.poerschke@
1-jjjc-hattingen.de Robin Schreer
robin.schreer@web.de 4-7
m+w
Sporthalle Tal- straße
Fr 15.30-16.45 Verena Cors 0176 / 24 60 11 85 verena.cors@1-jjjc- hattingen.de 8-13
m+w
Sporthalle Tal- straße
Fr 16.45-18.30 Thomas Witlig 0172 / 236 03 60 thomas.witlig@1-jjjc- hattingen.de
Cedric Huse 0171 / 541 68 22 cedrichuse@web.de 14-16
m+w
Sporthalle Tal- straße
Fr 18.30-19.45 Fabian Keller Pia Schubert fabian.keller@1-jjjc- hattingen.de
JSG Hattingen-Welper
(Handball-Jugendspielgemeinschaft des TuS Hattingen und der DJK W estfalia Welper) Sportart Alters-
gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Handball 4-6 m+w
Sporthalle Habicht- straße
Fr 15.45-16.45 Christian Grönebaum c-groenebaum
@t-online.de 6-8
m+w
Sporthalle Marx- straße
Di 16.45-18.00 Christopher Boskamp boskamp@web.de 8-10
m+w
Sporthalle Marx- straße
Di 16.45-18.00 Klaus Diergardt
klaus.diergardt@web.de 10-12
w
Sporthalle Marx- straße
Mi 16.00-18.00 Anna Brandt jensbrandt@live.de 10-12
m
Kreissporthalle Goethestraße
Mi 16.00-18.00 Meike Neitsch meike@neitsch.org 12-14
m
Sporthalle Tal- straße
Mi 17.00-19.00 Holger Neitsch holger@neitsch.org 14-16
w
Sporthalle Marx- straße
Mi 16.00-18.00 Anke Krauss
anke.krauss@t-online.de 14-16
m
Sporthalle Marx- straße
Fr 16.00-18.00 Manuel Maerz
manuel.maerz@gmx.de 16-18
m
Kreissporthalle Goethestraße
Di 17.30-19.00 Jörn Uhrmeister joern.uhrmeister
@web.de
PSV Ennepe-Ruhr-Kreis 1970 e.V.
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Eltern-Kind- Turnen
0-5 m+w
Sporthalle Schul- zentrum Holthau- sen
Lindstockstraße
Mi 15.45-17.00 Sonja Fuhrmann 3 24 82
psvdieter@web.de
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Karate 5-14
m+w
Sporthalle Grund- schule Breden- scheid
Habichtstraße
Mi 17.30-19.00 Alexander Sliev Ulrike Müller Andreas Fichtel (0234) 913 66 92 afichtel@karate-psv- hattingen.de
5-12 m+w
Sporthalle Talstra- ße
Mo 17.00-18.00 Christian Kassner Markus Moczerski Andreas Fichtel (0234) 913 66 92 afichtel@karate-psv- hattingen.de
13-17 m+w
Sporthalle Talstra- ße
Mo 18.00-19.30 Wiler Gintsberg Markus Moczerski Andreas Fichtel (0234) 913 66 92 afichtel@karate-psv- hattingen.de
Sport- akrobatik
5-25 m+w
Sporthalle Grund- schule Holthausen Am Hagen Sporthalle Schul- zentrum Holthau- sen
Lindstockstraße
Mo 16.30-19.30 Fr 15.00-17.00 Mi 17.00-20.00
Kirsten Laurien Sonja Fuhrmann Marieke Schaden 3 24 82
psvdieter@web.de
Taekwondo 6-12 m+w
Sporthalle Lessing- straße
Sporthalle Wagner- straße
Mo 17.30-18.30 Fr 17.30-19.00
Jutta Kordbarlag 3 07 98
kordbarlag@freenet.de
13-17 m+w
Sporthalle Lessing- straße
Mo 18.30-19.30 Jutta Kordbarlag 3 07 98
kordbarlag@freenet.de 13-99
m+w
Sporthalle Bis- marckstraße
Do 18.00-20.00 Jutta Kordbarlag 3 07 98
kordbarlag@freenet.de
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Tischtennis 8-17 m+w
Sporthalle Grund- schule Holthausen Am Hagen
Di 17.30-19.00 Do 17.00-18.30
Dirk Leipe Alexander Riss 0175 / 568 36 21 dirk.leipe@t-online.de
Reitverein Hattingen-Stüter e.V.
