Auktionshalle Cuxhaven GBR
272. Versteigerung29.03.: ab 15 Uhr (Lose 15001- 16131)31.03.: ab 11 Uhr (Lose 5000-5522, 1001-13103)
Started 29. Mrz 2018 14:00 MESZ (13:00 BST)
Feldweg 55a Cuxhaven 27474 Germany
1001 Porzellanfigur "Bing&Gröndahl" Mädchen mit Katze ,Nummeriert,H-9,8
1002 Kaffeeservice für 6 Personen "Fürstenberg", 22 Teile, gut erhalt
1003 40 tg. Frühstücksservice "Heinrich&Co" Dekor Martha, guter Zusta
1004 Kaffee-Kanne, Sahnekännchen, kl. Schälchen "Meissen", 19.Jhd., Goldstaffage mit roten Streifen, tw. berieben, Deckelrose in Innenrand minim. Abplatzer, H-20 cm, H-7 cm, Schälchen 9x12 cm, alles 1.W
1005 Art Deko Teekanne "Hutschenreuther" mit Ummantelung "WMF", gut erhalten, H-16 cm
1006 Vase, Spechtsbrunn,H- 14,5cm
1007 Blumentopf,Lindner,Handarbeit,Goldrand,H-15,5cm,d- 19,2cm
1008 Runde Plakette,KMPM,Willy Brandt,Friedens-Nobelpreis-Träger,d-8cm,in Schachte
1009 grosse Tischvase "Hutschenreuther" Blumenmalerei,
1010 Tabaksdose, handbemalt, wohl China, H-17 cm
1011 6 Serviettenringe mit plastischen Rosen, in OVP
1012 Steckvase mit Vogel, Vergoldung berieben "Neutettau", H-16 cm
1013 gr. Art Deko Vase, Schumann-Arzberg, H-28 cm
1014 hohe Vase "Meissen" Weinlaub, Jub.-Marke 1910, H-24 cm, 1.Wahl
1015 Goldfasan "Ens" Volkstedt, guter Zustand, H-27 cm
1016 Nivea Deckeldose von Hutschenreuther, H-5 cm, D-12 cm
1017 Deckeldose mit grünen Rosen "Wien", H-3 cm, 9x14 c
1018 Cuxhaven-Aschenbecher mit musizierenden Seemann, H-8,5 cm L-11 cm
1019 Konvolut von 22 div. Vogel-Figuren, ungemarkt, einige wenige mit min. Chips, Größte H-13cm
1020 9x div. Elefanten-Figuren, ungemarkt, ca. H-17cm L-24cm.
1021 Figurengruppe, Hasenfamilie, ungemarkt, bemalt, H-11cm B-14cm.
1022 4x div. Pferdefiguren, ungemarkt, ca. H-15cm.
1023 2x Vogelfiguren, ungemarkt, ca. H-16cm.
1024 kl. Nilpferd, St. Petersburg, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-3,5cm.
1025 6x Moccatassen mit U.T., China, florales Dekor, Tasse H-5,5cm, 2x min. Chip.
1026 2x div. Figurengruppen, Pferde und Eichhörnchen, bemalt, ungemarkt, ca. H-12,5cm.
1027 Hundefigur, AK Alboth und Kaiser, bemalt, min. Chip am Hinterlauf, H-9,5cm.
1028 Eisvogel auf Podest, Katzhütte, Goldstaffage, H-9,5cm, min. Farbabrib am Schnabel.
1029 Paar Kücken, Metzler u. Orloff, bemalt, älter, H-6cm.
1030 Figurengruppe, Vögel, Carl Scheidig, älter, bemalt, H-14cm.
1031 Elefant, Ens Volkstedt Rudolstadt um 1930, guter Zustand, kl. Brandfehler am Stosszahn, H-19cm B-28cm.
1032 Hundefigur, Schierholz Plaue, um 1920, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-12cm.
1033 Pferdegruppe, Wallendorf, älter, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-19,5cm.
1034 Paar Terrier, gemarkt ?, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-9,5cm, kl. Chip am Ohr.
1035 Paar spielende Kätzchen, gemarkt ?, älter, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-10cm
1036 Igel, Kaiser, Weißporzellan, signiert, H-5cm L-10cm.
1037 Berlin-Bär, Kaiser, Weißporzellan, H-13,5cm, Chip am Ohr
1038 9x Weihnachtglocken sowie 1x Zapfen, Hutschenreuther, Glocken 1990-98, Zapfen 1998.
1039 Kaffee-Service "Hutschenreuther", florales Dekor, Kaffeekern, 9x Tassen mit U.T. und 7x Kuchenteller Kanne H-20cm.
1040 Tee-Service "Hutschenreuther", florales Dekor, kompl. für 6 Personen, Kanne H-14,5cm.
1041 Speiseservice für 12 Peronen, gemarkt, Golddekor, 2x Saucieren, 2x Platten, 2x Terrinen, "x Schalen (1x bestossen), je 12x tiefe, flache und Beilagenteller.
1042 Bierkrug "Das gschamige Dirndl" mit Lithophanie, 0,4 L, berieben, H-13,5 cm
1043 Bierkrug , Wirtshausszene mit Lithophanie, 0,4 L , berieben
1044 2 grosse Platzteller "KPM" Berlin, weiss mit Reliefdekor, D-28,5 cm, gut erhalten
1045 Figurengruppe, Pferde, Gerold, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, am Schweif geklebt, H-25cm L-33cm.
1046 12x kl. Zierdosen mit Spieluhr "Franklin Mint" 1988, H-ca. 4 cm, L-ca. 6-7 cm, alle funktionstüchtig
1047 Weihnachtsteller 1957 "Rosenthal", D-22 cm
1048 Weihnachtsteller 1919 "Rosenthal"
1049 ovoide Vase "Fürstenberg" mit Pfau, H-26 c
1050 gr. Vase mit blauen Drachendekor, wohl China, H-25 cm
1051 3 Teile Gründerzeitgeschirr, gr. Terrine, gr. ovale Platte und runde Schale, Fraunreuth, Platte 44x32 cm, runde Schale mit minimalen Rand-Abplatzer, D-32 cm, Terrine H-20 cm, D-23 c
1052 grosse Milchkrug mit Vogeldekor, Frankreich um 1890, H-20 cm
1053 Teller um 1920, Stadt Meissen, Chinoiserie, berieben, D-24cm.
1054 ovale Schale, Meissen, Schwertermarke, Purpurblumen, 2 Schleifstriche, H-3,5cm B-19cm T-14,5cm.
1055 kl. ovale Schale, Meissen, Schwertermarke, 2 Schleifstriche , Blumenbemalung und reliefiert, H-2cm 15 x 12cm.
1056 Schale, Meissen, 2 Schleifstriche, Blumenbemalung, älter, H-2,5cm L-18cm B-8cm.
1057 Untertasse, Meissen, Schwertermarke, florale Bemalung, 1 Schleifstrich, H-4cm D-14,5cm.
1058 kl. Teller, Meissen, Schwertermarke, Blumenbemalung, 2 Schleifstriche, D-17cm.
1059 Paar Teller, KPM Berlin, Szeptermarke, florales Relief, jeweils Schleifstriche, D-20cm und D-20,5cm.
1060 3x kl. Ansichtenteller, Royal Copenhagen, je D-8cm.
1061 kauender Hase, weiss "Hutschenreuther" , Weißporzellan, H-8cm.
1062 kl. Hase, Fürstenberg, Weißporzellan, H-6cm L-10cm
1063 eiförmige Zierdose, undeutl. Blaumarke, florales Dekor, H-9cm L-14cm.
1064 Moccatasse mit U.T., Tschechoslowakei, Gold-und Blumen, Tasse H-5,3cm.
1065 Moccatasse mit U.T., Aynsley, England, grün, Tasse H-5,3cm.
1066 Moccatasse mit U.T. "Royal Limoges", Dekor Indiana, Tasse H-6cm.
1067 Amphorenvase "Richard Ginori", Italien, florale Bemalung, Kobalt-Rand, H-20cm.
1068 Tabaksdose, Bing & Groendahl/ Dänemark, Design Annegret Halling-Koch, Mod. Nr. 7556/5469, H-16cm ca. D-13,5cm.
1069 2passige Schale, KPM Berlin, Weißporzellan, H-5cm 25 x 14cm.
1070 City Cup Nr. 11, Dresden, Rosenthal studio-line, Entw. Kitty Kahane, H-9cm.
1071 City Cup Nr. 19, Moskau, Rosenthal studio-line, Entw. Sanja Zivo, H-9cm.
1072 Schale, Rosenthal studio-line, Weißporzellan, H-7,5cm D-17,5cm.
1073 Reunion Vase, Rosenthal, Form 13858, Entw. Pieke Bergmans, H-23cm.
1074 Tasse mit U.T., Rosenthal studio-line, Die Zauberflöte, Entw. Björn Wiinblad, Tase H-6,5cm
1075 kl. Zierväschen, Rosenthal studio-line, Dekor Björn Wiinblad, H-8,7cm
1076 figürliches Kännchen, Rosenthal studio-line, Entw. Björn Wiinblad, Stöpsel fehlt, H-14,5
1077 Zierdose, Rosenthal studio-line, Entw. Björn Wiinblad, Die Zauberflöte, H-12cm
1078 12x Monats-Wandplaketten, Rosenthal studio-line, Entw. Björn Wiinblad, je D-15cm.
1079 10x kl Relief-Tellerchen, Rosenthal studio-line, Entw. Björn Wiinblad, 2x bestossen, je D-10cm.
1080 Design-Vase, Rosenthal studio-line, Weißporzellan, H-8cm L-12cm.
1081 lachender Hase, Rosenthal, Entw. Max Hermann Fritz, Weißporzellan, H-13c
1082 Kaffeetasse mit U.T. "Rosenthal", Moosrose, Tasse H-6,5cm.
1083 Weihnachtsgedeck, Rosenthal, Teller D-23,5cm u. D-15,5cm, Tasse H-6cm.
1084 2x Deko-Objekte, Rosenthal, Weißporzellan, ca. L-10,5cm.
1085 Papiertüten-Vase , Rosenthal, 20. Jhd., Entw.Tapio Wirkkala, H-19,5cm.
1086 2x kl. Engelfiguren, Rosenthal, Weißporzellan, H-10cm
1087 Design-Vase, Rosenthal studio-line, blau/weiß, leicht lüstrierend, signiert, H-24
1088 Ente mit Küken, bemalt, , H-12 c
1089 2x Rosenthal-Karten, Motiv 1 und 14, je 11,5 x 16,5cm.
1090 komplettes Gedeck "Seltmann Weiden", Harald Glöckler Pompöös, Tasse H-6,5cm D-10,5cm, Teller D-16cm und D-25c
1091 2x Moccatassen mit U.T., Tettau, ars mundi, Gustav Klimt, Tassen je H-6cm.
1092 Rosenthal "Versace Barocco" Espresso-Tasse mit Untertasse, Form "Mythos" (Paul Wunderlich), H-7cm.
1093 Hafner, Dorothy Künstlertasse "Nr. 5" , Rosenthal studio-line, Tasse H-6,5cm.
1094 Boehm, Michael Künstlertasse "Nr. 2" , Rosenthal studio-line, Tasse H-6,5cm.
1095 Pozzi, Ambrogio Künstlertasse "Nr. 16" , Rosenthal studio-line, Tasse H-6,5cm.
1096 grosse Figur, Mädchen auf Schimmel, bemalt, H-25 c
1097 grosse Figur, Mädchen mit Schimmel, bemalt, H-40 c
1098 hohe Figur, Mädchen mit Hund und Rosen, bemalt , H-31 c
1099 sitzende Ballerina von Wallendorf, Bemalt, H--10 cm, L-20 cm
1100 Vase "Seltmann-Weiden", Rosendekor mit Gold, H-22 cm
1101 Werbeascher, Tuppack, Indisch Blau, D-12 cm
1102 grosser Fasan "Franklin Mint" handbemalt, eine Schwanzfeder beschädigt, H-30 c
1103 3x Hummel-Sammelbecher in OVP
1104 hohe Bisquitporzellan-Figur "Mädchen mit Blumenkorb", ein Daumen beschädigt, linke Hand geklebt, H-33 cm
1105 hohe Figur "Mädchen mit Rosen", PMI, limitierte Auflage, dies Nr. 39, H-33 c
1106 Knabe mit Flöte "Wallendorf" bemalt, H-16 c
1107 Weihnachtsglocke mit Engel "Hutschenreuther" 2004, H-15 cm
1108 Warmhalteteller, China um 1800, Blaumalerei, H-5 cm, D-24 cm
1109 4x engl. Ansichtenporzellan, 2 Teekännchen, 2 Tassen "Sadler
1110 Henkelvase "alka-Kunst" mit Rosendekor, H-23 cm
1111 Teekern mit Tablett und zwei Gedecken, "RW" Feinsilberauflage, tw. berieben
1112 Konvolut Hutschenreuther- Weihnachtschmuck, 3x Porzellan-Kugeln 1987, 1988, 1989, 1x Glaskugel 1993, 2x Glocken 2003 u.2004.
