14
Lehrveranstaltungen
Zeichenerklärung
___________________________________________________________________
HS Hauptseminar Koll Kolloquium
L Lektüre
OS Oberseminar ProS Proseminar R Repetitorium SK Sprachkurs
T Tutorium
Ü Übung
V Vorlesung
A Aufbaustudium für Lizentianden und Doktoranden G Teilnahme von Gasthörern möglich
M Modul Magisterstudiengang Theologie P Modul Bachelorstudiengang Philosophie
___________________________________________________________________
15
Einführung
Einführung /
Schlüsselqualifikationen 01 Rhetorik der Rede (Rhetorik I) Haag
→ Anmeldung bitte bis 30.10.2020 an:
haag@sankt-georgen.de
Ü P0 M23 2st – 2 LP (für P0) 1st – 1,5 LP (für M23)
Fr 06.11.2020, 14.00 – 19.00 Sa 07.11.2020, 09.30 – 18.00 Fr 20.11.2020, 14.00 – 19.00 Sa 21.11.2020, 09.30 – 18.00 02 Einführung in das Studium der
Philosophie und Theologie Höhl
→ Anmeldung bitte bis 12.10.2020 an:
hoehl@sankt-georgen.de
Ü M0 2st – 3 LP Di 16.15 – 17.50
03 Einführung in die gute wissenschaftliche Praxis R. Beck
→ Anmeldung bitte an:
beck@iwm.sankt-georgen.de
Ü A
1st Vorbesprechung:
Do 22.10.2020, 16.00 Weitere Termine an zwei Samstagen nach Vereinbarung
04 Einführung in die europäische Kulturgeschichte
Fauth
→ Anmeldung bitte an:
Fauth-Offenbach@t-online.de
Koll A
2st Di 14.30 – 16.05
16
Philosophie
Philosophie 10 Philosophiegeschichte der Antike
Herzberg V G P1 M5
2st – 3 LP Di 10.35 – 12.10
11 Geschichte der Philosophie im Mittelalter
Westermann V G P1 M5
2st – 3 LP Do 13.30 – 16.45 Termine:
15.10.2020, 29.10.2020, 12.11.2020, 28.11.2020, 10.12.2020, 14.01.2021, 28.01.2021
12 Immanuel Kant: Die Religion innerhalb
der Grenzen der bloßen Vernunft Watzka
ProS G P2 HS G M15 M23 2st – 4 LP Mo 16.15 – 17.50
13 Kategoriale Ontologie und Metaphysik
Watzka V G P4 M7
2st – 3 LP (für P4) 4,5 LP (für M7) Do 08.45 – 10.20
14 Begleitende Lektüre zur Vorlesung
„Kategoriale Ontologie und Metaphysik“
Watzka
Koll G P4 M7
1st – 2 LP (nur für P4) Do 10.35 – 11.20
15 Naturphilosophie
Saudek V G P5 M19
2st – 3 LP (für P5) 4,5 LP (für M19) Mo 14.30 – 16.05
16 Kolloquium zur Vorlesung
„Naturphilosophie“
Saudek
Koll G P5 M19 1st – 2 LP (nur für P5) Do 11.25 – 12.10
17 Philosophische Ethik
Herzberg V G P6
2st – 3 LP Mi 14.30 – 16.05
17
18 Lektürekurs zur Vorlesung
„Philosophische Ethik“
Wahlberg
L G P6 1st – 2 LP Mi 16.15 – 17.50 Termine:
21.10.2020, 04.11.2020, 18.11.2020, 16.12.2020, 20.01.2021, 03.02.2020, 10.02.2021
19 In welcher Gesellschaft leben wir und wollen wir leben? Einführung in die soziokulturelle Analyse und Sozialphilosophie
Hainz
→ Anmeldung bitte an:
michael.hainz@jesuiten.org
V/L G P6 3st – 5 LP Do 16.15 – 17.50 Fr 08.45 – 12.10 Termine:
22./23.10.2020, 05./06.11.2020, 19./20.11.2020, 03./04.12.2020, 17./18.12.2020, 21./22.01.2021, 04./05.02.2021
20 Analytische Philosophie des Geistes
Watzka V G P9 M19
2st – 3,5 LP (für P9) 4,5 LP LP (für M19) Fr 08.45 – 10.20
21 Kultur-/Technikphilosophie
Mößner V G P9 M19
2st – 3,5 LP (für P9) 4,5 LP LP (für M19) Fr 11.12.2020, 10.35 – 12.10 13.30 – 15.05 Sa 12.12.2020, 10.35 – 12.10 13.30 – 15.05 Fr 29.01.2021, 10.35 – 12.10 13.30 – 15.05 Sa 30.01.2021, 10.35 – 12.10 13.30 – 15.05 Fr 05.02.2021, 10.35 – 12.10 13.30 – 15.05 Sa 06.02.2021, 10.35 – 12.10 13.30 – 15.05