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Reiten 8-18
m+w
Reithalle und Reitplatz
Hackstückstraße 64
Di 18.00-19.00 Mi 16.00-17.00 Mi 17.00-18.00 Do 19.00-20.00 Fr 15.30-16.30 Sa 11.00-12.00
Sonja Bröker 0173 / 258 99 01
s.broeker@rv-hattingen- stueter.de
Schützenverein Holthausen e.V. 1964
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Sport- schießen
10-20 m+w
Schießsportanlage Heiskampstraße 14
Mo 17.00-19.00 Do 17.00-19.00
Michael Meininghaus 0163 / 254 11 49
SG Welper
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Basketball 12-20 m
Sporthalle Lessing- straße
Sporthalle Wagner- straße
Mo 16.30-18.00 Do 18.00-20.00
Moritz Schwarz
basketball@sg-welper.de
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Eltern-Kind- Turnen
1-2 m+w
Sporthalle Erik- Nölting-Schule Richard-Dehmel- Straße
Mi 17.00-18.00 Kati Jakob 6 00 33
turnen@sg-welper.de
3-4 m+w
Sporthalle Erik- Nölting-Schule Richard-Dehmel- Straße
Mi 16.00-17.00 Elke Fuhrmann 6 10 91
turnen@sg-welper.de
5-6 m+w
Sporthalle Erik- Nölting-Schule Richard-Dehmel- Straße
Mi 15.00-16.00 Monika Kaps 6 77 22
turnen@sg-welper.de
Fußball bis 6 m+w
Sportplatz Marx- straße
Mo+Do 17.30- 18.30
Dirk Güntner Andrea Güntner 0173 / 7239343
wupper-cup@t-online.de Winter: Sporthalle
Erik-Nölting-Schu- le, Richard- Dehmel-Straße
Di 17.00-18.00 Do 17.00-18.30
6-8 m+w
Sportplatz Marx- straße
Di+Do 17.00- 18.30
Jörg Bittner Martin Pickard 0173 / 7239343
wupper-cup@t-online.de 9-10
m+w
Sportplatz Marx- straße
Mo+Mi 17.00- 18.30
Klaus-Peter Gorch 0173 / 7239343
wupper-cup@t-online.de Mo+Do 17.00-
18.30
Andreas Mohr Bernd Rutzenhöfer 0173 / 7239343
wupper-cup@t-online.de Mo+Do 16.45-
18.30
Jonas Rusky Robin Lenz Nils Karsten 0173 / 7239343
wupper-cup@t-online.de
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Fußball 9-10 m+w
Sportplatz Marx- straße
Di+Do 17.15- 18.45
Stelios Karidakis Jochen Baatz 0173 / 7239343
wupper-cup@t-online.de 11-12
m+w
Sportplatz Marx- straße
Di+Do 17.00- 18.30
Thomas Schlipp Frank Sotzek Axel Schüttenhassel 0173 / 7239343
wupper-cup@t-online.de 17-18
m
Sportplatz Marx- straße
Mi+Fr 17.45- 19.00
Ulrich Brüning 0173 / 7239343
wupper-cup@t-online.de Jazztanz und
Gymnastik 3-6 w
Sporthalle Erik- Nölting-Schule Richard-Dehmel- Straße
Fr 16.00-17.00 Inga Michalski 43 83 19
turnen@sg-welper.de
6-10 w
Sporthalle Erik- Nölting-Schule Richard-Dehmel- Straße
Di 18.00-19.00 Haidy Sielaff 0157 / 82326459 turnen@sg-welper.de
9-12 w
Sporthalle Erik- Nölting-Schule Richard-Dehmel- Straße
Fr 19.30-20.30 Linda Sahmel 3 19 98
turnen@sg-welper.de
13-17 m+w
Sporthalle Erik- Nölting-Schule Richard-Dehmel- Straße
Fr 17.00-18.00 Jeannine Schönfelder 70 12 10
turnen@sg-welper.de
Kanu 8-18
m+w