1113 11x Hutschenreuther-Ostereier, 1985, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 98 und 200.
1114 3x Ostereier in OVP, Royal Copenhagen.
1115 gr.Pozellan-Ei auf Stand, China, aufwendiges Dekor, H-11,5cm.
1116 Zierdose, Wedgwood, umlaufend antikisierende Szenerie, H-11cm D-8cm.
1117 runde Schale, Rosenthal studio-line, umlaufend reliefiert, Design Björn Wiinblad, H-4,5cm D-12,5cm.
1118 Rest-Teeservice "Wallendorf", Friesenrose, 19tlg, Milch u. Zucker, kl. Korbschale, 6x kompl. Gedecke, 1x Tasse gerissen.
1119 19x Weihanschtsteller, KPM Berlin, Kobaltdekore, 1975, 76, 78,77, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93.
1120 7x Weihnachtsteller, Bing und Gröhndahl, 1971-77.
1121 2x kompl. Gedecke "Fürstenberg", Tassen H-7,5cm.
1122 2x Sammelgedecke, 20er Jahre, Kaestner Saxonia, untersch. Dekor, Tassen ca. H-4cm.
1123 ovale Schale, Royal Copenhagen, Weißporzellan, H-5,5cm, 30,5 x 19cm.
1124 Kaffeeservice, Rosenthal studio-line, Entw. Tapio Wirkkala, 41tlg, Kaffekanne, Zucker, 2x Milch, Kuchenplatte, 12 kompl. Gedecke.
1125 4x Brettchen, NPM, untersch. Dekore, je 21 x 13,5cm.
1126 hohe Flasche, Russland, umlaufend Ansichten, anbei 2 Becher, gemarkt, H-38cm und H-10cm.
1127 2x Deckelgefässe, Japan, je gemarkt, wohl 50/60er Jahre, H-17cm und 12cm.
1128 3-flammiger Kerzenhalter "Koenigszelt" weiss mit Gold, H-14 cm, B.-25 cm
1129 Milch und Zucker, Rosendekor um 1880, H-10 cm,"Stanowitz C. Walter&Co", gut erhalten
1130 Jugendstil-Kerzenhalter "Bing&Gröndahl", Rand minim. Chip, H-13 c
1131 gr. Deckeldose mit Henkel "Limoges" Blumendekor, H-13 cm
1132 Tafelaufsatz "Mansard, 34 Rue Paradise, Paris" Limoges, aufwendig bemalt mit Ziermonogramm, H-14 cm, D-22 cm
1133 hohe Bodenvase "Arzberg", Weißporzellan, H-40cm.
1134 kl. Terrine auf Stand, bemalt, mit orig. Kelle, um 1900, H-18 cm, D-18 cm, sehr gut erhalten
1135 Paar hohe Leuchter, China, bemalt, H-21 cm
1136 6-eckige Deckeldose, China, rote Marke, H-7 cm
1137 liegende Katze, bemalt, Japan, H-5,5 cm, L-13 cm
1138 zwei ballspielende Kinder "Gerold", bemalt, H-13 cm
1139 grosse Henkelvase "KPM" Berlin, weiss, ein Henkel mit Chip, H-22,5 cm
1140 aufrechter Eisbär, schwach bemalt, blaue Kronenmarke, H-16 c
1141 Hutschnreuther-Weihnachtglocke 1995 und Kristallglocke Rosenthal
1142 längl. ovale Platte, Classic Rose, Blumenkorb, 36,5 x 16,5cm.
1143 schöne Zierplatte, Blumenbemalung und Goldstaffage, gemarkt "Paris Royal", 43 x 32cm.
1144 6x gr. Wand- od. Platzteller, Rosenthal classic, Pearl China, je D-31,5cm.
1145 Tortemplatte, Rosenthal classic, Pearl China, D-33cm.
1146 kl. runde Zierdose, Limoges France, glebe Rose, H-2,5cm D-5cm.
1147 kl. Meise, Bing & Grondahl, Mod.-Nr. 2481, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-5,3cm.
1148 kl. ENS-Leuchter sowie Dresden-Schwan , je aufgesetzte Blüten diese bestossen od. fehlen, ca. H-5,5cm.
1149 4x Serviettenringe, florale Dekore, Lindner, ca. H-3cm.
1150 gr. eiförmige Osert-Dose, Lindner, Osterdekor, H-16cm.
1151 runde Deckeldose, Hutschenreuther, Weißporzellan, H-8cm D-12cm.
1152 Deckeldose, Rosentahl, Weißporzellan, H-9cm D-9,5cm.
1153 6x Untersetzer, Rosenthal, Goldbemalung, je D-10,5cm.
1154 Stöwchen, Hutschenreuther, Weißporzellan, H-10cm D-13cm
1155 Paar Tassen mit U.T., Hutschenreuther, handgemalt, sign. R.Padborny, Tassen H-5,5cm.
1156 kl. Zierdose, Herend, Appony grün, H-5cm .
1157 kl. Schälchen und herzförmige Dose, gemarkt, ca. H-4cm
1158 Vase "Fraunreuth", Drachenrelief, grün/gold, gut erhalten, H-28 c
1159 4x kl. Schalen sowie runde Deckeldose, florale Bemalung, Lindner, Dose H-5cm D-8cm, H-3cm B-12cm.
1160 Konfektset, Fürstenberg, 10tlg, Rosenbemalung, D-19cm und 11cm.
1161 2x jkl. Vasen, Japan, blaue Blumen, H-9 cm
1162 2x kl. Vasen, China, blaue Blumen, H-10 cm
1163 ovale Schale, Hutschenreuther, Rosenbemalung, H-3,5cm, 18 x 15cm.
1164 2x div. Schalen, Rosenthal, Form Moliere, Dekor Moosrose, H-6cm D-20cm und H-3,5cm D-16cm.
1165 Kaffeekanne und Sahnekännchen "Meissen" Blumenmalerei, neuwertig in orig. Karton, 1.Wahl, H-16 c
1166 Kaffeeservice, Meissen Schwertermarke, gelbe Rose, je mit 2 Schleifstrichen, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 10x Tassen mit U.T., 10x Kuchenteller.
1167 Teeservice, Hutschenreuther, gelbe Rose, Teekern, 8 kompl. Gedecke
1168 52 Serviceteile, Royal Copenhagen, blaue Blume, 2x Kaffeekannen, Milch und Zucker, 1x gr. Konfitürendose, 12x Tassen, 14x U.T., 2x gr. U.T., Blattschale, gr. Teller, 2 Mittelteller, 8x Kuchenteller (1x Chip), 6x Eierbecher, kl. Schälchen
1169
umfangreiches Speiseservice, Hutschenreuther, Weißporzellan, 2x Deckelterinnen, 18x flache Teller (1x geklebt), 12x Mittelteller, 18x Suppentassen mit U.T., 6x tiefe Teller, 2x gr. Platten, 2x mittlere Platten, 1x kl. Platte, gr. Schale, 2x mittlere Schalen 2x kl. Schalen, 2x Saucieren.
1170 54tlg Service, Rosenthal, Form Romance,Teekanne, Kaffeekanne, 12x Kaffeetassen, 6x Teetassen, Milch und Zucker, 16x U.T., 16x Kuchenteller.
1171 2x div. Schalen, Herend, Appony rot, H-3cm, 20 x 15cm und 23 x 12cm.
1172 17x kl. Schälchen, Herend, Appony rot, je D-9,5cm.
1173 4tlg Konvolut, Herend, Appony rot, kl. Vase H-9cm.
1174 4x div. Teller, Heredn, Appony rot, ca. D-19cm.
1175 Gedeck, Herend, Appony rot, Stieltasse mit Deckel ca. H-7cm.
1176 Rest- Mocca-Service, Herend, Appony rot, 35tlg, Kanne (Deckelblüte min. bestossen), 17x Tassen mit U.T.
1177 Teeservice, Herend Appony rot, 15tlg., Teekanne (Deckelblüte min. best.), Milch und Zucker, 6x Tassen mit U.T.,
1178 Kaffeeservice, Herend, Appony rot, 33tlg, Kaffeekern, 10 kompl. Gedecke.
1179 67tlg, Service, Winterling, Goldrand, KAffeekanne, Milch und Zucker, 12x Tassen mit U.T., 12x Kuchenteller, 12x Essteller (einige mit Chips), 14 tiefe Teller.
1180 Pozellan-Ei, KPM Berlin, Szepter und Reichsapfel, Blumen- und Insektenmalerei, H-8cm.
1181 Zierteller, Durchbruchrand und Jungenportrait "Schumann", D-25 cm
1182 Zierteller "Spode-Copeland", D-23 cm
1183 Kratervase, Fürstenberg, florales Dekor, H-13,5cm.
1184 Ei, KPM Berlin, Weißporzellan, H-8cm.
1185 kl. Vase, Royal Copenhagen, florale Bemalung in Unterglsurfarben, H-10cm.
1186 Porzellan-Ei "KPM", Berlin, Weißporzellan, H-8cm.
1187 2 kl. Blattschalen, KPM Berlin, Weißporzellan, 8 x 7cm.
1188 50er Jahre Vase, alka, Dekor Puzta, H-15,5cm.
1189 8x kl. Untersetzer, Rosenthal Classic Rose, galante Szene. D-9cm.
1190 Design-Vase, Rosenthal, Dekor Brigitte Doege, H-16cm.
1191 Keulen-Vase, Rosenthal studio-line, Björn Wiinblad, Kobaltblumen, H-20c
1192 Bisquitporzellanfigur "Schnitterin" bemalt, H-17,5 cm
1193 Bisquitporzellanfigur "Mutter mit Kind" weiss mit Goldstaffage, H-16 cm
1194 2x Mädchen mit Hüten, bemalt, H-16 cm, 1x Kopf gekle
1195 Vase, Bing u. Grohndahl, Blütendekor, H-16,5cm.
1196 kl. Schale, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, 1. Wahl, H-3,5cm L-10cm.
1197 Rosenthal Wandplatte, Reiter mit 2 Pagen, 25,5x19,5 cm
1198 ovale Rosenthal Wandplatte, Anbetung der Könige-37,5x20 c
1199 Lamm, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Mod.Nr. 2171, H-7,5cm.
1200 kl. Vase, Rosenthal, Kobaltblumen, wohl Björn Wiinblad, H-12cm.
1201 kl. Porzellanfass, beschriftet, wohl für Portwein, England, H-31 cm, 26x20 cm,
1202 3x div. Scherzkorken, älter, ca. H-7,5cm.
1203 Kobalt-Vase, Hutschenreuther, 20er Jahre, Goldekor. H-17cm.
1204 Mocca-Service, China, schwarz mit Landschaftsbemalung in Goldfarben, Zuckerdose Henkel geklebt, Kanne H-18cm.
1205 Flacon, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, roter Drache, H-8cm.
1206 Vase, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, roter Drache, H-21cm.
1207 gr. Figurengruppe, römische Szenerie, nur Nr. 10673, bemalt, 1x bestossen an Hand, H-28cm B-41cm.
1208 Moccatasse mit U.T. "Meissen" Goldener Drache, Knaufschwerter 1.Wahl
1209 Moccatasse mit U.T. "Meissen" grüner Drache mit Gold, Schwertermarke, 1.Wah
1210 Moccatasse mit U.T. "Meissen" purpur Drache mit Gold, Schwertermarke, 1.Wahl
1211 Moccatasse mit U.T. "Meissen" buntes Dekor Schwertermarke durchschliffen, 19.Jhd
1212 kl. Korschale, Herend, florales Dekor, H-5cm D-13cm.