22 Geschichtsphilosophie
Kühnlein V G P9
1st – 2 LP Do 17.05 – 17.50
18
23 Was ist „angewandte Ethik“?
Herzberg L G P10
2st – 4,5 LP Mi 16.15 – 17.50
24 Ethik der Medizin und des Gesundheitssystems Koller
V P11 2st – 3 LP Di 10.35 – 12.10 25 Kolloquium zur Vorlesung „Ethik der
Medizin und des Gesundheitssystems“
Koller
Koll P11 1st – 1,5 LP Di 14.30 – 16.05 Termine:
20.10.2020, 03.11.2020, 17.11.2020, 01.12.2020, 15.12.2020, 19.01.2021, 02.02.2020
61 Ware, fühlende Wesen, Mitgeschöpfe.
Probleme und Ansätze der Tierethik in philosophischer und theologischer Perspektive
Koller / Höhl
→ Anmeldung bitte bis 10.10.2020 an:
hoehl@sankt-georgen.de
HS P12 M15 M23 2st – 6 LP (für P12) 4 LP (für M15 M23) Mi 14.30 – 16.05
85 Im Angesicht des Todes – Kirchenmusik in Zeiten von Not und Bedrängnis Föller
Ü G P13 M22 2st – 3 LP Di 16.15 – 17.50
52 Einführung in den christlichen Glauben
Knorn Koll P14 M3
2st – 3 LP Mo 08.45 – 10.20
19
Biblische Theologie
Einleitung in die Heilige
Schrift 30 Biblische Einleitungswissenschaften I
Peetz V G M1
2st – 3 LP Do 10.35 – 12.10
31 Methoden biblischer Exegese
Eckstein ProS G M1
1st – 3 LP Di 14.30 – 15.15
32 Übung zum Proseminar
„Methoden biblischer Exegese“
Eckstein
ProS G M1 1st Di 15.20 – 16.05
Exegese des Alten
Testaments 33 Saul und David (1 Sam) Böhler
→ Anmeldung bitte an:
boehler@sankt-georgen.de
HS M16 2st – 4 LP Mo 10.35 – 12.10
34 Hebräische Lektüre
Böhler L G
1st nach Vereinbarung
35 Alttestamentliches Oberseminar
Böhler OS A
1st – 4 LP
nach Vereinbarung
Exegese des Neuen
Testaments 36 Vom Reich Gottes erzählen II
Wucherpfennig V G M7
2st – 3 LP Mo 08.45 – 10.20
37 Johannes – ein Evangelium der Armen?
Wucherpfennig / Sorrentino V / L G M16 2st – 4 LP Di 08.45 – 10.20
38 Griechische Lektüre
Wucherpfennig L G
1st nach Vereinbarung
39 Neutestamentliches Oberseminar
Wucherpfennig OS A
Termine werden noch bekannt gegeben
20
Historische Theologie
Kirchengeschichte 40 Einführung in die Alte Kirchengeschichte
Arnold V/Koll G M2
1st – 1,5 LP Mi 09.35 – 11.10 bis zum 11.11.2020
41 Einführung in die Mittlere und Neuere Kirchengeschichte
Steiner
V G M2 1st – 3 LP Mi 09.35 – 11.10 ab dem 18.11.2020
42 Methoden der Kirchengeschichte König
→ Anmeldung bitte an:
koenig@sankt-georgen.de
ProS M2 2st – 3 LP Mi 14.30 – 16.05
43 Origenes, Über das Martyrium Arnold / Schwarzer
→ Anmeldung bitte per E-Mail an:
arnold@sankt-georgen.de
HS M15 M23 2st – 4 LP Di 14.30 – 16.05
44 Christianity in Africa – Sketches of Church History and Mission History between Colonisation and Emancipation (Lehrveranstaltung in Englisch)
Steiner / Dillenseger
→ Anmeldung bitte an:
steiner@sankt-georgen.de
HS G M15 M23 2st – 4 LP Di 14.30 – 16.05
45 Kirchenhistorisches Oberseminar Arnold / Steiner
→ Teilnahme auf Einladung der Dozenten
OS A 1st – 4 LP
nach Vereinbarung
21
Systematische Theologie
Fundamentaltheologie 50 Theologische Erkenntnislehre
Löffler V G M3
2st – 3 LP Mo 10.35 – 12.10
51 Religions- und Offenbarungskritik
Specker V G M7
1st – 3 LP Mi 08.45 – 09.30
44 Christianity in Africa – Sketches of Church History and Mission History between Colonisation and Emancipation (Lehrveranstaltung in Englisch)
Steiner / Dillenseger
→ Anmeldung bitte an:
steiner@sankt-georgen.de
HS G M15 M23 2st – 4 LP Di 14.30 – 16.05
XXGlaube zwischen Dogma und Erfahrung Löffler / Knorn
(entspricht Nr. 70 Vorl.Verz. SoSe 2020)
HS G M15 M23 2st – 4 LP
Tagung des Grillmeier-Instituts vom 08.-10.10.2020
Reflexionstag am
Sa 17.10.2020, 09.00 – 15.00 Dogmatik 52 Einführung in den christlichen Glauben
Knorn Koll M3 P14
2st – 3 LP Mo 08.45 – 10.20
53 Trinitarische Gotteslehre I
Vechtel V G M7
2st – 4,5 LP Di 08.45 – 10.20
54 Sakramententheologie
Ansorge V G M11
1st – 1,5 LP Mi 09.35 – 11.10 (ab dem 09.12.2020)
55 Schöpfungstheologie II
Specker V G M18
1st – 1,5 LP Mo 08.45 – 10.20 (bis zum 23.11.2020)
22
56 Trinitarische Gotteslehre II
Vechtel V G M18
1st – 1,5 LP Mo 08.45 – 10.20 (ab dem 30.11.2020)
57 Christologie II
Ansorge V G M18
2st – 3 LP Di 10.35 – 12.10 Beginn: 20.10.2020
58 Symbol, Sakrament und Ritual:
Philosophische und theologische Aspekte
Ansorge
HS M15 M23 2st – 4 LP Mi 14.30 – 16.05 Beginn: 21.10.2020 XXGlaube zwischen Dogma und Erfahrung
Löffler / Knorn
(entspricht Nr. 70 Vorl.Verz. SoSe 2020)
HS G M15 M23 2st – 4 LP
Tagung des Grillmeier-Instituts vom 08.-10.10.2020
Reflexionstag am
Sa 17.10.2020, 09.00 – 15.00 59 Tutorial in English:
Pivotal topics and turning points of Christian Theology
Ansorge
V/Koll G 2st – 3 LP Fr 10.35 – 12.10
60 Oberseminar Für Lizenziand*innen und Doktorand*innen
Ansorge / Vechtel
OS A 4 LP Moraltheologie 61 Ware, fühlende Wesen, Mitgeschöpfe.
