07.09.2016 - 18:28 - 045
Traktandum / Affaire
030 2007.RRGR.2894 Worb
Der Grosse Rat Le Grand Conseil des Kantons Bern du canton de Berne
Abstimmungsprotokoll mit Namensliste Procès-verbal de vote avec liste nominative
Kantonsstrasse Nr. 10, Bern - Langnau. 2018 / Verkehrssanierung Worb. Zusatzkredit zum Ausführungskredit vom 20. November 2007
Gegenstand der. bstirIng / Objet 2 /tf,
ec 02T,thet
11
Gesamtergebnis / Résultat
Der Grosse Rat beschliesst / Décision du Grand Conseil:
Ja / Oui 102
Nein/Non 7
Enthaltungen / Abstentions 9
Der Grosse Rat des Kantons Bern Le Grand Conseil du canton de Berne
Namensliste / Liste nominative 07.09.2016 - 18:28 -045
Name / Nom Ort / Lieu Name/Nom Ort/Lieu Name/ Nom Ort / Lieu
SVP/UDC Müller Langenthal Schenk-Anderegg Schüpfen
Ja / Oui Näf-Piera Muri Schwaar Wileroltigen
Aebi Hellsau Schindler Bern Abwesend / Absent
Amstutz Augstburger
Schwanden-Sigriswil Gerzensee
Wyrsch Jegenstorf Etter
Kohli Stähli
Treiten
Zybach Spiez Bern
Benoit Corgémont Zäch Burgdorf Gasel
EVP/PEV
Berger Aeschi Abwesend /Absent
Bichsel Zollikofen Bhend Steffisburg Ja / Oui
Blank Aarberg Dumermuth Thun Aeschlimann Burqdorf
Bärtschi Lützelflüh Fuhrer-Wyss Burgistein Gfeller Rüfenacht
Fischer Meiringen Hamdeoui Biel/Bienne Groqq-Meyer Bützberg
Freudiger Langenthal Hofmann Bern Jost Thun
Geissbühler-Strupler Herrenschwanden Hügli Biel/Bienne Messerli Nidau
Gerber Detligen Lüthi Burgdorf Streit-Stettler Bern
Graber La Neuveville Mentha Liebefeld Wenger Spiez
Gschwend-Pieren Lyssach Sauvain Moutier Abwesend / Absent
Hadorn, Ochlenberg Siegentheler Thun Beutler-Hohenberger Gwatt
Hebeisen-Christen 'sen
Münchenbuchsee Zwieselberg Thun •
Striffeler-Mürset Münsingen Gsteiger Eschert
Stucki Bern, Kipfer Thun
Jost Wüthrich Huttwil Löffel-Wenger
Schne
Münchenbuchsee L ss
Knutti Weissenburg Zryd Magglingen •
Krähenbühl Unterlangenegg von Gre erz Bern ffipirnd
FDP / PLR
Kummer Burgdorf Ja / Oui
Marti Kallnach Reinhard Thun Alberucci Ostermundigen
Messerli Interlaken Ja! Oui Egger Frutigen
Müller Orvin Costa Langenthal Grimm Burgdorf
Reber Schanunau Giauque Ittigen Güntensperger Biel/Bienne
Rufener Langenthal Grive! Biel/Bienne Köpfli Bern
Rösti Kandersteg Haas , Bern Mühlheim Bern
Schweizer Utzigen Klopfenstein Zweisimmen Rudin Lyss
Speiser-Niess Zweisimmen Kohler Spiegel Trüssel Trimstein
Moser Biel/Bienne Zaugg-Graf
Studer Utzenstorf Uetendorf
Saxer Gümligen Abwesend /Absent
Sutter Langnau i.E.
Wälchli Obersteckholz chmidhauser Interlaken Brönnimann Mittelhäusern
von Känel Lenk I.S. Sommer Wyniqen Schöni-Affolter Brem.arten
EDU / UDF
Nein /Non Vogt Oberdiessbach
Abwesend/Absent Ja / Oui
Gwatt
Tanner Ranflüh
Enthaltungen / Abstentions
Grädel Schwarzenbach/Huttwil
Schwarz Adelboden
Abwesend/Absent
Oester Belp
Hofer Bern
Interlaken Beutler
Klopfenstein Corgémont Flück
Ruchti Seewil Müller Bern
Zweisimmen
Schlup Schüpfen Pfister
Roggwil BE Schneider
Tobler
Diessbach b. Büren Moutier
Teuscher-Abts
von Kaenel Villeret
Grüne / Les Verts
Wyss Wengi
Ja / Oui Enthaltungen / Abstentions
Saxeten Moser
Müller
Landiswil Boss
Graf-Rudolf Belp
Bowil
lannino Gerber Hinterkappellen
Rüegsegger Riggisberg
Abwesend /Absent Imboden Bern
Münchenbuchsee Lanzenhäusern
Klauser Bern
Brand
Burren Linder Bern
Rüfenacht Biel/Bienne
Fuchs Bern
Sancar Bern
Horrenbach Graber
Vanoni Zollikofen
Guggisberg Kirchlindach
Enthaltungen / Abstentions
Lanz Thun
Amstutz Corgémont
Niederscherli Studer
SP-JUSO-PSA 1 PS-JS-PSA Machado Rebmann Bern Trubschachen Seller
Ja / Oui
Thun de Meuron
Aebersold Bern
Abwesend / Absent Nidau
Bachmann
Münsingen
Malleray Bauen
Bernasconi
Suberg Hinterkappelen Baumann
Brunner
Kro.f Bern
Burkhalter Rümligen
BDP / PBD
Daetwyler Saint-Imier
Ja / Oui Dunning Thierstein Biel/Bienne
Münsingen Gabi Schönenberger Schwarzenburg
Gasser Bévilard
Feller
Oberhofen Frutiqer
Jens
Graf Interlaken Gnäqi
Gyqax-Böninger Obersteckholz
Hirschi Moutier
Herren-Brauen Rosshäusern Hässiq Vinzens Zollikofen
Leuenberger Trubschachen
Junker Burkhard Lyss
Luginbühl-Bachmann Krattigen
Marti Bern
Riem Iffwil
Masson Langenthal