Lehrschwimm- becken Rauendahl- straße
Mi 17.30-18.30 Uwe Kleinschmidt Holger Niekamp 3 43 60
kanu@sg-welper.de 8-18
m+w
Bootshaus Ruhr- deich 20
Sa 15.00 Uwe Kleinschmidt Holger Niekamp 3 43 60
kanu@sg-welper.de
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Krafttraining und Fitness
16- m+w
Sporthalle Marx- straße
Sporthalle Marx- straße
Mo 20.00-21.30 Do 18.30-20.00
Gerd Zander 3 25 63
Sebastian Möllmann 69 39
turnen@sg-welper.de
Turnen 6-12
m
Sporthalle Erik- Nölting-Schule Richard-Dehmel- Straße
Mo 15.30-17.30 Fritz Dornbach 3 04 30
turnen@sg-welper.de
6-12 w
Sporthalle Erik- Nölting-Schule Richard-Dehmel- Straße
Fr 16.00-17.30 Elke Fuhrmann 6 10 91
turnen@sg-welper.de
Turnen (Leistungs- riege)
6-18 w
Sporthalle Erik- Nölting-Schule Richard-Dehmel- Straße
Mo+Fr 17.30- 19.00
Mona Lüdtke 3 36 78
turnen@sg-welper.de
Volleyball 14-20 m+w
Sporthalle Erik- Nölting-Schule Richard-Dehmel- Straße
Do 20.00-21.30 Serife Pala 6 10 91
turnen@sg-welper.de
SSV Preußen Elfringhausen 1953 e.V.
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Tischtennis 10-17 m+w
Sporthalle Grund- schule Breden- scheid
Habichtstraße
Di 17.00-19.00 Fr 17.00-19.00
Steffi Dutzel, Ralf Drews (02052) 8 20 94
vorstand@ssv-preussen- elfringhausen.de
SuS Niederbonsfeld
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Badminton 7-9 m+w
Sporthalle Kohlen- straße
Fr 16.00-17.00 Julia Günther 4 16 09 10-13
m+w
Sporthalle Kohlen- straße
Fr 17.00-18.30 Enno Werner 50 68 09 14-17
m+w
Sporthalle Kohlen- straße
Fr 18.30-20.00 Enno Werner 50 68 09 Eltern-Kind-
Turnen
2-3 m+w
Sporthalle Kohlen- straße
Di 10.00-11.00 Silvia Kurrat 4 16 09 Kinderturnen 3-4
m+w
Sporthalle Kohlen- straße
Di 16.00-16.45 Silvia Kurrat 4 16 09
Stefanie Bangert (0 20 52) 835 19 71 Kinderturnen 5-7
m+w
Sporthalle Kohlen- straße
Di 16.45-17.45 Silvia Kurrat 4 16 09 8-14
m+w
Sporthalle Kohlen- straße
Di 17.45-18.45 Silvia Kurrat 4 16 09 Fußball 9-17
w
Sportplatz Nieder- bonsfeld
Kohlenstraße
Mo 17.30-19.00 Mi 16.30-18.00
U 11 Michael Kern (0 20 52) 839 31 33 U13 Alisa Rüsing 4 27 67
Linda Linnemann 94 74 87
U15 Rainer Lüdtke (0 20 52) 80 05 20 Thomas Chaban (02 01) 58 65 76 U17 Julia Liesenfeld 685 82 05
Christian Kolz (0 20 52) 8 02 09 5-6
m
Sporthalle Kohlen- straße
Mo 16.30-17.30 Isger Kleine-Kleffmann sbangert0815@aol.com
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Fußball 7-10 m
Sportplatz Nieder- bonsfeld
Kohlenstraße
Di+Do 17.00- 18.00
Marius Koberg sbangert0815@aol.com
15-17 m
Sportplatz Nieder- bonsfeld
Kohlenstraße
Di+Do 18.00- 19.30
Heiner Kemper sbangert0815@aol.com
17-18 m
Sportplatz Nieder- bonsfeld
Kohlenstraße
Mi 19.00-20.30 Fr 19.30-21.00
Marcel Mazombe sbangert0815@aol.com
Turnverein Hattingen 1968 e.V.