Probleme und Ansätze der Tierethik in philosophischer und theologischer Perspektive
Koller / Höhl
→ Anmeldung bitte bis 10.10.2020 an:
hoehl@sankt-georgen.de
HS M15 M23 P12 2st – 4 LP (für M15 M23) 6 LP (für P12) Mi 14.30 – 16.05
62 Moraltheologisches Oberseminar
Koller OS A
1st nach Vereinbarung
23
Praktische Theologie
Pastoraltheologie 70 Pastoral der Initiationssakramente Taufe und Firmung im Kontext einer
„Gesellschaft der Singularitäten“
W. Beck
V G M11 2st – 3 LP Fr 08.45 – 12.10 Termine:
23.10.2020, 30.10.2020, 13.11.2020, 20.11.2020, 27.11.2020, 04.12.2020, 11.12.2020
71 Existentielle Krisen in pastoral-
theologischer Reflexion: Zur
Neuformatierung pastoralen Agierens während der Covid-19-Pandemie W. Beck
V G M21 2st – 4,5 LP Do 08.45 – 10.20
72 Oberseminar Pastoraltheologie für Studierende im Lizentiatsstudium, Promotionsstudium oder mit dem Projekt für eine Magister-/Diplomarbeit W. Beck
OS
Termin in Absprache mit den Teilnehmenden
Religionspädagogik,
Katechetik und Didaktik 73 Religionsdidaktik in Praxis und Theorie Kießling / Sehr
→ Anmeldung bitte an:
sehr@sankt-georgen.de
Ü M21 3st – 4,5 LP
Fr 16.10.2020, 14.00 – 17.00 Fr 23.10.2020, 14.00 – 19.00 Sa 24.10.2020, 09.00 – 17.00 Fr 20.11.2020, 14.00 – 19.00 Sa 21.11.2020, 09.00 – 17.00 Fr 11.12.2020, 14.00 – 19.00 Fr 12.02.2021, 14.00 – 19.00
74 Praktisch-theologische Theoriebildung als interdisziplinärer Prozess I
Kießling
→ Anmeldung bitte bis spätestens 15.10.2020 an:
kiessling@sankt-georgen.de
OS A
2st Fr 06.11.2020, 14.00 – 21.00 Sa 07.11.2020, 09.00 – 16.00 Fr 05.02.2021, 14.00 – 21.00 Sa 06.02.2021, 09.00 – 16.00 75 Post-Doc-Forschungskolloquium
Praktische Theologie Kießling
→ Anmeldung bitte bis spätestens 15.10.2020 an:
kiessling@sankt-georgen.de
Koll A
1st Fr 04.12.2020, 10.30 – 16.00 weitere Termine nach Vereinbarung
24
Pastoralpsychologie und
Spiritualität 74 Praktisch-theologische Theoriebildung als interdisziplinärer Prozess I
Kießling
→ Anmeldung bitte bis spätestens 15.10.2020 an:
kiessling@sankt-georgen.de
OS A
2st Fr 06.11.2020, 14.00 – 21.00 Sa 07.11.2020, 09.00 – 16.00 Fr 05.02.2021, 14.00 – 21.00 Sa 06.02.2021, 09.00 – 16.00 75 Post-Doc-Forschungskolloquium
Praktische Theologie Kießling
→ Anmeldung bitte bis spätestens 15.10.2020 an:
kiessling@sankt-georgen.de
Koll A
1st Fr 04.12.2020, 10.30 – 16.00 weitere Termine nach Vereinbarung
88 Lehren und Lernen nach der Themenzentrierten Interaktion Gaus
→ Anmeldung bitte an:
ralf.gaus@ksh-m.de
(entspricht Nr. 88 Vorl.Verz. SoSe 2020)
HS A M15 M23 2st – 4 LP
Di 22.09.2020, 14.00 bis Fr 25.09.2020, 12.00