1213 Paar Streuer und kl. Dose, England, florales Dekor, Dose gerissen, ca. H-9cm.
1214 Paar gr. Deckeldosen, aufwendig dekoriert, rote 4 Zeichenmarke, je H-27cm D-18cm.
1215 Prunkbowle um 1900, Porzellankorpus aufwendig bemalt mit Instekten und Vögeln, Stand und Deckel versilbert, H-40cm. sehr gute Erhaltung.
1216 Portionskanne mit Hamburg-Amerika-Linie Logo, von TS Hanseatic, H-15 cm
1217 gr. Kaffeekanne mit Hamburg-Amerika-Linie Logo, H-25 cm
1218 hohe China-Vase, floral bemalt, rot gemarkt, Rand mit Altriss, H-72 cm
1219 hohe Figur einer chines. Dame, bemalt, H-76 cm, gut erhalten
1220 Baum voller Chinesen, H-33 cm, minim. Abplatzer etc.
1221 grosser Goldfisch, getragen von 3 Chinesen, wohl Wasserspeier?, H-58 cm
1222 3 tg. kleines Schreibtischset, grüne Bienenkorbmarke, Leuchter H-10,5 cm, Ablage 15x9,5 cm,
1223 Moccatasse mit U.T. "Meissen" bunte Blume, 1.Wahl
1224 Moccatasse mit U.T. "Meissen" rote Rose, Schwertermarke durchschliffen
1225 Moccatasse mit U.T. "Meissen" Streublümchen, Schwertermarke beu U.T. durchschliffe
1226 kl. Menage "Meissen" Zwiebelmuster, 1.Wahl, H-5 cm, B-11 cm
2001 grosse Wandplatte "Goebel" Artis Orbis mit Gemälde von Gauguin, limitierte Auflage, dies Nr.483/1000, 37x32 cm, rückseitig Ecke- Rand mit Abplatzer, von vorne nicht sichtb
2002 grosse Wandplatte "Goebel" Artis Orbis mit Gemälde von Rosina Wachtmeister, limitierte Auflage, dies. Nr. 357/1000, 32x37 c
2003 hohe Mädchenfigur, bemalt, H-20 cm, B-17 c
2004 grosser Bozener Engel, H-19 cm
2005 Bozener Engel, rot, H-16 cm
2006 Bozener Engel, braun, H-14 cm
2007 Bozener Engel, rot, H-10 cm
2008 Reiherpaar, bemalt "Holohaza", Ungarn, H-12 cm
2009 Vogel auf Ast bemalt "Holohaza", Ungarn, H-12 cm
2010 Vogel auf Sockel, bemalt, H-18 cm
2011 Eisvogel von Cortendorf, H-14,5 cm
2012 Rebhuhn, bemalt, H-9 cm, L-15 cm
2013 Wasservogel "Holohaza", H-14 cm
2014 Vogel auf Stumpf, bemalt, H-12 cm
2015 Wiedehopf, bemalt, H-12 cm
2016 2 Schalen, ein Tafelaufsatz, wohl alles Bunzlau, H-8 cm, D-ca. 14 cm
2017 grosser Weinkrug, graues Steinzeug mit Blaumalerei, 19.Jhd., H-32 cm
2018 1 L. Kegelerkrug "Gut Holz"mit figürl. Griff, gut erhalten, H-24 c
2019 Art Deco Schale,Blumendekor,d- 24cm,H- 5,5cm
2020 Blumentopf,wohl Handgemalt, H-13,5cm,d-16cm
2021 Große Obstschale,handgemacht,d-28cm,H-12cm
2022 grosser Jugendstil-Majolika-Blumenübertopf, Abplatzer und altrissig, H-16 cm, D-22 c
2023 kleiner Jugendstil-Majolika-Blumenübertopf, H-11 cm, D-14 c
2024 Großer "Eiwa", Keramik Krug,H-31c
2025 "Deutscher Radfahrer Bund" Bierkrug, mit Zinndeckel (Reichszinn),H-18cm,Riss im Krug,1/2 Liter
2026 6x Mittelteller, Kupfertiefdrucke um 1870, England, D-21 cm, 1x Altriss
2027 7x alte Teller, davon 5x "Villeroy&Boch",. tw. beschädigt,Abplatzer, Alters-u. Gebrauchsspuren, D-ca. 20 c
2028 hohe Vase "Villeroy&Boch" Mettlach, Blumendekor, -30 cm
2029 Gründerzeit Majolika-Vase "B.U" gemarkt, H-24 c
2030 Elefant mit erhobenen Rüssel "Goebel", H-30 c
2031 Frühstücksbrett mit Blaumalerei, 21x14
2032 Löffelhalter aus Keramik, H-16 cm, B-23 cm, mit Abplatzer etc
2033 2x Pferdefiguren 1x Reh, ungemarkt, ca. H-10,5cm.
2034 div. Katzenfiguren, Japan gemarkt, 1x an Ohr geklebt, ca. H-16cm.
2035 Paar kl. Hundefiguren sowie 1x Känguru, Japan, Unterglasurfarben, ca. H-5,5cm.
2036 kl. sitzender Dackel, England, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-5cm.
2037 junger Elfant, Cortendorf, wohl 60er Jahre, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-13cm.
2038 kl. Elefant mit erhobenem Rüssel, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-7,5cm.
2039 4x Elefanten mit erhobenem Rüssel, Sitzendorf, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, ca. H-15cm.
2040 Paar kl. Mäuschen, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, ca. H-4cm.
2041 2x div. Vogelfiguren, Goebel, bemalt, ca. H-8,5cm.
2042 3x div. Vogelfiguren, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, ca. H-8cm.
2043 kl. Bernhardiner, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-4,5cm.
2044 junger Eisbär, Goebel, H-5,5cm.
2045 3tlg Pinguin-Familie, Goebel, Größter an Fuss geklebt, H-8,5cm
2046 Esel, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-13cm.
2047 Pony, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-11cm.
2048 Gänsefamilie, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, ca. H-10cm.
2049 2x div. Vogelfiguren, Katzhütte, 60er Jahre, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, ca. H-15cm, 1x min. Chip.
2050 Entenküken, Goebel, H-5cm.
2051 Entenfamilie, Goebel, H-6cm B-12cm.
2052 Frischling, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-5cm .
2053 kl. Fuchs, Goebel, H-7cm .
2054 spielenden Bären, wohl Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-7cm.
2055 Igelfamilie, wohl Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-3cm L-13cm.
2056 Fohlen von Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-12cm.
2057 sitzebder Hase, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-15cm.
2058 Katze, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-11cm, min. Chip am Ohr.
2059 2x div. spielende Kätzchen, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, ca. H-7cm.
2060 Burgenbowle, Gerz, anbei 5 Becher, umlaufend div,. Ansichten, H-31cm.
2061 Wand-Küchenhalter "Topflappen" Blaumalerei, H-16 cm, B-17 c
2062 Aschenbecher "HAPAG-Lloyd", Schiffs-Schornstein
2063 Plakette "Friedrich der Grosse", KPM Berlin, gerahmt, RG. 13.5x13,5 cm
2064 Plakette "Friederike", KPM Berlin, gerahmt, RG 13,5x13,5 cm
2065 Teller "Delft" polychrom bemalt, D-23 cm
2066 kl. Teekännchen "Villeroy&Boch", Kupfertiefdruckdekor um 1870, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-12 c
2067 gr. Deckeldose "Villeroy&Boch" Torgau, minim. Gebrauchsspuren, H-11 cm, 18x12 cm
2068 Kunstkeramik-Schale, in Boden signiert, H-8 cm, 25x22 cm
2069 Schäferhundpaar auf Platte, bemalt, nur Nummern, eine Ohrspitze bestossen, H-19 cm, B-24 c
2070 11x div. Figuren etc., , von ca. 7 bis 12 cm
2071 Mädchen mit Puppe auf Holzplatte, H-11 cm, D-11 c
2072 hohe dekorative Bodenvase, mehrfarbig, H-45cm.
2073 Katze, Tonala Sal Mexico, H-16cm.
2074 Paar Kunstkeramik-Spatzen, braunes Steinzeug, H-6,5cm.
2075 2x div. Kunstkeramik-Vasen, Sternenmarke?, H-23,5cm und H-10cm.
2076 2x div.Kunstkeramik-Schale, je signiert, H-9cm D-12cm und H-6,5cm D-13cm.
2077 3x div. Kunstkeramiken, 1x Kuch, Wilhelm & Elly , 1x Mobach und 1x ungedeutet, ca. H-12cm.
2078 3x div. kl. Keramiken, ca. H-5cm.
2079 Kunstkeramik-Vase sowie Deckeldose diese mit kl. Maus auf Deckel, H-7,5cm, Dose H-6cm D-9cm.
2080 3x div. Kunstkeramiken, Bücking Börnsen Cuxhaven, Schale H-6,5cm D-21cm., kl. Schale H-4cm D-12cm, kl. Vase H-6cm
2081 2x div. Kunstkeramik-Vasen, Bücking Börnsen Cuxhaven, H-15cm und H-11cm
2082 3x div. Kunstkeramik-Vasen, Bücking Börnsen Cuxhaven, ca. H-9,5c
2083 Tablett mit Katzendekor, verso gemarkt ?, 1x Rand mit Bestossung, H-4cm, 32 x 32cm.
2084 2x Kunstkeramik-Vasen, signiert "Egbert", H-26 und 22cm.
2085 2x Tierplastiken, Gustavsberg, Schweden, wohl um 1970, Entw. Lisa Larson, H-17cm und H-11cm.
2086 Kunstkeramik-Vase, Laufglasur, wohl am Hals Signatur ?, H-15cm.
2087 Vase, florales Dekor, schlanker Hals, H-18cm.
2088 Keramik-Vase, florale Emaillemalerei, Pressmarke "Bunter Sherben", H-15cm.
2089 sitzende Katze, LISA LARSON GUSTAVSBERG, Sweden, H-20,5cm.
2090 3x div. Fliesen, untersch. Dekore, Größte 15 x 15cm
2091 2x gr. Fliesen, 1x gemarkt "Kutahya Altin Cini", 1x Abplatzer, die ungemarkte Fliese an Ecke bestossen und geklebt, je ca. 20 x 20cm.
2092 gr. Fliesenbild "Katze", Gustavsberg, Schweden, Lisa Larson, 22,5 x 22,5cm.
2093 Kunstkeramik-Teller, Katzenmotiv und Spruch "Es war einmal ein Tagedieb...", signiert, verso Pressmarke "Bunter Scherben", D- 28,5cm.
2094 moderne Kunstkeramik-Büste, signiert "A", wohl 70er Jahre, H-34cm.
2095 Art-Déco Schale, Laufglasur, gemarkt, H-9cm D-32,5cm.
2096 Jugendstil-Majolika-Übertopf, florales Relief, mehrfach altrissig und Abplatzer, H-17cm D-18cm.
2097 sehr gr. frühes Oelfass, braunes Steinzeug, guter Erhaltungszustand, H-96cm ca. D-70cm.
2098 kl. Wedgwood-Vase, blau/weiss, H-8,5 cm, D-7 cm
2099 grosse Wandvase im Jugendstil, gemarkt Kunsttöpferei Sybille Traub, 30x32 c
2100 Westerwälder Weinkrug um 1905, 2 Liter, Salzglasur, Zinndeckel, H-27 c
2101 runde Westerwälder Deckeldose, H-8 cm, D-11 c
2102 runde Westerwälder Deckeldose, H-10 cm, D-12 c
2103 runde Westerwälder Deckeldose mit Rinderdekor, H-8 cm, D-10 c
2104 Jam-Topf mit 2 Kammern, "Rosenthal" und versilb. Deckel von "Wellner" gut erhalten, H-7,5 cm, 7x15 cm
2105 3x Spatzen, Goebel, weiss, ca. H-6,5cm.