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Eltern-Kind- Turnen
2-4 m+w
Sporthalle Wagner- straße
Do 15.30-17.00 Waltraud Nüse 82747
Turnen 4-6
m+w
Sporthalle Grund- schule Oberwinzer- feld
Regerstraße
Fr 15.00-16.30 Ludmilla Ehrlich, Cathrin Sennewald, Larissa Hul- ke
81690
j-m.droege@t-online.de 6-9
m+w
Sporthalle Wagner- straße
Fr 15.00-16.30 Kathrin Heinrich, Saräh Musolff
81690
j-m.droege@t-online.de 9-12
m+w
Sporthalle Wagner- straße
Fr 16.30-18.00 Kathrin Heinrich, Saräh Musolff, Cathrin Senne- wald
81690
j-m.droege@t-online.de
Tus Hattingen
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Badminton 8-12 m+w
Sporthalle Bis- marckstraße
Fr 16.00-17.30 Tim Bottmer 5 31 20 ralf.bottmer@
t-online.de 12-14
m+w
Sporthalle Schul- zentrum Holthau- sen
Lindstockstraße
Mi 16.00-18.00 Robin Starke Tim Bottmer 5 31 20 ralf.bottmer@
t-online.de 15-17
m+w
Sporthalle Schul- zentrum Holthau- sen
Lindstockstraße
Do 17.00-19.30 Patrick Telders 5 31 20
ralf.bottmer@
t-online.de Basketball 8-17
m+w
Sporthalle Lessing- straße
Fr 16.30-18.00 Martin Kampmann 0173 / 265 27 91
Boxen 6-17
w
Haus der Jugend Bahnhofstraße 31b
Mo 15.30-17.30 Winfried Fabel 20 11 12 0175 / 857 59 76 13-17
w
Haus der Jugend Bahnhofstraße 31b
Do 19.30-21.00 Winfried Fabel 20 11 12 0175 / 857 59 76 Eltern-Kind-
Turnen
1½-4 m+w
Kreissporthalle Goethestraße
Fr 16.30-18.00 Ulrike Glittenberg 52409
Sporthalle Grund- schule Bruchfeld Lessingstraße
Mi 16.00-17.30 Ute Lehmann 3 34 86
Kleinkind- Turnen
4-6 m+w
Kreissporthalle Goethestraße
Fr 16.30-18.00 Freya Engelhardt 3 09 74
Geräteturnen 5-14 w
Sporthalle Schul- zentrum Holthau- sen
Lindstockstraße
Mo, Di, Fr 17.00-20.00
Beatrice Glagow 5 27 02
Tabea Wiertz 0178 / 358 33 43 be-lu-la@t-online.de
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Turnen Einradfahren
6-14 w
Sporthalle Talstra- ße
Di 15.30-17.00 Ilse Nüllmann (0234) 49 05 67
Fußball 4-6
m+w
Sportplatz Wildha- gen
Di+Do 17.00- 18.30
Waldemar Klose 0175 / 802 29 10 kennyklose@gmx.de 6-8
m+w
Sportplatz Wildha- gen
Di+Do 17.00- 18.30
Paulo Peireira 921 96 73 0157 / 38 80 40 13 peireira@igf-bgrci.de Andreas Leunens Markus Sohlmann 6 10 43
papa260905@t-online.de 8-10
m+w
Sportplatz Wildha- gen
Mo+Mi 16.30- 18.00
Jörg Kalinowski 7 38 57
0173 / 208 66 26 joerg.kalinowski@
thyssenkrupp.com 8-10
m+w
Sportplatz Wildha- gen
Di+Do 16.30- 18.00
Meik Henning Heinz-Volker Förster 921 92 40
m.henning@cmc- waelzlager.de 8-10
m+w
Sportplatz Wildha- gen
Di+Do 17.00- 18.30
Rafael Schwalm Michael Käuser 0163 / 858 83 98 rafaelschwalm@
t-online.de 10-12
m+w
Sportplatz Wildha- gen
Di+Do 16.30- 18.00
Walter Bursian 3 35 76
0160 / 248 77 06 10-12
m+w
Sportplatz Wildha- gen
Mo+Mi 16.30- 18.00
Mert Gözdas 50 19 64
metdinho@live.de
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Fußball 12-14 m w
Sportplatz Wildha- gen
Mo+Mi+Fr 17.15-19.00