76 Erfahrungsfeld Seelsorge für Menschen mit Behinderung Beuers
HS A M15 M23 2st – 4 LP verpflichtende Vorbesprechung: Fr 05.02.2021, 13.30 – 14.15 Kompaktseminar im St. Vincenzstift Aulhausen von Fr 05.03.2021 bis So 07.03.2021
77 Grundlagen der Methodiken empirischer Forschung Kießling / Mertesacker
→ Anmeldung bitte an:
mertesacker@sankt-georgen.de
HS A 2st
Fr 23.10.2020, 10.00 – 17.00 Fr 27.11.2020, 10.00 – 17.00 Fr 18.12.2020, 10.00 – 17.00 Fr 22.01.2021, 10.00 – 17.00 78 Supervision als diakonischer Prozess
Kießling
→ Anmeldung bitte bis spätestens 15.10.2020 an:
kiessling@sankt-georgen.de
Ü A
2st Termine und Ort in Absprache mit den Teilnehmenden
25
Homiletik 79 Homiletik I (Einführung) W. Beck
→ Anmeldung bitte bis 12.10.2020 an:
beck@sankt-georgen.de
HS M11 2st – 3 LP Mi 16.15 – 17.50
80 Homiletik I (Einführung) Hoyer
→ Anmeldung bitte bis 09.10.2020 an:
hoyer@sankt-georgen.de
HS M11 2st – 3 LP
Fr 16.10.2020, 08.45 – 12.10 13.00 – 16.15 Fr 15.01.2021, 08.45 – 12.10 13.00 – 16.15 Fr 29.01.2021, 08.45 – 12.10 13.00 – 16.15
81 Homiletische Übungen mit Predigten in Gemeindegottesdiensten
W. Beck
→ Anmeldung bitte bis 12.10.2020 an:
beck@sankt-georgen.de
Ü M21 2st – 3 LP
2 Termine zur Auswahl:
Do 14.30 – 16.05 oder Do 16.15 – 17.50
82 Stimmbildung und Sprecherziehung (Grundkurs)
Föller
Ü M23 1st – 1 LP Mi 13.30 – 15.05 16.15 – 17.50 Fr 12.15 – 13.00 und nach Vereinbarung
Liturgiewissenschaft 83 Eucharistie – Die Feier der Messe
Saberschinsky V G M11
2st – 3 LP Do 14.30 – 17.50 Termine:
10.12.2020, 17.12.2020, 14.01.2021, 28.01.2021, 04.02.2021, 11.02.2021
84 Kirchenjahr – Feiern im Rhythmus des Jahres
Bieringer
V G M22 2st – 3 LP Mi 08.45 – 11.10 (bis zum 16.12.2020)
85 Im Angesicht des Todes – Kirchenmusik in Zeiten von Not und Bedrängnis Föller
Ü G M22 P13 2st – 3 LP Di 16.15 – 17.50
26
86 Kantoren-Kurs
Föller Ü M23
1st – 1 LP Do 13.30 – 15.05 16.15 – 17.50
Kirchenrecht 87 Die Sakramente der Taufe, Firmung, Eucharistie, Krankensalbung, Buße und Weihe in der kirchlichen Rechtsordnung Meckel
V G M11 1st – 1,5 LP Mi 09.35 – 11.10 (bis zum 02.12.2020)
88 Kolloquium zur Vorlesung „Die Sakramente der Taufe, Firmung, Eucharistie, Krankensalbung, Buße und Weihe in der kirchlichen Rechtsordnung“
Meckel / Jünger
Koll G 1st
Mi 13.30 – 14.15
89 Was Gott verbunden hat… – Das katholische Ehe- und Eheprozessrecht Meckel / Jünger
Ü G M22 2st – 3 LP Mi 16.15 – 17.50
90 Aktuelle kirchenrechtliche und religionsrechtliche Arbeiten Meckel
→ auf persönliche Einladung durch den Dozenten
OS G 2st – 4 LP
nach Vereinbarung
27
Sprachen
Griechisch 100 Griechisch I
Hühne SK G