2106 Stute mit Fohlen, Gräfenthal, bemalt, H-17 cm, L-26 c
2107 grosse Bodenvase, Richard Uhlemeyer, H-48 cm, gut erhalten, in Boden altes Etikett
2108 grosser Leopard, bemalt, H-73 cm,
2109 Vorstehhund auf Sockel "Volkstedt" bemalt, H-16 cm, L-29 cm
2110 Deckelvase mit blauen Drachendekor, wohl China,, 19.Jhd.?, H-35 cm
2111 grosse und 4 kleine Schalen "Bückeburg", D-25 und 16 c
2112 11x Gründerzeit-Geschirrteile "Villeroy&Boch" Mettlach, um 1860, Kupfertiefdruckdekor, grosse Suppenterrine auf Stand (H-26 cm, D- 31 cm!!), , Deckelschale, 2x grosse runde Platten und 1 Sauciere, 6 Teller, davon 1x bestossen, 1x Altriss, grosse Teile sehr gut erhalte
2113 Junge mit Zicklein "Hartwig" Katzhütte, bemalt, H-17 cm, L-18 c
2114 grosser Hahn von Goebel, weiss mit gold, H-30 cm
2115 grosser Kaminhund, England, H-27 cm, älte
2116 grosse s/w Katze von Goebel, H-27 cm,
3001 Murano Vase, grün mit Luftblasen, H-24 c
3002 Murano-Vase, altrose/klar, , H-26 cm
3003 Murano Scalar, orig. Etikett, H-18 cm, L-20 cm
3004 4x Weinrömer, breiter Stand und Schliff um 1910, alle mit kl. Chips bzw. Abplatzern, H-14 c
3005 grosser Jardinieren-Einsatz, Kristall beschliffen, gut erhalten, H-10 cm, 32x14 cm
3006 2x Vasen, wohl Murano, H-8,5 und 20 cm
3007 6 Weinrömer,tw.mit Etikett "Seebachhütte",H-21c
3008 6 kl. Römer Gläser,H-12,7cm,tw.Etikett "Seebachhütt
3009 2 Weinrömer,H-19,3cm, "Beyer
3010 gr. Kristall-Tafelaufsatz mit Zackenrand um 1920, H-24 cm, D-24 cm
3011 Kristall-Tafelaufsatz mit Zackenrand um 1920, einige Abplatzer, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-21 cm, D-22 cm
3012 grosser Kristall-Tafelaufsatz mit Zackenrand um 1900, H-31 cm, D-26 cm
3013 grosse Schiffchenschale, Kristall beschliffen, minim. Abplatzer, H-15 cm, 28x18 cm
3014 Keksdose, Milchglas mit Metallmontur, , H-17 cm
3015 31x div. Kristall-Karaffenstöpse
3016 grüne Vase, handbemalt, H-27 c
3017 blauer Pokal mit Goldmalerei, H-16,5 cm
3018 bernsteinfarbene Art-Déco Schale auf 3 Füssen, gezackter Rand, H-7,5cm D-27cm
3019 Kristall-Karaffe mit Silberhals-835-, H-21 cm
3020 6 Schnapsgläser auf Stand, um 1920, H-9 c
3021 Speiseservice für 12 Peronen, gemarkt, Golddeko
3022 Kunstglas-Teller, signiert "Richartz art collection", farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen, ca. D-25cm.
3023 Kristallschale mit Silberrand-925-, -7,5 cm, D-14 cm
3024 grosser Kerzenhalter, Bauernsilber, bemalt mit lBume, H-22,5 cm
3025 Paar Kerzenhalter, Bauernsilber, , H-21 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
3026 Bauernsilber-Kerzenständer, H-20,5 c
3027 Kristall Deckeldose mit Silbermontur und Bodenrand,800er,H-14cm, d-16cm,einige Abplatzer
3028 Hohe Kristall Karaffe mit Silberhals 800er , H- 44cm
3029 3x orangenfarbenesGlas mit schwarzen Dekor, inimale Chips am Rand, H-8 bis 13 cm
3030 Tantalus mit 3 Kristall-Karaffen, verchromt, Griff lose (Schraube fehlt), Schlüssel anbei, 1x Halsrand mit Abplatzer, H-26 cm, B-32 c
3031 rote marmorierte Vase, wohl WMF Icora, H-16 cm, ausgeschliffener Abriss,
3032 ovale Glas-Deckelschale in versilberter Halterung, H-13 cm, 23x16 cm
3033 gr. Kristall-Menage 19.Jhd., , Halterung plated, 1x Streuerdeckel und Senf-Topf-Deckel Silber (dieser wohl nicht original und ganz passend), ein Flacon mit langen Löffel, 2 Flacons mit Chips, H-30 c
3034 6x div. Murano Gläser, H-14 und 20 c
3035 4x leicht lüstrierende Weingläser, H-19
3036 Henkelkrug mit Noppen, Überfangglas, H-18 c
3037 Konvolut div. Kunstglas-Bonbons, 1x bestossen.
3038 4x hohe Gläser, schlierieges Glas, Handarbeit, je H-19cm.
3039 8x Sektflöten, Peil, Kristall, H-20cm.
3040 Kunstglas-Telle, Dratellung der Hlg. 3 Könige, neuzeitl., D-21cm.
3041 Paar Leuchter, satiniertes Glas, Goldstaffage, neuzeitl., H-21 und 16,5cm.
3042 Vase auf Stand, undeutl. gemarkt, floraler Schliff, H-17cm.
3043 Paar gr. Pokalgläser, farbiges Glas, H-16cm. 1x innen Etikett "Papyrus", neuzeitl.
3044 2x div. Kunstglasschalen, 1x signiert "Vera Walther", ca. H-7cm.
3045 schwere Kunstglas-Vase, Murinnen, Murano ?, H-22cm.
3046 Paar hohe Kunstglasvasen, neuzeitl. , ca. H-47,5cm.
3047 Cabarett, Kristall, D-25cm.
3048 5x Süsswein-Gläser, Kristtal, beschliffen, je H-13cm
3049 Kristall-Deckeldose, Segelschiffabb., minim. Chip, H5 cm, 6,5x9 cm
3050 grüner Fisch "Murano-V.Nason&Co", H-16 cm, L-18 c
3051 Karaffe, "Murano, V.Nason&Co", blau, H-20 cm
3052 ovoide Glasschale, signiert "Moser", H-8,5 cm, 10x25 cm
3053 Handglocke, beschliffen, H-18cm.
3054 hochwertige Kristall-Deckeldose, breiter ziselierter Goldrand, H-26cm D-17cm.
3055 29tlg hochwertiger Gläsersatz, breiter ziselierter Goldrand, 12 Sektflöten (H-24,5cm), 5x Rotweingläser (H-21,5cm), 6x Weissweingläser (20cm), 6x Wassergläser (H-14c
3056 9x alte Pressglasteller mit Spruch, D-16 cm
3057 hohe Kristallvase mit 835er Silber-Rand, H-17cm.
3058 6x Weingläser, grüner Stiel, Kuppe mit Traubenschliff, H-17cm.
3059 Flacon und Deckeldose, silberfarbene florale Bemalung, 30er Jahre, Stöpsel je mit Chips, ca. H-11cm und Dose D-12cm.
3060 Paar Buntglas, Weingläser, floraler Schliff, H-20cm.
3061 schöner Tafelaufsatz, Kristall beschliffen, versilberter Stand, um 1900, Schale mit 2 kl. Chips, H-26cm D-24cm.
3062 Kristall-Ascher mit breiter Silbermontur -835-, ca. D-13cm.
3063 Überfang-Becher, wohl Böhmen, Blumen-u. Goldbemalung, H-14cm
3064 2x hohe Gläser mit Hamburg-Amerika-Linie Logo, H-18 c
3065 grosser Tafelaufsatz mit Zackenrand, H-20 cm, D-21 cm
3066 grosser Tafelaufsatz mi5t Obstdekor, H-23 cm, D-31 cm
3067 Bierkrug mit Zinndeckel und Reitersoldat, ausges chliffener Abriss, H-24 cm
4001 Silber Schale, wohl Indien?, Pfau Darstellung,d- 14,3cm,Silber (gepr,), 59,6gr.
4002 gr. Silberschale -835-, "WTB", D-23 cm, H-5 cm, 262 gr.
4003 5-flammiger Silberleuchter-925- mit Elfenbein-Stand, deutsch um 1920/30, H-22 cm, D-28 cm, Bodenplatte wohl Metall, Gewicht 920 gr.
4004 Zigaretten Etui,versilbert,95x76mm
4005 6x Kaffeelöffel, Silber-800-, Ziermonogramm, in Kasten, L-14 cm, 107 gr
4006 Zwei Spatenlöffel,Tremolierstrich, 12 Lötiges Silber,Initialen und datiert "A.G. 1836",L-23cm, zus.114,5g
4007 8x Kuchengabeln, "WMF" versilbert, in Kasten, L-16 cm
4008 Zwei Esslöffel,Silber, ges.Gew. 121gr.L- 21,5cm,1x Augsburger Faden,Monogrammiert, 1x datiert 190
4009 Münzschale,Silber 925/000,mittig Vereinsthaler ,König v. Preussen, 10,5cm, 101g
4010 Münzschale,Silber 800/000, mittig Ein Reichsthaler,d-10,5cm, 91,7gr
4011 Münzschale,Silber 925/000, mittig Fünf Mark 1876,König v. Preussen,d-10,5cm, 86,8
4012 Münzschale,Silber 925/000, mittig Eine Feine Marck 1764,d-10,5cm, 101,4gr
4013 Aschenbecher, Silber 835/000, 8x8cm, 36gr.
4014 Schale auf drei Füßen,Silber 835/000,d-14cm, 108,6gr.,Gebrauchsspur
4015 Zwei Silber Schalen, 800/000, 15x14,5cm, ges.Gew.220,6gr.Gebrauchsspuren
4016 Ablageschale, 830er Silber, Namensgravur und datierung,"Jochen, 28.12.50", 18x9,5cm, 102,7gr.
4017 Kleiner Silber Ascher 800 mit Hamburg Wappen,31,4gr., 6x6cm
4018 Große Silber Schale, 830er Silber, 23,3x20,0cm, 221gr.,Gebrauchsspure
4019 800er Silber Platte, "1953-1975",Wilkens,d-20cm, 196gr.
4020 Silber Schale 800er,Wilkens,Gravur "Flottbek 1967,H.E. III.", 13,3x13,3cm, 67,8gr.,Gebrauchsspuren
4021 830er Silber Teller, d-16,8cm, 101,7gr.
4022 835er Silber Schale, d-16cm,H-3,0cm, 126,5gr.
4023 Wohl Aschenbecher, 835er Silber,Handarbeit,Hammerschlagdekor,mittig " 1924-1949 Steinsalz Export,Hamburg",d-12cm, 61,2gr.
4024 Seeland Pokal 1992,Golf Club,Schale 925er Silber,Wilkens,d-16,5cm, 153gr.
4025 830er Silber Schale,mittig Gravur N.R.V.Elbe 1933,.d-15cm, H-1,5cm, 89gr.
4026 Kleine Silber Schale,835er Silber,11,5x11,5cm,H-2,0cm, 45,7gr.,Gebrauchsspuren
4027
Schale zur Erinnerung,Wilkens 800er Silber,"Vizekonsul Geza Mosettig,von seinen Kollegen im Konsularischen Korps, Zur Erinnerung an seine langjährige ehrenvolle Tätigkeit in der freien Hansestadt Bremen im Dienste Italiens Juni 1976",19,0x18,6cm,
137,3gr.Gebrauchsspur
4028 Massive 925er Silber Schale,d-15cm, 130gr.
4029 835er Silber Schale, 17,4x17,2cm, 133gr.Gebrauchsspuren
4030 Ovale Schale, Silber 835,Wilkens,21,5x15,3cm, 123,8gr.Gebrauchsspuren
4031 Kleine Silber Schale 800er, 12,2x12,2cm, 68,3gr.
4032 Einzelner Kerzen Halter,Sterling Silber,USA,gefüllter Stand,H-8,3cm,Gebrauchsspure
4033 Kleines Silber Schälchen,d-7,8cm, 25gr
4034 Aschenbecher,Silber (gepr.),Wappen, d-8,5cm, 23,1gr.
4035 Silber Schale mit Tiermotiv,div.Punzierungen, Silber (gepr.),d-13cm, 55,1gr.
4036 Surfbrett,Silber,Vitrinenobjekt, 800er Silber, H-12,8cm,kl.Befestigungsschraube fehlt,ges.38,8gr.
4037 Mokka-Tete-a-tete, Silber-800-, gut erhalten, 596 gr., ohne Porzellan-Einsätzen, Tablett 26x21 c
4038 kl. Pillendose mit Löffel, versilbert, EPNS, H-3,5 cm, wohl für Süssst
4039 Kleiner Silber Becher,Boden gepunzt "M.T.Blanc",Silber (geprüft), H-4,2cm, 28,2gr
4040 Kleine Schere,Sterling Silber,L- 10cm
4041 800er Wilkens Silber Besteck, 12 Gabeln u. 12 Messer, Ziermonogramm,Gabel L-20,5cm,Messer L- 25,5cm, Klinge Solingen-versilbert, Gabeln zus. 770gr., Messer 1135gr.,wohl Holgriffe,
4042 6 Massive Esslöffel,800er Silber,Wilkens,guter Zustand, ges.Gew. 442gr., L- 22c
4043 Esslöffel und Gabel, 800er Silber, L- 21-21,5cm, ges.Gew.120gr
4044 Paar 5-flammiger Kerzenhalter "Quist" versilbert, H-24 cm, D-26 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
4045 versilberte Jardiniere mit Glaseinsatz, Rand mit Chip, Rosendekor, H-9,5 cm, 28x9 cm
4046 versilberte Wandplatte reich verziert, 36x50 cm
4047 9 Messerbänke, versilbert, B-8 c
4048 Deckeldose, plated
4049 kl. massive Silbervase-835-, H-9,5 cm, 54 gr.