Timo Krane 0174 / 798 89 20 timo2212@web.de Marc Remuß 0176 / 70 85 81 90 marc.remuss@
online.de 12-14
m w
Sportplatz Wildha- gen
Mo+Mi 17.15- 19.00
Andreas Muthmann 0174 / 525 92 90 vvmuthmann@gmx.de 14-16
m w
Sportplatz Wildha- gen
Di+Do 18.30- 20.00
Muzaffer Aksoy 0176 / 64 31 33 33 mk@hotmail.com Leichtathletik 12-20
m+w
Sommer: Sportplatz Wildhagen
Sportplatz Schul- zentrum Holthau- sen
Winter: Kreissport- halle Goethestraße Sporthalle Schul- zentrum Holthau- sen
Mo 17.30-19.30 Mi 16.45-18.30
Mo 17.30-19.30 Mi 16.45-18.30
Sylvia Baer 2 46 46 leichtathletik@
tushattingen.de
4-12 m+w
Sommer: Sportplatz Wildhagen
Sportplatz Schul- zentrum Holthau- sen
Winter: Kreissport- halle Goethestraße Sporthalle Schul- zentrum Holthau- sen
Mo 16.30-18.30 Mi 16.45-18.30
Mo 16.30-18.30 Mi 16.45-18.30
Nina Härtig Linda Iffland Sabrina Stratmann 2 46 46
leichtathletik@
tushattingen.de
6-12 m+w
Kreissporthalle Goethestraße
Fr 16.30-18.00 Julian Vollrodt 2 46 46 leichtathletik@
tushattingen.de
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Volleyball 13-16 m
Sporthalle Gesamtschule Marxstraße
Di+Fr 18.00-20.00
Martin Tritthart 0177 / 412 34 77 tritt@gmx.de Wasserge-
wöhnung für Kleinkinder
1½-5 m+w
Südstadtbad Goethestraße
Do 15.15-16.30 Ute Lehmann 3 34 86
VfL Niederwenigern
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Bewegungs- spiele Eltern- Kind
1½-3 m+w
Sporthalle Rüggen- weg
Di 15-30-16.30 Daniela Kern 90 47 54
vfl-niederwenigern@
t-online.de Bewegungs-
spiele
4-6 m+w
Sporthalle Rüggen- weg
Mi 14.30-15.30 Mona Beuckelmann und Katharina Lerbs
4 57 96
vfl-niederwenigern@
t-online.de Bewegungs-
spiele
6-10 w
Sporthalle Rüggen- weg
Mo 15.30-16.30 Pia und Mona Beuckel- mann
4 57 96
vfl-niederwenigern@
t-online.de Turnzwerge 1½-3
m+w
Sporthalle Rüggen- weg
Fr 15.30-16.30 Pia und Mona Beuckel- mann
4 57 96
vfl-niederwenigern@
t-online.de
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Turnen an Geräten
6-10 m+w
Sporthalle Rüggen- weg
Mo 16.30-17.30 Pia und Mona Beuckel- mann
4 57 96
vfl-niederwenigern@
t-online.de Geräteturnen nach
Können
Sporthalle Rüggen- weg
Do 17.30-18.30 Pia und Mona Beuckel- mann
4 57 96
vfl-niederwenigern@
t-online.de Kindertanz 6-12
m+w
Sporthalle Rüggen- weg
Do 17.00-18.00 Nadine Noack 686 46 96
vfl-niederwenigern@
t-online.de
Tanz 6-12
m+w
Sporthalle Rüggen- weg
Di 16.30-17.30 Nadine Noack 686 46 96
vfl-niederwenigern@
t-online.de Kiga-Kids 4-6
m+w
Sporthalle Rüggen- weg
Fr 15.30-16.30 Pia und Mona Beuckel- mann
4 57 96
vfl-niederwenigern@
t-online.de Kleine und
große Spiele 9-14 m+w
Sporthalle Burg- altendorfer Straße
Do 16.30-17.30 Pia und Mona Beuckel- mann
4 57 96
vfl-niederwenigern@
t-online.de Fitte Kids 6-10
m+w
Sporthalle Rüggen- weg
Mi 15.30-16.30 Mona Beuckelmann und Katharina Lerbs
4 57 96
vfl-niederwenigern@
t-online.de Handball 6-9
m+w
Sporthalle Burg- altendorfer Straße