5st Mo 13.30 – 15.05 Mi 13.30 – 14.15 Do 08.45 – 10.20
101 Griechisch I b
Hühne SK G
3st Di 08.45 – 10.20 Mi 08.45 – 09.30
102 Griechische Lektüre
Hühne SK G
1st nach Vereinbarung
103 Griechisch II Intensivkurs
Hühne SK G
4 Wochen:
01. – 25.03.2021 Mo bis Fr 09.00 – 12.30 Schriftliche Prüfung:
Fr 26.03.2021
Mündliche Prüfungen:
Di 30.03.2020
Latein 104 Latein I
Hühne SK G
6st Mo 10.35 – 12.10 Di 10.35 – 12.10
Do 14.30 – 17.50 an folgenden Terminen: 15.10.2020,
22.10.2020, 29.10.2020, 05.11.2020, 12.11.2020, 19.11.2020, 26.11.2020, 03.12.2020
105 Latein Lektüre
Hühne SK G
2st Do 10.35 – 12.10
Hebräisch 106 Hebräisch I
Casagrande SK G
3st Mo 15.20 – 17.50
28
Italienisch 110 Italienisch für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
Burger
→ Anmeldung bitte an:
CBurgerPiovera@gmx.de
SK G
2st Vorbesprechung:
Fr 16.10.2020, 10.20
Spanisch 111 Spanisch für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
Arenas
→ Anmeldung bitte an:
a3arenas@gmx.de
SK G
2st nach Vereinbarung
Französisch 112 Französisch Grund- und Aufbaukurse Bruchet Collins
→ Anmeldung bitte an:
janine.collins@t-online.de
SK G
2st nach Vereinbarung
113 Französisch Konversationskurs Bruchet Collins
→ Anmeldung bitte an:
janine.collins@t-online.de
SK G
2st Mi 13.30 – 15.05
Sanskrit 114 Sanskrit
Hühne SK G
2st Mi 09.35 – 11.10
Deutsch 115 Vertiefung der Deutschkenntnisse für das Studium der Theologie und Philosophie
Hopf
→ Anmeldung bitte an:
muth@sankt-georgen.de
SK G
2st Mi 18.30 – 20.00
29
Studienprogramme
Medien und öffentliche
Kommunikation 120 Seminar 5: Publizieren im Netz 2 Neumann / Schnaubelt
(entspricht Nr. 142 Vorl.Verz.
SoSe 2020)
Ü G M23 P13
Do 17.09.2020, 09.00 – 18.00 Fr 18.09.2020, 09.00 – 16.00
120 Einführung und Seminar 1: Texte und journalistisches Arbeiten W. Beck / Hipp / Prange
Ü G M23 P13
Fr 06.11.2020, 15.00 – 18.00 ab 19.00 Uhr
Abendveranstaltung im Haus am Dom
Sa 07.11.2020, 09.00 – 17.00 121 Seminar 2: Publizieren im Netz 1
Neumann / Schnaubelt Ü G M23 P13
Do 18.02.2021, 09.00 – 18.00 Fr 19.02.2021, 09.00 – 16.00
122 Seminar 3: Videowerkstatt
Fischer Ü G M23 P13
Mo 15.03.2021, 09.00 – 18.00 Di 16.03.2021, 09.00 – 18.00
Islam und christlich-
muslimische Begegnung 130 Islam und christlich-muslimische Begegnung III: Islamische Theologie Specker / Eschraghi
V/Koll G M23 P13 2st – 3 LP
Fr 16.00 – 19.00 Termine: 23.10.2020, 30.10.2020, 13.11.2020, 27.11.2020, 11.12.2020, 22.01.2021, 05.02.2021
131 Tutorium zum Studienprogramm Islam und christlich-muslimische Begegnung Specker / Güzelmansur
T G M23 P13
Do 12.11.2020, 18.00 – 19.30 Do 10.12.2020, 18.00 – 19.30 Do 21.01.2021, 18.00 – 19.30