4050 gr. ovale Platte, versilbert, USA, 36x29 cm
4051 Versilberte Kanne, reich verziert,H- 27cm
4052 Schwere versilberte Teekanne, H-23cm,
4053 Übergroße versilberte Kanne mit Verzierungen,eine große Delle,H- 3
4054 2x Muschelschalen Silber-800-, Hespe, kleine Dellen, H-8 cm, 13x11 cm, zus.297 gr.
4055 Silberschale -800-, , H-3 cm, D-17 cm, 165 gr.
4056 runde Silberplatte-800- mit 4x Ziermonongramm, 2x mit Krone und Datum 1.434-12.10.37, D-20 cm, 180 gr.
4057 6 schwere Jugendstil-Silberlöffel-800-, Ziermonogramm, L-21,5 cm, 390 gr., guter Zustan
4058 4x Silberlöffel-800-, Wilkens (1x kleiner), L-18 und 3x 21 cm, zus. 254 gr
4059 grosse, eckige Silber-Henkelschale auf vier Füsschen, gemarkt "T&Co", H-8 cm, 40x25 cm, 713 gr
4060 hohe, nordafrikanische Kanne, versilbert, H-33 cm, Ausguss 2 Dellen
4061 Zwei Pillen Döschen,Silber,beide 800er,div.Punzierungen,zus.69,2gr.,d-35,5cm, L-72m
4062 Salz und Pfeffer Streuer, Sterling Silber, 925,zus.87,5gr.,H-6,7cm
4063 Kinderrassel,um 1900, versilbert,L-10,1cm
4064 10x Kaffeelöffel, Dresden,Silber,750er,L-.125-135mm,ges.Gew.95,7gr
4065 Große Schenkkanne,Danzig um 1830,Silber,H-22cm, 684gr
4066 Schenkkanne um 1800,Silber,H-19cm,520gr.
4067 Großer Barocker Humpen,Silber, H-14,3cm, 554gr
4068 Henkelkorb mit Glaseinsatz,Silber, ohne Glas- 195gr.,d-10,0cm,H-9,0cm
4069 Barocke Branntwein Schale, Boden Tremolierstrich,Silber,245gr.H_7,5cm,L- 25,5cm (inkl.Henkel gemessen)
4070 Deckeldose, 800er Silber,Florale Verzierungen,H-8,5cm,10,5x9,5cm,212gr.
4071 Jadinere, wohl Frankreich,Silber,H-6,0cm,L-21,5cm,seitlich Widderköpfe, 289gr
4072 Barocke Schatulle,Tremolierstrich,Silber,420gr., 14,5x10cm,H-5,7cm
4073 Große Biedermeier Tischglocke,Silber,H-16cm,Alters-u.Gebrauchsspure
4074 Jahreslöffel,älter,1969,925,R&B,vergoldet,L-17,5cm,emailliert, 52g
4075 Zuckerzange,datiert 1829,Silber,L-15cm, 28gr.
4076 Zwei Zuckerzangen,1x Silber,1x versilbert,Historismus,L-13,5-14cm
4077 3x Große Esslöffel,versilbert,roter Stein Besatz,Zwei mit Gravuren und datierung 1954/1959,L-22cm,Alters-u.Gebrauchsspur
4078 Zwei Biedermeier Zuckerzangen,Silber.,div.Punzierungen,L-14-16cm,zus.62gr.
4079 Zwei kl.Schöpfkellen,Silber,zus 39gr.L- 14,5-16cm,Gravur und Datierung 186
4080 Zwei Zuckerzangen, Silber,zus.53gr., L- 14-15cm
4081 gr. Teekanne, plated, England,k H-20 cm, Gebrauchsspuren
4082 Brieföffner,"Georg Jensen",Denmark,L-19cm,Sterling Silber Griff
4083 Zwei Zuckerzangen,Silber,L-14-14,5cm,zus.53gr.
4084 Zuckerzange,Silber 800,sign.Kahlbrandt,Hamburg,L-13,5cm,24gr.
4085 3x Biedermeier Zuckerzangen,Silber,zus. 79gr.L- 15,5cm
4086 Zuckerzange, datiert 1807,Silber,42gr.L-16cm
4087 kl.antiker Tafelaufsatz um 1840, Silber, div. Punzen, gefüllter Stand, H-H-8,5 cm, D-14 c
4088 Zuckerzange,Silber,L-15cm, 55gr.
4089 Regimentsteller,"Das Offizier-Korps des 3.Schlesischen Dragoner Regiments 15 "umlaufend Namen der Adeligen, 800er Silber, 435gr.,d- 30cm,
4090 gr. Zigarettendose, versilbert, berieben, H-4,5 cm, 8,5x13 cm
4091 Einzelner Leuchter mit Adelswappen,div.Punzierungen,Silber,älter,H-26,5cm, 346gr
4092 Einzelner Leuchter um 1890,Silber,H-35,5cm, 297gr.,
4093 Großer einzelner Leuchter um 1890,Silber,H- 43cm, 517gr.div.Punzierunge
4094 Zwei massive Kerzen Halter,um 1900,zerlegbar,mehrmals geprüft wohl Silber,ges. 1281gr.,H- 24cm,
4095 Restbesteck, WMF Fächermuster, 90er Auflage, Suppenkelle, Saucenkelle, 3x Esslöffel, 6x Moccalöffel, Butter-u. Käsemesser, kl.
Heber, 4x Fleischgabeln, Zuckerschaufel, je 2x gr. Messer u. Dessertmesser, je 2x Ess-u. Dessertgabe
4096 Zwei div.Ess-Löffel,1x Barock,Tremolierstrich und div.Punzierungen,Bremer Schlüssel etc.zus.92gr.,L-23-24
4097 6x Kaffeelöffel, 800er Silber,Ziermonogramm.,L- 14cm,zus.112,2gr
4098 5x Kaffeelöffel,versilbert,div.Punzierungen,L-12cm
4099 3x alte Kaffeelöffel,750er Silber,L- 15cm,Ziermonogramm und Nummeriert,zus.52,9gr.,Alters-u.Gebrauchsspure
4100 Zigaretten Etui,835er Silber,59,6gr., 8,2xs6,0cm
4101 Zigaretten Etui, 800er Silber, Initialen "JK", 101,1gr., 8,3x9,5cm
4102 Einzelner Kerzen Halter in 835er Silber,gefüllter Stand,H-4,5c
4103 835er Silber Schale,Wilkens, d-16,4cm,H-2,1cm,117,4gr.
4104 6x Esslöffel, Augsburger Faden, 12lötiges Silber, 5x CT punziert sowie Ziermonogramm, 1x A.Kunne Altena, zus. 333,2gr, Altersspuren, L-21,5cm
4105 7x Dessert-Gabeln, Christofle, versilbert, L-15,5cm.
4106 gr. Tortenheber, Silber (gepr.), Hildesheimer Rose, 53,7gr., L-20cm.
4107 Pastetenheber, 835er Silber, Hildesheimer Rose, 26,4gr, L-18cm.
4108 8x div. Vorlegeteile, Hildesheimer Rose, davon 7x Silber, Fleischgabel Auflage, Silber zus.160,6gr.
4109 6x Kuchengabeln und 4 Kaffeelöffel, Hildesheimer Rose, Silber, zus. 122,2gr., L-13 und 11cm.
4110 15x Kuchengabeln, Hildesheimer Rose, 800 und 835er Silber, zus. 225gr., ca. L-13cm.
4111 6x kl. Aufschnittgablen, Hildesheimer Rose, 3x 835er und 3x 925er Silber, zus. 31gr., ca. L-8,5cm.
4112 11x Kaffeelöffel, Hildesheimer Rose, Silber, 128,5gr., L-11cm.
4113 18x Moccalöffel, Hildesheimer Rose, Silber, 166,5gr., L-10,5cm.
4114 Tafelaufsatz, Sterling, verbogen, gefüllter Stand, 253gr., ca. H-17cm D-16cm.
4115 versilberte Spardose "BSF", Kindermotiv, Schlüssel fehlt, orig. Schachtel, H-6,5cm.
4116 Kinderrassel, WMF, Hensel und Gretel Motiv, L-10cm.
4117 Kaffeekern versilbert "Hueck", gut erhalten, H-25 cm
4118 6x Kaffeelöffel, 800er Silber, zieseliert, Ziermonogramm, Meister C.Kühne, 83,6gr., ca. L-13,5cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
4119 Tortenheber um 1900, 800er Silber, 60,6gr., L-23cm.
4120 6x Kaffeelöffel, 800er Silber, zieseliert, Ziermonogramm, 96,9gr., ca. L-14,5cm.
4121 6x Fischmesser, 800er Silber, Wilkens, Chippendale,308,9gr, ca. L-22cm.
4122 Salatbestecke, 800er Silber, Wilkens, Chippendale, 135,3gr., ca. L-22cm.
4123 4x gr. Esslöffel, 800er Silber, zieseliert, Ziermonogramm, 236,4gr., ca. L-22cm.
4124 12X Kuchengabeln, 800er Silber, 20er Jahre, 333,5gr., L-16cm.
4125 6x Gablen, 800er Silber, Wilkens, Chippendale, 404,5gr., L-22cm.
4126 Stehender Schäferhund, Sterling Silber, 7,7cm, H-5,8cm, 31,5gr
4127 15 Teile Besteck "WMF" 90-er, Fächermuster, gut erhalten, L-25 c
4128 gr. Korkenhaölter, 835er Silber, Bremer Stadtmusikanten, Ziwermonogramm "DH", H-11cm.
4129 6x Obstmesser, Griffe und Klingen Silber-800-, Klingen vergoldet, , L-17,5 cm, zus. 210 gr.
4130 Obstbesteck, 13 Teile, Griffe Silber-800-, zus. 346 gr., L-17 cm
4131 5x grosse, 12 kleine Messer mit Silbergriffen-800-, L-25 und 21 cm
4132 8 Teile Jugendstil-Vorlegebesteck, 7x Gabeln, 1x kl. Messer, , Griffe Silber-800-, guter Zustand, L-14 und 13 cm
4133 5x diverse Vorlegeteile mit Silbergriffen-800-
4134 7 gr. Esslöffel, 800er Silber, um 1920, 449,6gr., ca. L-21,5cm.
4135 10x div. Spaten-Esslöffel, alle um 1900, übwiegend 12lötig, zus. 360,7gr., ca. L-20cm, Alters-u. Gebrauchsspure
4136 Sahnelöffel, WMF, 800er Silber, 43,3gr., L-17cm.
4137 5x Esslöffel, 800er Silber, Meister S.Zinn, um 1920, 1x Ziermonogramm, zus. 316,2gr, L-21,5cm.
4138 4x Dessert.Messer, Griffe Silber -800-, L-20,5cm.
4139 7x Messer, Griffe Silber -800-, Wilkens, L-25,5cm.