Fr 14.30-15.30 Gerd Lümmer 965 51 45
vfl-niederwenigern@
t-online.de
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Handball 9-10 m+w
Sporthalle Schul- zentrum Holthau- sen
Lindstockstraße Sporthalle Burgal- tendorfer Straße
Di 17.00-18.30
Fr 15.30-16.30
Andrea Pap 0157 / 86 58 14 64 vfl-niederwenigern@
t-online.de
11-12 m+w
Sporthalle Schul- zentrum Holthau- sen
Lindstockstraße Sporthalle Burgal- tendorfer Straße
Di 17.00-18.30
Fr 16.30-17.30
Johannes Gallhoff-Pee- ters
3 43 34
vfl-niederwenigern@
t-online.de
15-16 m
Sporthalle Schul- zentrum Holthau- sen
Lindstockstraße
Di 18.30-20.00 Dirk Stiepert 4 02 71
vfl-niederwenigern@
t-online.de 17-18
m
Sporthalle Schul- zentrum Holthau- sen
Lindstockstraße
Di 18.30-20.00 Dirk Stiepert 4 02 71
vfl-niederwenigern@
t-online.de Leichtatheltik 6-10
m+w
Sporthalle Rüggen- weg
im Sommer : Sport- platz Rüggenweg
Do 15.00-17.00 Do 17.00-18.30
Michael Winkel 0172 / 5830701 vfl-niederwenigern@
t-online.de Schwimmen
(mit Anmel- dung)
4-6 m+w
Lehrschwimm- becken Essener Straße
Mo 15.30-16.15 Mo 16.30-17.15 Mi 14.45-15.30 Mi 15.30-16.15 Mi 16.15-17.00 Mi 17.00-17.45 Fr 15.15-16.00 Fr 16.00-16.45 Fr 16.45-17.30
Christine Pathe und Hel- fer
Andrea Geller / Steffi Bluhm und Helfer
Andrea Geller / Jessica Plückthun und Helfer 4 21 53
vfl-niederwenigern@
t-online.de
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Schwimmen (ab Seepferd- chen)
5-10 m+w
Lehrschwimm- becken Rauendahl- straße
Fr 17.00-18.00 Muriel Dewulf und Felici- tas Fischer
4 57 05
vfl-niederwenigern@
t-online.de 10-16
m+w
Schwimmhalle Schulzentrum Holt- hausen
Lindstockstraße
Mi 16.00-17.00 Muriel Dewulf und Helfer 4 57 05
vfl-niederwenigern@
t-online.de Schwimmen
(Fortgeschr.) 5-10 m+w
Lehrschwimm- becken Rauendahl- straße
Fr 18.00-19.00 Muriel Dewulf und Felici- tas Fischer
4 57 05
vfl-niederwenigern@
t-online.de Schwimmen
(Übungsstun- de ab Bronze)
10-16 m+w
Schwimmhalle Schulzentrum Holt- hausen
Lindstockstraße
Mi 17.00-18.00 Muriel Dewulf 4 57 05
vfl-niederwenigern@
t-online.de Tischtennis 8-16
m+w
Sporthalle Rüggen- weg
Do 18.00-20.00 Jürgen Eggers (0201) 2720273 vfl-niederwenigern@
t-online.de
VfL Winz-Baak
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Handball 5-8 m+w
Sporthalle Wagner- straße
Mi 15.30-16.30 Daniel Neuendorf 82966
winzbaakhandball@
aol.de 7-10
m+w
Sporthalle Wagner- straße
Mi 16.30-18.00 Manfred Strauß 80397
manni-str@t-online.de
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Handball 10-12 w
Sporthalle Wagner- straße
Mi 18.00-19.30 Petra und Manfred Strauß
80397
manni-str@t-online.de 15-16
m
Sporthalle Schul- zentrum Holthau- sen
Sporthalle Rauen- dahl,
Rauendahlstraße
Do 17.00-18.30
Fr 17.30-19.00
Marco Lehnert 8 38 45
winzbaakhandball@
aol.de
ZRFV Hattingen
in Kooperation mit dem Reitstall W olters
Sportart Alters- gruppe
Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Reiten 6-18
m+w
Reitzentrum Balk- hauser Weg 86, Velbert
Mo-Fr 15.30- 16.30 (Anf.) Mo-Fr 16.30- 17.30 (Fortg.) Mo-Fr 17.30- 20.00 (Turnier)
Inge Wolters (02052) 65 56 0171 / 743 54 32 info@zrfvhattingen.de
Spielflächen
Innenstadt Nord Spielplätze:
Blankensteiner Straße/Am Vinckenbrink Grabenstraße/Zollhausgasse
Nordstraße/Holthauser Straße (Spiel- & Bolzplatz) Schreys-Gasse
Eichenweg/Lärchenweg (mehrere kleine Spielplätze) Haus der Jugend (inkls. Basketballfläche)
Otto-Wohlgemuth-Weg Pottacker
Unionstraße/Welperstraße Werksstraße
Asternweg
W eitere Spielflächen:
Bolzplatz & Skateanlage Henrichspark Bolzplatz Kiefernstraße
Bouleanlage Talstraße
Dirtbike-Anlage Am Walzwerk/Am Stahlwerk Innenstadt Süd
Spielplätze:
Reschop (Bolzfläche) Friedrichstraße Wildhagen
W eitere Spielflächen:
Bolzplatz Am Homberg
Bolzplatz Goethestraße/Nierenhofer Straße Oberw inzerfeld
Spielplätze:
Wagnerstraße
Helenenweg (mit Bolzplatz) Ruhrbogen
Baaker Berg
W eitere Spielflächen:
Spiel- & Bolzwiese Oberwinzerfeld Bolzplatz Im langen Siepen Rauendahl
Spielplätze:
Königsberger Straße
Munscheidstraße 6-10 (mit Bolzplatz) W elper
Spielplätze:
Auf dem Haidchen (mit Bolzplatz) Müsendrei
Waldspielplatz Welper Am Spielplatz
August-Rautenberg-Straße Diepenbeck
Luisenplatz
W eitere Spielflächen:
Bolzfläche An der Hunsebeck Bolzplatz im Gemeindewald Welper Bolzplatz Diepenbeck
Blankenstein Spielplätze:
Am Mühlenberg/Über der Horst Irrgarten
Laubergasse Holthausen Spielplätze:
Am Altland Am Kistner
Bermes Feld/Am Röhr Am Hagen
Am Pattberg Feldmark
Im Winkel (auf 2 Standorten) Salzweg/Kleingartenanlage Hof Bille Lindstockstraße/Am Schlagholz Schlangenbusch
W eitere Spielflächen:
Basketballfläche Jugendtreff Holthausen Niederwenigern
Spielplätze:
Uhlenkotten (inklusive Ballspielfläche) Hombergsegge/Hilgenweg
Isenbergstraße/Im Eickhof
Voßnacke (inklusive Boulebahn-durch Paten unterhalten)
Niederbonsfeld Spielplätze:
Tippelstraße
Bredenscheid/Hügelland Spielplätze:
Ehemaliger Bahnhof Bredenscheid (inklusive Bolzplatz) Im Lichtenbruch/Rebhuhnweg
Ansprechpartner
Sportangebote für Kids und Teens
Hattingen hat Sportskanonen.
Stadt Hattingen
Fachbereich Jugend, Schule und Sport sport@hattingen.de
www.hattingen.de Dezernentin:
Beigeordnete Beate Schiffer Tel. 204 5000 (Hüttenstraße 43) Fachbereichsleiter:
Erich Fritz
Tel. 204 4200 (Bahnhofstraße 48) Sportverwaltung:
Petra David
Tel. 204 4260 ( )
Claudia Przechacki
Bahnhofstraße 48 Tel. 204 4261 (Bahnhofstraße 48)
Wir bedanken uns bei den Vereinen, die uns Fotos für diese Broschüre zur Verfügung gestellt haben.
Herausgeber: Stadt Hattingen - Die Bürgermeisterin - FB51 Gestaltung: Stadt Hattingen, R01
Druck: onlineprinters GmbH, Neustadt a.d. Aisch (Umschlag), Stadt Hattingen, Stadtdruckerei, FB10 (Innenteil) Alle Angaben ohne Gewähr
April 2012, 1250 Exemplare