4140 Butter-u. Käsemesser, Griffe Silber -800-, Klingen mit Gebrauchsspuren, L-19,5cm.
4141 3x Kuchengablen, WMF, 800er Silber, 88,3gr., L-16cm.
4142 5x Esslöffel um 1900, 800er Silber, zieseliert, GD Wempe, zus. 180,1gr., L-22cm, Alters-u. Gebrauchsspuren.
4143 2x Aufschittgabeln, Griffe Silber -800-, L-20cm-.
4144 3x Messer, Silber-Griffe, 800er, WMF, L-20cm.
4145 Spargelheber, Wilkens, 800er Silber, L-23,5cm, 104,2gr.
4146 Gabel, Niederlande, Silber, 42,8gr., L-18cm.
4147 Paar lange Löffel, Mexico, 925er Silber, 16,3gr., L-23cm, Alters-u. Gebrauchsspuren.
4148 Biedermeier-Teesieb, Holzstiel, Silber, Restaurationsstellen, L-15cm.
4149 7x Kaffeelöffel mit Ziermonogramm,800er Silber in Kasten,L- 14,5cm,zus.130,3gr
4150 72 tg. versilb. Besteck "WMF" für mehr als 12 Pers., Kelle und div. Vorlegeteile anbe
4151 kl. Menu-Besteck, Silber-84-, Zolotniki, Russland, L-17 und 21 cm, Zuiermoonogramm, zus. 580 gr.
4152 Jugendstil-Eisvorleger, Griffe Silber-900-, Klingen Stahl vergoldet, L-26 und 28 cm
4153 4 tg. Besteck, BSF-Silber-800-, Ziermonogramm, dat. 1958, zus. 203 gr
4154 4 tg. Besteck, Silber-925-, Ziermonogramm, dat. 1957, 164,6 gr.
4155 Zuckerschaufel, 13 lötuges Silber und beingriff um 1860, L-12 c
4156 Milch und Zucker, Silber-835-, Wilkens, in Boden Gravur, dat. 1966, zus. 139 gr., H-7 cm
4157 12x Vodka-Becher, Silber-835-, Wilkens, Monogramm, H-4 cm, zus. 244 gr.
4158 4x div. Serviettenringe, davon 3x Silber, diese zus. 77 gr.
4159 grosser Vorlegelöffel, Silber-800-, L-25 cm, 113 gr., Gravur 195
4160 grosser 5 flammiger Kerzenhalter, Silber-800-, Bodenplatte Metall, H-27 cm, D-32 cm, 954 gr.
4161 27 tg. versilbertes Kaffee-Besteck, für 12 Pers. und 3 Vorleger,
4162 6x Moccalöffel sowie 3 Vorlegeteile, Antiko 800er, zus. 155,1gr., Rosenmutse
4163 6x Kuchengabeln, versilbert, älter, L-15,5cm.
4164 Besteck für 6 Personen, WMF, 90er Auflage:
4165 9 Petit Four Spiesse mit Ständer, Silber-835-. H-11 c
4166 2x leicht unterschiedliche kl. Silber-Kerzenhalter, H-5 cm
4167 kl. Kerzenhalter Silber-925-, Gebrauchsspuren,, H-6 cm
4168 kl. Silber-800- Vase bzw. Kerzenhalter?, H-5 cm, 28,56 gr.
4169 4x Kaffeelöffel, Silber, Spatenform, undeutl. Punktgravuren, 19. Jhd. , zus. 32,6gr., L-13,5cm.
4170 moderner 2 flammiger Kerzenleuchter, Silber (geprüft), minim. Dellen, H-7,5 cm, L-25 cm, 246 gr
5001 Großer Muschel (Perlmutt?)Anhänger,Silberfassung (gepr.),mit zwei roten Steinen,ges.Gew.28,9gr.Anhänger L-63mm, Kette L- 6
5002 Halskette mit gr.Anhänger,brauner Stein wohl Harz,Silber -935-,L-4,0x2,5cm,Kette L- 70cm,ges.Gew.17,4gr
5003 Markasiten Brosche mit Perlchen,835er Silber,L-5,6cm, 3,6gr.
5004 Münzanhänger 5 Reichsmark 1935,Silberfassung 835, d-33mm, 16,5g
5005 Münzanhänger 5 Reichsmark 1935, d-29mm, 14,2g
5006 Silberring 925 mit Jade, 3,5gr., RG 56
5007 925er Silber Ring mit einem Zirkon, 3,8gr., RG 56
5008 585er GG Ring mit einem Diamant ca.0,08ct., 3,08gr., RG 64
5009 585er GG Ring mit einem Diamant 0,005ct.,1,85gr., RG 57
5010 585er GG Ring mit Brillanten,3,40gr., RG 66
5011 585er GG Ring mit Diamanten, 2,56gr, RG 55/56
5012 925er Silber Ring mit zwei Saphiren,1,90gr., RG 55
5013 835er Silber Ring mit einem schwarzen Stein,offene Ringschiene, 1,83gr.,
5014 835er Silber Ring mit einem klaren Stein,wohl Bergkristall,offene Ringschiene, 3,7gr.
5015 Armspange mit türkisen und Emaille,Silber (gepr.) 23gr.,tw.Abrie
5016 Foto Medaillon, Silber 800,53x38mm, 18,5gr.Tragespuren
5017 Armspange,Silber 800, gemarkt K.K. 16,8gr.
5018 Herren Halskette, 925er Silber,L- 56cm,b-4,1mm, 23,1gr.
5019 Münzbrosche,versilbert,LxB 41x16m
5020 925er Silber Ring mit einem Prasioltih, 6,1gr., RG 54 ,Kopf 21x17mm
5021 835er Silber Ring mit einem Tigerauge, 4,2gr., RG 53 ,(wurde verkleinert)
5022 925er Silber Ring mit Beinplatte,gepunzt 925 Finland, 10,5gr., offene Ringschiene
5023 3 Teile Bein Schmuck,Metallfassungen,ges.Gew.12,6gr.
5024 925er Silber Ring mit einem türkisen Stein,5,5gr., offene Ringschiene (verstellbar
5025 925er Silber Ring mit Markasiten und Emaille,4 Steine fehlen, 3,5gr., RG 57
5026 Bettelarmband mit Wappen, Silber, ein Anhänger versilbert,ca.L- 18cm, 51,6gr
5027 Wappen Armband,Silber,L- 18cm, 24,4gr.
5028 Handbemaltes Porzellan Bild,wohl für Anhänger o.Brosche, 19 Jhd.,50x40mm,Rückseite beschrif
5029 Handbemaltes Porzellan Bild,wohl für Anhänger o.Brosche, 19 Jhd.,39x31
5030 Handbemaltes Porzellan Bild,wohl für Anhänger o.Brosche, 19 Jhd.,43x33
5031 Handbemaltes Porzellan Bild,wohl für Anhänger o.Brosche, 19 Jhd.,38x30
5032 Handbemaltes Porzellan Bild,wohl für Anhänger o.Brosche, 19 Jhd.,d-40
5033 Handbemaltes Porzellan Bild,wohl für Anhänger o.Brosche, 19 Jhd.39x30
5034 Massives Silber Collier mit 5 synth.Rubinen, 800 gestempelt,nummeriert 531VI, 47,3gr., L-47cm
5035 Massives Silber Armband mit 5 synth.Rubinen, 800 gestempelt,nummeriert 531VI, 24,4gr., L- 18,5cm
5036 925er Silber Armband mit Glaseinsatz,rote facett.Steine,L- 18cm, 40,3gr.
5037 Filigrane Brosche,Silber (gepr.),d-43mm, 18,1gr.
5038 925er Silber Ring mit Smaragden,Rubinen und schwarzen Steinen?,Markasiten Besatz,6,5gr., RG 65
5039 835er Silber Armreif mit Saphiren, 13,5gr.,Innen 57x 48mm
5040 Massive JOOP! Armspange, 925er Silber, b-18,7mm, 50,3gr.
5041 Schaumgold Armreif mit einem Tansanit? und Perle, eine Perle fehlt, Tragespuren
5042 Langes Collier mit einem Carneol,Silber 900,tw.Niello Technik,L- 70cm,Anhänger 14cm, 70,6gr
5043 830er Silber Ring mit einem Bernstein Cabochon, 4,10gr., RG 56
5044 835er Silber Ring mit einem roten Stein, 5,5gr., RG 52
5045 Paar Manschettenknöpfe,Hiddensee,Silber 800,ges.Gew.10,0gr
5046 Paar Bernstein Ohrhänger,925er Silber,L- 53mm,ges.Gew.8,0gr
5047 Paar Bernstein Ohrclips,Silber-vergoldet,ges.Gew.4,0gr.17x14mm
5048 Bernstein Halskette,ca.Ö_ 64cm, 60gr
5049 Korallenstab Halskette mit einer Silber Schliesse,ca.L- 54cm, 38gr.
5050 Kurze Korallen Halskette mit einer Silber Schliesse,ca.L-42cm, 7,90gr., d- 2,8-5,3mm
5051 925er Silber Ring mit Zirkone, 14,1gr., RG 51
5052 Halskette mit Anhänger, 925er Silber,Malchit Besatz,Kette L- 58cm,Anhänger L-58mm,ges.Gew.26,1g
5053 2-Reihige Perlen Halskette mit einer 835er Silber Schliesse,ca.L- 42cm,d-7,8mm
5054 JOOP! Ring, 925er Silber,Tragespuren, 12gr., RG 54
5055 Halskette mit türkise,vergoldete Kette,ca.L- 58c
5056 Designer Clip-Brosche,mit prächtiger Goldplatte 750er GG + 925er Silber,Brillant Besatz ca.0,24ct.,d-33mm, 24,40gr
5057 3-Reihiges Perlen Armband mit einer versilberten Steckschliesse,ca.L- 19cm
5058 Korallen / Perlmutt Halskette mit einer vers.Steckschließe,L- 42cm, 26,5gr. (Schließe Druckverschluss abgebrochen),Schließt richtig,aber öffnen nur mit Hilfmi
5059 Bernstein Halskette mit einer Metallschließe,ca.L- 70cm, 48gr
5060 Bein Kette,älter,ca.L- 44cm, 15,7gr
5061 Engelshaut Korallenstab Halskette mit einer vergoldeten Schließe,ca.L- 40cm, 19,3gr
5062 Lange Perlen Halskette mit einer Silbersteckschließe 925,L- 94cm,
5063 Kugelförmige Halskette ,türkis, versilberte Schließe,L- 5
5064 Schwere große Bernstein Halskette,wohl Pressbernstein?,Silberkugel (gepr.),L- 62cm, 203,7gr
5065 Türkises Armband,ca.L-20cm, b-22mm, 37,5gr
5066 Lange Perlen Halskette,ca.L- 85cm, 65,7gr.,d-7,3-7,9mm
5067 Lange türkise Halskette,ca.L- 76cm,insgesamt Länge 87cm, 84,4g
5068 Indianerschmuck,Halskette,Schaumkoralle und türkise,versilbert,L-.48c
5069 Kordel Herren Armband,925er Silber,ca.L- 20,5cm, 13gr.,b-5,0mm
5070 Halsbedelstein Armband?,Silber (gepr.),Schließe defekt,L-30cm26,5gr
5071 Türkise Halskette mit Skarabäus Anhänger,Silberfassung,Schließe Metall,ca.L- 58cm,61,
5072 Perlen Halskette, Karabinerschliesse 333,rest vergoldet,ca.L-46cm,
5073 Armband, 925er Silber,L-20cm, 14gr.
5074 835er Silber Brosche mit Rosenblüten,L-5,7cm, 6,5gr
5075 925er Silber Armspange, 25,3gr., b-9mm
5076 Armspange, 800er Silber,b-19,9mm, 21gr.
5077 Ausgefallener 835er Silber Ring, 5,90gr.,offene Ringschiene
5078 Paar Ohrclips,Bein,vergoldet,d-11mm
5079 Alte doublé Brosche mit einem roten Stein, 4,0c
5080 835er Silber Anhänger wohl mit einem Bergkristall,L-29mm, 6,2gr
5081 3 Filigrane Silber Broschen,ges.Gew.11,5gr.L_41-56mm
5082 Filigranes Collier mit roten Steinen,Silber (gepr.),ca.L- 42cm, 11,2gr.
5083 Altes Granat Collier, Böhmen, vergoldet, ein Stein fehlt, fehlende Glieder??,L- 39cm, 22,6gr
5084 Brosche mit Perlmutt Einlage,Silber (gepr.), 3,6x2,2cm, 5,3gr.
5085 925er Silber Brosche mit einem klaren Stein, 5,8gr., L-47mm
5086 Paar alte doublé Ohrhänger, L- 33
5087 Kugelförmige Bernstein Halskette mit einer Metallschliesse,L- 45cm, 16,0gr
5088 Facettierte Bernstein Halskette.vergoldete Schließe,L- 68cm, 40,4gr
5089 Bernstein Halskette mit einer vergoldeten Schließe,ca.L- 54cm, 30,8gr
5090 4-Reihiges Perlen Armband mit einer versilberten Schließe,besetzt mit blauen Farbsteinen,L-19,5c
5091 Münzbrosche,Quarter Dollar,Silberfassung -835-,d-28mm, 8,8gr
5092 Goldring 375/000,1,9 Gramm, RG 56 ,Juweliersauflösung-Ungetragene War
5093 Goldring 375/000,mit Citrin und Amethyste,RG 56 , 3,3 Gramm,Juweliersauflösung-Ungetragene War
5094 Goldring 375/000, mit Mondstein und Bergkristall,2,90gr., RG 57,Juweliersauflösung-Ungetragene War
5095 Goldring 375/000,Citrine,1,9gr., RG 57,Juweliersauflösung-Ungetragene War
5096 Goldring 375/000,hellblaue Steine,2,9 Gramm,RG 56, Juweliersauflösung-Ungetragene War
5097 Goldring 375/000,zwei Diamanten und wohl Madeira Citrine,RG 54 1,9 Gramm,Juweliersauflösung-Ungetragene Ware
5098 Granat Collier,Normgold, sog.Viertelgold 250/000.L- 43,5 cm,4,5 gr.,Juweliersauflösung-Ungetragene War
5099 Granat Collier,Normgold, sog.Viertelgold 250/000.L- 42 cm,5,0 gr.,Juweliersauflösung-Ungetragene Ware
5100 Granat Collier,Normgold, sog.Viertelgold 250/000.L- 44,0 cm,5,9 gr., Juweliersauflösung-Ungetragene War
5101 Granat Collier,Normgold, sog.Viertelgold 250/000.L- 43 cm,3,0 gr., Juweliersauflösung-Ungetragene War
5102 Granat Collier,Normgold, sog.Viertelgold 250/000.L- 41 cm,3,4 gr.,Juweliersauflösung-Ungetragene Ware
5103 Überlange und schwere Halskette/Gebetskette,Glas?Stein?,ca.L- 168cm, 760 gr.,
5104 Halskette,Stein,Achat?,ca.L- 80cm,321gr.
5105 Steinkette,ca.L-60 cm, 243gr.
5106 Lot kleiner Bernstein Stücke,gesamt 380,5gr
5107 Gr.runde Brosche, Gold 585 (geprüft), d-4,4cm, 21,5gr
5108 Collier,Silber-925-,vergoldet, mit roten Steinen, L-43cm,4,92gr.
5109 Anhänger,oranger Stein,Goldmontur -333- L- 2,2cm,
5110 Ring, Silber/Gold-750-, mit orangen Steinen, 8,7gr., RG 55
5111 Anhänger, GG 333/000, Geburtstagskalender "28 Juni, Harald"Rückseite Sternzeichen, Saphir besatz,L-3,5 inkl.Öse, 4,85
5112 Ohrschmuck,Silber -925- Mexico, zus.2,38gr.,
5113 Brosche, Silber -925- vergoldet, L- 8,0 cm,6,62gr.
5114 Paar Manschettenknöpfe, Silber -835-,Kopf leicht vergoldet, zus.8,4gr.
5115 Ohrschmuck Silber -925-,zus.2,6gr., d-1,3cm
5116 Paar Manschettenknöpfe, Silber-835- mit schwarzen Steinen,Kopf 2,3x2,3cm, zus.,18,9gr
5117 Runde Silberbrosche,Blüten,d-4,0cm, 6,3c
5118 Paar Manschettenknöpfe,Silber-835-, zus.7,2gr., Kopf 1,6x1,6 c
5119 Goldring 585/000, mit drei kleinen Brillanten, 2,8gr.,RG 52
5120 Goldring-333- mit Bernstein,Fischland, 2,94gr., RG 54
5121 Lange Perlen Halskette, mit Silberschliesse -925-, ca.L- 98 cm
5122 Amthyst Halskette mit einer Metallschliesse,ca.L- 66cm, 59,8gr.
5123 Facettierte Bernstein Halskette,provisorische Schliesse,L-76cm,42,5gr.
5124 Halskette,grüne Steine (Aventurin oder Jade??),L- 92cm, 107gr
5125 Korallen Stab Halskette mit Silberschliesse,L-48cm, 34,4gr.
5126 Lange Kugelförmige Bein Halskette,ca.L- 120cm,50,4gr
5127 Facettierte Bernstein Halskette,ca.L- 92cm,47,1gr.
5128 Beschädigte Rhodochrosit Halskette,L- 92cm, 88gr
5129 Modeschmuck Halskette,L- 120cm
5130 Großer Anhänger, um 14Karat,Karneol und wohl Koralle, L-42mm (ohne Öse gemessen), 21,4
5131 Anstecknadel, 585er RG, Perle d- 6,6mm,L- 59mm, 1,27gr.
5132 Lange Anstecknadel, 585er RG (gepr.), Perle d- 4,9mm,L- 76mm,1,59gr.
5133 Anstecknadel, 585er GG (gepr.), Perle d- 5,9mm,L- 61,5mm, 0,84gr.
5134 Jugendstil Gürtelschnalle,Silber (geprüft),div.Punzierungen,24gr., 63x44
5135 Jugendstil Gürtelschnalle,Silber (geprüft),57x31mm, 21g
5136 Massives "Chr.Dior" Collier,vergoldet,L- 47cm,b-2,2cm, 139,5gr.
5137 925er Silber Ring mit Halbedelsteinen,d-31,5mm, 28,2gr. RG 59
5138 925er Silber Armspange,17,7gr.,Vorne eine Delle,
5139 333er GG Armreif, 10,58gr., D- 6,6cm,b-6 mm,
5140 333er GG Halskette,ca.L- 59,5cm, 7,60gr.
5141 333er GG Brosche mit zwei Perlchen, 4,20gr., 31x30mm
5142 333er GG Ring mit Perle, 1,28gr., RG 55, Perle d- 5,2mm
5143 375er Bicolor Gold Ohrhänger,Zirkon Besatz, Schieber fehlen,L- 48mm, ges.Gew.3,30gr.,
5144 Granat Goldring -585- (geprüft), Innengravur,2,80gr., RG 5
5145 Herren Silber Armband, 925er Silber,L- 20cm,b-14mm, 55,7gr.
5146 925er Silber Halskette,L- 44cm,b-4,8mm, 29,4gr.
5147 Armreif, 925er Silber, 17,6gr., d- 64x63mm,innen d- 60mm,b-3,9mm
5148 Halskette, 925er Silber,ca.L- 40cm, 27,8gr.,b-4,9mm
5149 925er Silber Armreif mit 585er WG,kl.Brillant Besatz,29gr.
5150 Silber Schmuck Set,Lapislazuli,925er Silber,ges.Gew.36,3gr., Armband L- 19,5cm,Ohrstecker L- 20mm
5151 Armband und Ohrstecker, 925er Silber,ges.Gew.32gr.,Armband L- 19,5cm
5152 6x div. Gemmen, 16x12 - 44x34mm
5153 925er Silber Armreif mit türkis und Koralle,23,1gr
5154 835er Silber Collier mit Granat,L- 45,5cm, 9,3gr.
5155 Süßwasserzuchtperlenkette & Armband,d-6-7mm,Magnetschließe,L-50cm,A.L- 1
5156 Halskette und Ohrhänger,Granat Besatz, 925er Silber,ges.Gew.14gr.,Kette L- 45cm,OH L- 30m
5157 4x div. Silber Ringe, Citrin,Bergkristall,Rubine,Peridots und Blautopase,ges.Gew.26,7gr., RG 58,54,59
5158 Altes Filigranes Collier, 835er Silber, mittig tw.emailliert,L- 43cm, 19,20gr.
5159 Brosche und Krawattenklammern von "Chr.Dior",vergoldet,
5160 3x div. Filigrane Armbänder,alle Silber,ges.Gew.33,3gr.L-.18,5-20,5c
5161 Lange Süßwasserzuchtperlen Halskette,ca.L- 240
5162 3x div. Silberringe, vergoldet,Achat & Sodalith,ges.Gew.25,9gr.,RG 53,60,63
5164 925er Silber Armband,-vergoldet,Bernstein Besatz,L- 21cm, 9,4gr.
5165 925er Silber Ring-vergoldet,IV-gestempelt,Smaragde und Weißtopase,6,6gr., RG 5
5166 Bein Halskette,ca.L- 60cm,11,8gr.
5167 Lange Halskette mit Filigranen Anhänger,Silber,25,2gr.L- 65c
5168 Zwei Armbänder,beide Tigerauge,Kugelförm
5169 Brosche,Silber -935-, Theodor Fahrner???, 10,2gr., 6,8x2,3cm
5170 Massiver Silber Ring mit Perlmutt, 925/000, 14,7gr.RG 62
5171 835er Silber Ring mit Markasiten und Bernstein-dieser leider beschädigt, 2,82gr., RG 5
5172 Alter Korallen Ring,Silber 835,Markasiten Besatz,5 Steine fehlen, 3,6gr., RG 53
5173 Korallen-Markasiten-Collier, 835er Silber, ca.L- 38,5cm, 7,70gr.
5174 925er Silber Armband,sog.Tennisarmband,Zirkone,L- 19cm, 9,7gr.
5175 Münzanhänger,Fünf Mark 1913 A,d.3,9cm, 28,2
5176 Bernstein Armband, 333er GG Fischland,L- 19,5cm,b-2,1cm, 26,8gr.
5177 Paar Manschettenknöpfe mit eingebauter Uhr,Quartz,d-2,3cm,rotgoldfarbi
5178 585er GG Brosche mit einem ca. 0,05ct. Brillant, 3,13gr., 27x21mm
5180 Weissgoldring 585/000 mit pinken Zirkon und 14 Diamanten, 3,65gr., RG 56 ,ungetragen aus Juweliersauflösun
5181 Perlen Halskette,wohl Tahitiperlen?,Goldschließe 333/000,ca.L- 45,5cm,Perlen d-6-7mm, 26,9gr
5182 375er GG Ring mit zwei Tansaniten,ungetragen-aus Juweliersauflösung, 1,80gr., RG 5
5183 375er GG Ring mit Amethysten, 2,60gr., RG 56
5184 Paar Ohrringe, 585er WG, Brillanten zus. 0,18ct., 1,46gr.,d- 14mm,
5185 Anhänger, 585er GG,mit Brillanten zus. 0,10ct., 1,16gr.L-18,3m
5186 750er WG Ring mit einem Saphir (1,07ct.), und Diamanten zus. 0,33ct., 3,47gr., RG 54
5187 585er WG Ring mit Rubine (0,63ct.) und Diamanten zus.0,10ct., 2,98gr., RG 54
5188 750er WG Ring mit Smaragden (0,34ct.,) und Diamanten zus. 0,10ct.,3,67gr., RG 54
5189 Saphir Ring, 750er WG, Diamanten zus. 0,29ct., Saphir 0,69ct., 3,37gr., RG 53/54
5190 750er WG Ring mit Diamanten,Marquise 0,32ct., Diamanten zus. 0,51ct.,5,0gr., RG 54
5191 Diamant- Ring, 585er WG,zus. 0,34ct.,2,96gr., RG 53
5192 750er Rotgoldring,Diamanten zus. 0,21ct., Baguette Dia. zus. 0,22ct., 3,55 gr., RG 53
5193 750er WG Ring mit Diamanten zus.0,43ct.,4,12gr., RG 52
5194 750er WG Ring mit Diamanten zus. 0,34ct., C: 3,04ct., 3,78gr., RG 54
5195 Amazonit-Brillant-Ring, 585er WG, 4,45gr., RG 56
5196 585er WG Ring mit Diamanten zus. 0,23ct., 1,70gr., RG 55
5197 Paar Ohrstecker, 585er GG,mit Diamanten zus. 0,29ct.,ges.Gew.2,80gr.
5198 750er WG Ring mit Perle und Diamanten zus. 0,23ct., Perle d- 8,5mm, 3,33gr., RG 55/56
5199 750er WG Ring mit Brillanten zus. 0,32ct.,Blautopase?, 7,42gr., RG 51
5200 750er WG Ring mit Diamanten zus. 0,35ct., 5,45gr., RG 54
5201 Großer 585er Bicolor Gold Anhänger mit Brillanten zus. 0,30ct., 3,0x1,7cm, 6,96g
5202 585er GG Ring mit einem Goldberyll,weiße Saphire, 4,05gr., RG 5
5203 375er GG Ring mit einem Kunzit und weißen Saphiren, 5,78gr., RG 5
5204 375er GG Ring mit Chromdiopside, 3,54gr., RG 54
5205 750er GG Anhänger mit einem 5,0ct. Morganit und Brillant, 21x7,8mm, 3,39gr
5206 375er GG Ring mit einem 4,0ct.,Rubin, 5,82gr., RG 56
5207 375er GG Ring mit Morganit und weißen Saphiren, 3,76gr., RG 5
5208 585er GG Ring mit einem 2,0ct. Tansanit und 6 Brillanten, 4,40gr., RG 57
5209 375er GG Ring mit einem 4,0ct. Rhodolith, 4,78gr., RG 62
5210 375er GG Ring mit einem Madeira Citrin und weißen Saphiren, 4,86gr., RG 5
5211 375er GG Anhänger mit einem Mondstein, 9,38gr., 36,5x23,2m
5212 375er GG Anhänger mit einem Mondstein und weißen Saphiren, 7,08gr.,,L-32,6mm,d-22,5
5213 585er GG Anhänger mit Diamant+Brillanten,zus. 0,25ct., 1,44gr., L-24,7mm,b-7,4m
5214 585er Bicolor Anhänger mit Brillanten zus. 0,05ct., 2,70gr., 17,2x7,9m
5215 585er Bicolor Ring mit Brillanten zus. 0,46ct., 5,57gr., RG 52
5216 585er WG Anhänger mit Rubin und Brillanten zus. 0,86ct.,L-40mm, 2,70gr
5217 585er WG Anhänger mit pinken Turmalin und Brillanten zus. 0,63ct.,d- 25,2mm, 3,94gr
5218 585er WG Anhänger mit schwarzen und weißem Brillant zus. 0,63ct.,18,3x7,4mm, 2,00g
5219 585er GG Anhänger mit Granat und Brillanten zus. 0,28ct.,6,36gr., 32x18m
5220 Paar Ohrclips, 750er Bicolor Gold, mit Brillanten zus. 0,25ct.,ges.Gew.3,66gr.
5221 Paar Ohrstecker in 585er WG ,Brillanten zus. 0,42ct.ges.Gew.2,40gr.
5222 Paar Ohrstecker, 585er WG mit Brillanten zus. 0,04ct., ges.Ge.3,45gr.
5223 Paar 585er GG Ohrstecker mit Champagner Farbige Brillanten zus. 0,50ct.,ges.Gew.4,0gr.
5224 Paar Ohrstecker, 585er Bicolor Gold,Brillant Besatz zus. 0,12ct.,L- 26mm,4,34gr.
5225 585er GG Anhänger mit Brillanten zus.0,07ct.,L- 21mm, 1,05gr
5226 Paar Ohrstecker 585er GG mit Zuchtperle und Diamanten zus. 0,10ct.,ges.Gew.6,45gr.L-2,1cm
5227 585er GG Ring mit Brillanten zus. 0,30ct.,3,30gr., RG 54/55
5228 585er GG Ring mit Diamanten zus. 0,50ct., 4,30gr., RG 57
5229 Halbmemory Ring in 585er WG, Brillanten zus. 0,55ct.,3,93gr., RG 54
5230 585er Bicolor Gold Ring mit Diamanten zus. 0,26ct., 5,69gr., RG 60
5231 585er Bicolor Gold Anhänger mit Brillanten zus. 0,20ct.,2,20gr.,18x7m
5232 585er GG Ring mit Brillanten zus. 0,22ct. 2,77gr., RG 59
5233 585er WG Anhänger mit pinken Turmalin und Diamanten zus. 0,06ct.,3,25gr., 18x9,5m
5234 585er Bicolor Gold Anhänger mit Diamanten zus. 0,15ct.,1,32gr., 22x13m
5235 585er GG Ring mit Rubine und Diamanten zus. 0,06ct.,2,72gr., RG 56
5236 585er GG Ring mit Brillanten zus. 0,28ct.,2,46gr., RG 54
5237 Paar Ohrstecker, 585er WG mit Aquamarin und Brillanten- 0,19ct., ges.Gew.4,75gr.
5238 585er GG Ring mit 130 Diamanten zus. 0,50ct., 5,47gr., RG 57
5239 585er WG Ring mit Brillanten zus. 0,35ct., 4,41gr., RG 57
5240 585er WG Ring mit Saphir und Brillanten zus. 0,20ct.,4,0gr., RG 55
5241 585er WG Ring mit Zuchtperle und Brillanten zus. 0,26ct., 3,24gr., RG 56
5242 Paar Ohrstecker, 585er GG mit Citrine und Diamanten zus. 0,14ct.,ges.Gew.4,58gr.
5243 585er GG Ring mit Smaragd und Diamanten zus.0,10ct., 3,18gr., RG 56
5244 Paar Ohrstecker, 585er GG mit Zuchtperlen und Diamanten zus. 0,06ct.,ges.Gew.3,92gr.
5245 585er WG Anhänger mit Brillanten zus. 0,07ct.,L-19mm, 1,10gr
5246 585er GG Ring mit Diamanten zus. 0,10ct.,1,60gr., RG 56
5247 585er GG Ring mit Brillanten zus. 0,50ct., 3,82gr., RG 58
5248 585er WG Anhänger mit Morganit und Brillanten zus. 0,30ct., L-24,6mm, 4,38gr
5249 585er WG Ring mit Brillanten zus. 0,27ct., 2,20gr., RG 56
5250 Smaragd-Diamant-Ring, 585er GG, Diamanten zus. 0,04ct., 3,20gr., RG 56
5251 585er GG Ring mit einer Zuchtperle und Brillanten zus. 0,07ct.,2,80gr., RG 56 ,Perle d-7,2mm
5252 Brillant Ring, 585er GG, Brillanten zus. 0,25ct., 1,90gr., RG 48
5253 585er WG Ring mit gelben Saphiren und Brillanten zus. 0,21ct., 4,36gr., RG 56
5254 585er WG Ring mit Saphiren und Brillanten zus. 0,06ct., 5,28gr., RG 54
5255 Herzanhänger in 585er WG, SWB zus. 1,0ct., 2,75gr., 18,5x18,5mm, (schw.Brillanten 0,62ct.,+ w.Brillanten 0,38ct
5256 Paar Ohrstecker, 585er WG mit Diamanten,ges.Gew.1,77gr.
5257 585er WG Ring mit Zuchtperle und Diamanten zus. 0,04ct.,Perle d-7mm, 2,74gr., RG 56/57
5258 Großer Anhänger, 585er GG, mittig Aquamarin,umringt von Brillanten 0,36ct.,8,16gr.,30,8x17,1mm
5259 585er GG Ring mit Saphiren und Diamanten zus. 0,02ct., 3,53gr., RG 58
5260 Schöne emaillierte "Theodor Fahrner" Halskette,und.gemarkt,wohl 935er Silber,L- 47cm, 30,8gr
5261 Haarnadel,Renaissance oder Barock,wohl 16.Jhd. Gold um 22Karat,emailliert und Rubin Besatz,L-12,3cm, 25,3gr.Kette nachträglich gemach
5262 Korallen Silber Set, 900er, ges.Gew.74,8gr., Ring 56 , Anhänger L- 5,6cm,Ohrclips L- 3,0c
5263 Alte Gemme mit Perlchen, Verschluss Öse abgebrochen,2,7x2,1cm
5264 Konvolut Süßwasser+Akoya Perlen Halsketten,Teilweise Silberschließen,1x Kette gerissen,ges.Gew.120
5265 Konvolut Akoya Perlen Ketten,ohne Schließen,ges.gew.425gr
5266 Designer Collier, 925er Silber, IL-W , L- 60cm, 85,00gr.
5267 Halskette + Anhänger, Gemme, -835- Silber,ges.Gew.16,8gr., Kette L- 51cm, Anhänger 4,2cm (ohne Öse gemess
5268 Armband mit Gemmen,800er Silber,um 1900,L- 16cm, 12,1gr.
5269 Große Gemme um 1840, Goldfassung 585, 5,0x3,8cm, 12,4gr
5270 Medaillon um 1880,doublé.3,2x2,2cm,Alters-Tragespure
5271 Porzellan Anhänger "Meissen"Silber Fassung (gepr.),d-3,3cm, 8,15gr
5272 Jugendstil Brosche, 900er Silber,Nadel fehlt, 5,2x4,1cm, 19,80gr.
5273 Markasiten Schmuck Set,Silber, alle Steine vorhanden,ges.Gew.54,1gr.,Armband,Armbanduhr,Anhänger und Ring-dieser 5
5274 Gemme um 1900,Silberfassung 925,Markasiten Besatz,4,0x3,4cm, 9,08gr.
5275 Stabbrosche von Theodor Fahrner,Silber,türkise Steine,leicht vergoldet,L-6,8cm, 7,9gr
5276 Armband von Georg Kramer,Fischland,Silber 835,Bernstein Besatz,L-19,5cm,b-2,6cm, 32,3gr.
5277 Armband und Ring,Hungary,um 1900,Lagensteine,Silber,ges.Gew.46,4gr.RG 55/56, Armband L- 19,5cm
5278 Tansanit Armband, 925er Silber, IV-gestempelt,L-19,5cm, 23,8gr.
5279 Jugendstil Collier, RB Sterling,türkise Steine,L- 46cm, 34,7gr
5280 Alte Korallen Brosche, 800er Silber, Meisterpunze,3,1x3,1cm, 8,12gr.
5281 Korallen Ring China,Silber,Chinesisch gemarkt,8,7gr., offene Ringschiene
5282 Akoya Perlen Halskette mit einer 585er GG Schließe,ca.L- 62cm,d-6,4-6,5m
5283 Designer Halsreif, Hans Hansen,Denmark,925er Silber,verbogen, 47,3gr.
5284 Collier,weiße Saphire, 750er WG Schliesse,ca.L- 44cm, 40 ct.
5285 Kette + Anhänger,Jugendstil,Bernstein,Markasiten Besatz,Silber,Kette L- 51cm,Anhänger L-4,0cm,zus.8,1g
5286 Theodor Fahrner Collier, Markasiten Besatz,hellblauer Stein,Silber 925,L- 42cm
5287 Brosche mit Markasiten und Citrin,Silber, 53,8x21,7mm, 8,1gr.
5288 Turmalin Halskette 60 ct., mit einer 585er GG Schliesse,ca.L- 45cm,
5289 Theodor Fahrner Brosche mit einem schw.Stein,L-4,8cm, 7,42gr., 935er Silber
5290 Anhänger,Bergkristall,Markasiten und Perlmutt,Silber,3,8x3,0cm,7,8gr.,mittige Montur etwas los
5291 Großer Granat Anhänger,Böhmen um 1880,einige Steine fehlen, 53x43mm,23gr.mit Glaskor
5292 Konvolut Granat Schmuck,Silber,ges.Gew.53,2gr. alle vollständi
5293 Granat Schmuck, Silber und Tomback, um 1900,ges.Gew.29,6gr.,3 kl.Steine fehlen
5294 Granat Anhänger um 1900,Silber-vergoldet, 8,0gr.,33x27m
5295 Granat Armspange, Normgold,sog.Viertelgold 250/000, alle Steine vorhanden, 19,8gr.,Alters u. Tragespuren
5296 Granat Armband um 1900,Schliesse defekt,alle Steine vorhanden, 18,8gr.
5297 Granat Armband,Böhmen um 1880,2 Steine fehlen,23,3gr